Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

14.09.2018 Состоялась игра-викторина для детей «Остров доброты»
IMG_0475.JPG
12 сентября в детском саду № 221 сотрудниками отдела обслуживания библиотеки была проведена игра-викторина «Остров доброты» приуроченная к Осенней неделе добра. Ведущая игры заведующая сектором читального зала реабилитации и досуга Лобачева И.Ю. рассказала детям, что такое доброта, почему люди должны улыбаться и передала всем детям улыбку.
Читать далее
14.09.2018 Проекты библиотеки в зеркале СМИ
В сентябре на телеканале ТНВ вышла авторская программа Айдара Халиуллина "Пламя милосердия". Среди цикла передач посвященных сильных духом людям и добровольцам помогающим им, одна передача посвящена слепым и слабовидящим.
Читать далее
13.09.2018 Состоялась экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь.
IMG_0426.JPG
Члены Казанской местной организации вместе с сотрудниками Республиканской специальной библиотеки посетили Раифский Богородицкий мужской монастырь. Это один из самых крупных действующих мужских монастырей Казанской епархии Русской Православной церкви, являющийся памятником русской культовой архитектуры XVII - XIX веков. Расположен он на территории Волжско-Камского заповедника в 27 км к северу-западу от Казани в Зеленодольском районе. Раифский монастырь был основан отшельником Филаретом на берегу Сумского озера. Это удивительно красивое место, окруженное заповедным лесом.
Читать далее
12.09.2018 Сосостоялась встреча читателей Чистопольского филиала с заместителем главы администрации
 20180910_115845.jpg
10 сентября в помещении Чистопольской местной организации ВОС состоялась встреча незрячих с заместителем руководителя исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по социально-культурным вопросам Галиной Юрьевной Задворновой.
Читать далее
12.09.2018 Читатели интеллектуалы вспомнили Чемпионат мира по футболу
IMG_6240.JPG
8 сентября в читальном зале РСБС состоялась интеллектуальная игра: - «Футбол без границ», посвященная прошедшему этим летом в России  Чемпионату мира по футболу. В игре приняли участие 4 команды. Участники игры смогли продемонстрировать свои знания в области этого вида спорта, узнали много нового и интересного  о футболе, футбольных командах и игроках, фанатах футбола.
Читать далее
11.09.2018 Встреча с заместителем главы администрации
10 сентября в помещении Чистопольской местной организации ВОС состоялась встреча незрячих с заместителем руководителя исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по социально-культурным вопросам Галиной Юрьевной Задворновой. Читать далее
11.09.2018 Состоялся праздник урожая
IMG_0356.JPG
Ежегодно в начале осени в Казанской местной организации проходит Праздник урожая.
Традиционный праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию и в этом году собрал немало заядлых дачников и садоводов. Праздник был организован Казанской местной организацией ВОС совместно с Республиканской специальной библиотекой. Представитель спец. библиотеки для слепых поздравила собравшихся группоргов и членов ВОС со сбором урожая. С большим желанием дачники рассказывали веселые истории, произошедшие с ними летом, пели огородные частушки, прозвучали стихи об осени, собранном урожае. Участники мероприятия также приняли участие в отгадывании загадок, конкурсах.
Читать далее
10.09.2018 Подготовлен библиографический указатель к 190-летию Л.Н.Толстого "Читаем Льва Толстого»".
CAFYvCZaNVo.jpg
9 сентября в России отметили 190-летие великого классика - Льва Николаевича Толстого. В Татарстане 2018 год был объявлен годом Льва Толстого.
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих как и во всей республике в течении года проходят различные мероприятия, приуроченные к юбилею классика. В целях популяризации творчества классика отделом организационно-методической и библиографической деятельности подготовлен библиографический указатель к 190-летию Л.Н.Толстого "Читаем Льва Толстого»".
Наследие Л. Н. Толстого неисчерпаемо и имеет большое значение для формирования мировоззрения и эстетических вкусов читателей. Его философские взгляды, жизнеучения оказывали и оказывают огромное влияние на мировые умы современной цивилизации. Знакомство с его произведениями, исполненными высоких гуманистических и нравственных идеалов, несомненно, способствует духовному обогащению. Толстой бесконечно современен. Его произведения до сих пор популярны и не только в России. Его произведения – романы, повести, рассказы, пьесы читают с неослабевающим интересом новые и новые поколения людей на всём земном шаре.
Читать далее
07.09.2018 Альметьевский филиал приглашает на выстаку
MdW4uaHz8UI.jpg
2018 год в Татарстане объявлен годом великого русского писателя Льва Толстого. 9 сентября Россия будет отмечать 190летие со дня рождения писателя.
Читать далее
07.09.2018 Состоялась встреча сотрудников спецбиблиотеки с незрячими студентами и коллективом Нижнекамского медколледжа
8EOgtvBaSQc.jpg
В новом учебном году в Нижнекамском медицинском колледже стали обучать незрячих и слабовидящих студентов по специальности «Медицинский массаж». Нижнекамск стал шестым городом России, где существует учебная площадка для слабовидящих и слепых массажистов. Обучение было организовано по поручению президента республики Рустама Нургалеевича Минниханова. Открытию курсов предшествовала большая работа Татарской Региональной организации ВОС, выступления председателя организации Владимира Федорина и зам.председателя, директора Республиканской специальной библиотеки для слепых Наиля Сафаргалеева с обоснованием их необходимости в мероприятиях на правительственном уровне. В результате по республиканской программе на организацию обучения было выделено 11 миллионов рублей. На эти средства в медколледже и общежитии создана доступная среда, закуплены компьютеры и програмное обеспечение, оборудованы массажный кабинет,специальный класс с тактильными надписями и дорожками, обучены педагоги.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 183 След.