Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Знакомство с Музеем уездного города Чистополь

29.10.2013

26 октября 2013 года Чистопольская местная организация ВОС организовала для команды "Провинциалы", незрячих чистопольцев,  а также гостей из Казани посещение Музея уездного города Чистополь.

26 октября 2013 года читатели нашей библиотеки М.З. Гайфуллин и Е.О. Краснова посетили славный своей историей купеческий город Чистополь. В этот день Чистопольская местная организация ВОС организовала для команды "Провинциалы", незрячих чистопольцев,  а также гостей из Казани посещение Музея уездного города, созданного в 1921 году по инициативе любителя-краеведа, натуралиста Александра Константиновича Булича. В основу музейных фондов легли личные коллекции этого замечательного человека. Наиболее интересными были его материалы по археологии, палеонтологии, биологии и ботанике.
В музее незрячие смогли познакомиться с историей Чистопольского края с древнейших времен и до наших дней. Заслуживает особенного упоминания то, что незрячие смогли не только послушать качественную экскурсию с подробным описанием экспонатов, но и ознакомиться с этими экспонатами на ощупь. Например, прикоснуться к останкам древних животных. В музее собрана богатейшая коллекция останков этих животных.
Также экскурсантам рассказали об одном из последних городов Золотой Орды Джукетау и показали булгарскую кольчугу, найденную пастухом Миниханом в 1921 году недалеко от села Ст. Мокшино.
Большой интерес вызвала экспозиция, рассказывающая об истории купеческого города Чистополя. В этой экспозиции была представлена купеческая лавка, одежда, мебель и уникальный экспонат музея - деревянный велосипед, изготовленный крестьянином села Чистопольские Выселки Николаем Ивановичем Мельниковым.
Посетителей музея познакомили также и с современной историей города Чистополя. Так, во время посещения незрячими чистопольцами музея в нем проходила выставка, посвященная истории знаменитого Чистопольского часового завода "Восток", и экскурсантам была предоставлена возможность потрогать знаменитые всему миру часы "Командирские" и "Амфибия".
Молодежная организация Казанской местной организации ВОС выражает  огромную благодарность председателю местной организации ВОС Р.Г. Гардиеву и администрации Музея уездного города (г. Чистополь) за возможность посетить город Чистополь  и познакомиться с его историей!

Возврат к списку