Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

12.04.2018 Читальный зал предлагает
IMG_9436 - копия.JPG
Ко Дню космонавтики и 57 годовщине полета в космос первого космонавта земли в читальном зале библиотеки развёрнута книжная выставка «Звездный сын земли». 

Читать далее
12.04.2018 Состоялся интеллектуальный полёт в космические дали
IMG_9467.JPG
Накануне дня празднования 57 годовщины первого полёта человека в космос в школе № 172 прошла интеллектуальная игра «Космические дали», организованная сотрудниками отдела обслуживания и Казанского филиала библиотеки.
 Школьников всегда привлекает тема космоса, так как всё неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Перед началом игры ведущая сообщила детям о том, что им предстоит отправиться в путешествие в удивительный мир галактики, где им предстоит показать свои знания о ярких звездах и созвездиях, метеоритах, о кометах, о первооткрывателях космоса и многом другом.
Читать далее
06.04.2018 Объявлен Республиканский конкурс на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению.
vnimanie_konkurs.jpg
Конкурс проводится Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан в целях активизации и совершенствования деятельности библиотек республики по обслуживанию инвалидов по зрению, организации обмена опытом, выявления и распространения лучших библиотечных практик по работе незрячими и слабовидящими.
Участниками конкурса могут стать муниципальные библиотеки Республики Татарстан, занимающиеся обслуживанием слепых и слабовидящих пользователей.
Читать далее
05.04.2018 Подарок из Красноярска
xXtFsg-Dr88.jpg
В ответ на высланный нами многоформатный путеводидитель "Где я должен побывать чтобы познать Россию", библиотека получила подарок от коллег из Красноярской краевой специальной библиотеки - центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению получила комплект книг "Научи, сказка!".
Подарочный комплект включает в себя озвученные обучающие сказки детской писательницы Ирина Гуриной (г. Санкт-Петербург) на пяти дисках. Каждый диск посвящён определённой теме: гигиенические навыки, навыки самостоятельности и приучения к порядку, развитие души (нравственные основы поведения), развитие навыков общения и сотрудничества, правила безопасности ребёнка.
Читать далее
03.04.2018 Презентация татарского синтезатора в Чистопольском филиале
IMG_7465 - копия.JPG
2 апреля в Чистопольской местной организации Всероссийского общества слепых состоялась презентация синтезатора «Талгат», способного озвучивать тексты на татарском языке. Незрячие могут пользоваться компьютером при помощи программ экранного доступа, а синтезаторы озвучивают работу этих программ. Синтезатор «Талгат» появился благодаря инициативной группе специалистов, которую возглавил директор РСБС Н.И.Сафаргалеев.
Читать далее
02.04.2018 Библиотека вновь претендует на географический оскар
Мой дом Россия фото.jpg
Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» номинирован на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Данный социально-просветительский проект, направленный на привлечение слепых и слабовидящих к изучению России был реализован библиотекой в 2017-2018гг. при поддержке Русского географического общества. Его результатом стал многоформатный путеводитель по нашей стране для людей с нарушениями зрения.
Читать далее
02.04.2018 Поступила благодарность от Тувинских коллег.
 В адрес библиотеки поступила благодарность от коллег из Тувинской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих за многоформатный путеводитель "Где я должен побывать, чтобы познать Россию", выпущенный в рамках проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" при финансовой поддержке Русского географического общества и подаренный библиотеке.
Читать далее
29.03.2018 Участие библиотеки в форуме "Время кино"
-zSRgTWTutI.jpg
С 28-31 марта в Казане прошёл V Всероссийский форум «Время кино». 29 марта зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в работе форума и выступила в качестве спикера по теме "Зритель с особенностями восприятия: тифлокомментирование, субтитры" в блоке региональных кейсов секции GENERATION P, который проходил в шоуруме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций (КФУ) .
Читать далее
28.03.2018 Студенты в библиотеке
IMG_9357.JPG
27 марта в рамках мероприятий из цикла "Зрячим о незрячих" и сотрудничества Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих с учебными заведениями в сфере подготовки кадров в библиотеке для студентов факультета дошкольного образования колледжа КИУ им В.Г.Тимирясова состоялось практическое занятие по дисциплине «Коррекционная педагогика».
Читать далее
27.03.2018 Концертная программа для читателей Чистопольского филиала
MvPFuV2_4o4.jpg
По инициативе Чистопольской местной организации ВОС и Чистопольского филиала Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих 26 марта перед незрячими выступила творческая группа коллектива "Наз" (руководитель РифкатьГубайдуллин) Культурно-Досугового центра "Восток" с концертной программой "Весеннее настроение".
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 184 След.