Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

01.10.2019 Международный день пожилых людей
день пожилых.jpg
1 октября, в Международный день пожилых людей в библиотеке состоялась встреча с ветеранами библиотечного дела.
Читать далее
30.09.2019 Библиотека отмечена благодарственным письмом за плодотворное сотрудничество и активное участие в выставке "Активное долголетие"
долголетие.jpg
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих отмечена благодарственным письмом за плодотворное сотрудничество и активное участие в 4-ой специализированной выставке товаров и услуг для людей зрелого возраста "Активное долголетие". 
Напомним, выставка проходила с 24-28 сентября на территории Казанской ярмарки. Это единственный проект в республике выставочного формата, объединяющий в себе комплекс мероприятий направленных на сохранение здоровья, активной жизненной позиции, организации досуга, отдыха, а также консультаций, касающихся трудового и пенсионного законодательства.
Читать далее
25.09.2019 Библиотека-участник выставки "Активное долголетие"
С 24-28 сентября на Казанской ярмарке проходит специализированная выставка "Активное долголетие". В этом году на этой выставке впервые принимает участие и Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих. На экспозиции представлены информационные издания специальных форматов, информационные и культурные ресурсы, тифло-технические средства для инвалидов по зрению, информация об услуги библиотеки.
Читать далее
21.09.2019 Фестиваль "Чулман дулкыннары" состоялся с тифлокомментированием.
9bTzgr40Ssc.jpg
20 сентября в городе Наберережные Челны прошёл VI Всероссийский открытый фестиваль татарской песни" Чулман дулкыннары" среди инвалидов по зрению.
Фестиваль был организован Набережно-Челнинской организацией ВОС, Татарской региональной организацией ВОС при поддержке Министерства культуры РТ.
На открытии фестиваля с приветственным словом перед участниками выступил председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Владимир Федорин. Он подчеркнул, насколько важно проводить такие масштабные творческие мероприятия для тех, чей вокальный талант требует особой поддержки.
Участниками фестиваля стали незрячие и слабовидящие ценители татарской музыки из городов и районов Республики Татарстан, Башкортостана, Марий Эл, Оренбурга и Перми. Конкурсанты соревновались в номинациях «Солисты», «Вокальные ансамбли» (дуэт, трио, квартет и т. д.), «Авторы — исполнители», «Исполнители татарских песен других национальностей на языке оригинала».
Пресс-служба библиотеки.
Читать далее
19.09.2019 "Познавательное и увлекательное общение с голубями"
голуби.jpg
"Познавательное и увлекательное общение с голубями" - программа с таким названием состоялась в читальном зале библиотеки. 
В гости в библиотеку со своими подопечными пришли известные голубеводы республики - представители АНО «Голуби Казани по РТ». В рамках проекта "Познавательное и увлекательное общение с голубями" реализуемого при поддержке фонда президентских грантов они провели эколого-просветительское тактильное мероприятие для слепых и слабовидящих читателей.
Читать далее
18.09.2019 Участие сотрудников библиотеки в итоговом мероприятии посвященом завершению проекта «Видеть и слышать сердцем»
ярдэм.jpg
17 сентября в шатре Национального благотворительного фонда «Ярдэм» состоялась итоговая пресс-конференция, которая была посвящена завершению проекта «Видеть и слышать сердцем». 
В мероприятии приняли участие участники курсов – незрячие и слабовидящие реабилитанты (члены с разных региональных организаций ВОС), партнеры проекта, сотрудники фонда и представители средств массовой информации. В мероприятии также приняли участие представители Татарской региональной организации ВОС, которые стали партнёрами в реализации проекта «Видеть и слышать сердцем», которыми были проведены ряд совместных кольтурно-досуговых и реабилилитационных мероприятий. Среди них директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, заместитель предсетателя Татарской региональной организации ВОС Наиль Сафаргалеев, заведующая организационно методическим отделом библиотеки, тифлогомментатор Гелюся Закирова, председатель Казанской местной организации ВОС Алсу Ибрагимова, член ТРО ВОС, научный сотрудник Национального музея РТ Артём Каменщиков.
Читать далее
16.09.2019 История Казани в вопросах и ответах
14 сентября в читальном зале библиотеки состоялась интеллектуальная игра «О тебе Казань, любимый город», посвященная Дню города. В игре приняли участие четыре команды.
Читать далее
14.09.2019 Творческий вечер Марины Платоновой-Пижонковой
Платонова.jpg
В Республиканском центре социальной реабилитации состоялся вечер-воспоминание, посвящённый 20-летию трудовой деятельности социального педагога Марины Платоновой-Пижонковой.  
Разделить значимое событие, взглянуть на основные этапы трудового пути разностороннего человека собрались друзья, ученики-реабилитанты и коллеги, в числе которых были и сотрудники библиотеки. Мероприятие открыл директор центра Антон Агафонов. В своем приветствии он выразил благодарность за преданность учреждению и вклад в его развитие, охарактеризовал личные и профессиональные качества, остановился на достижениях. 
Далее встреча продолжилась на творческой волне, как и свойственно творческому человеку. Наряду с социально-педагогической деятельностью Марина Геннадьевна занимается творчеством, с юных лет она пишет стихи. На сегодняшний день она победитель республиканских и всероссийских литературных конкурсов, корреспондент общественно-политического журнала для слепых «Диалог», автор нескольких коллективных и персональных сборников. Все эти издания были представлены на книжной выставке, которая была подготовлена отделом организационно-методической и библиографической деятельности республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих к мероприятию. Ведущий вечера и супруг героини Алексей Пижонков рассказал о её творчестве, представил издания.
Читать далее
11.09.2019 Показ художественного фильма «Экипаж» с тифлокомментированием
ярдэм.jpg
9 сентября для незрячих и слабовидящих реабилитантов фонда «Ярдэм» был организован показ художественного фильма «Экипаж».
 Показ художественного фильма сопровождался тифлокомментарием – устными пояснениями происходящего на экране. Все это позволило незрячим в полной мере насладиться фильмом. «Экипаж» — российский фильм-катастрофа режиссёра Николая Лебедева. По заявлениям создателей, фильм не является ремейком одноимённого советского фильма-катастрофы 1979 года, хотя в нём используется аналогичная тема авиакатастрофы и некоторые сюжетные элементы оригинального фильма.
Читать далее
10.09.2019 Читаем Толстого руками
9 сентября — День рождения великого писателя и философа Л.Н. Толстого. В рамках специальной программы «Великий дар на многие года», подготовленного национальным музеем Республики Татарстан в музее прошел литературный марафон «Читаем Толстого руками». Марафон был организован музеем совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых, Казанской школой-интернатом имени Е.Г. Ласточкиной и Казанской школой № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята читали произведения Л.Н.Толстого шрифтом Брайля и на языке жестов.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 184 След.