Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

10.05.2023 Награждены победители Республиканского конкурса "Доброе слово"
Сегодня в читальном зале библиотеки состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса для незрячих и слабовидящих школьников «Доброе слово». Конкурс проводился Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих и Государственной телевизионной и радиовещательной компанией «Татарстан» в целях выявления, обмена и распространения творческой деятельности детей с ограниченными возможностями по зрению, стимулирования познавательного интереса детей к журналистике, совершенствования их исследовательских и творческих способностей и публичного признания творческого таланта участников конкурса. 
Участников церемонии приветствовали директор библиотеки Хаертдинов Идрис Адипович, заместитель директора ГТРК «Татарстан» Нуриева Диана Анваровна. 
 Всего на конкурс поступило 22 работы от учащихся 4 школ и одной библиотеки нашей республики. 
Организаторы конкурса предложили углубиться в тайны и премудрости журналистской профессии и попробовать себя в роли интервьера. Участникам конкурса предлагались три темы на выбор: «Год учителя в России», «Сильные духом», «Книга и чтение в жизни человека». Больше всего участников заинтересовала тема, посвященная году учителя. Здесь поступило 16 интервью с учителями, педагогами дополнительного образования и т.д. Книгам, чтению и хранителям книг свои работы посвятили 6 участников, и 2 работы подготовлены по теме «Сильные духом». 
По итогам конкурса определены семь победителей.
Лучшими интервью на русском языке признаны:

1 место Гараева Азалия Азатовна, ученица Казанской школы №172 для детей с ограниченными возможностями здоровья», рук: Куклина Татьяна Александровна.

2 место Гилязетдинов Тамирлан Аленович, ученик Казанской школы №172 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

3 место Маклаков Даниэль Сергеевич, ученик Лаишевской школы-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, руководитель Пылаева Людмила Александровна

Павлика Виктория Александровна, ученица Казанской школы №172 для детей с ограниченными возможностями здоровья». Руководитель Низамиева Светлана Рафкатовна.

Читать далее
10.05.2023 Праздничный концерт «78 лет Победе в Великой Отечественной войне»
В канун празднования 78 - летия Победы в Великой Отечественной войне в Альметьевском филиале библиотеки прошел праздничный концерт для читателей, членов АМО ВОС, работников АРПП Юго-Восток.

IMG_3959.JPG
Читать далее
05.05.2023 Поздравление труженицы тыла с Днем Победы
В канун празднования 78 - летия Великой Победы, важного и дорогого для всех праздника, заведующая Альметьевским филиалом специальной библиотеки Курбангалиева Н.А вместе с администрацией АРПП ЮГО-Восток посетила на дому труженицу тыла, вдову участника Великой Отечественной войны, ветерана труда АРПП Юго-Восток, активную читательницу Альметьевского филиала Гурову Зинаиду Федоровну.

IMG_3956.JPG
Читать далее
05.05.2023 Литературно-музыкальный вечер «Война. Победа. Память. Мы»
IMG-20230505-WA0011.jpg

5 мая в Бугульминском филиале библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Читать далее
05.05.2023 Праздничный концерт «Не гаснет памяти огонь!»
День Победы — самый дорогой для нашего народа, для каждого из нас праздник. Он наполнен искренними эмоциями и воспоминаниями, ощущением торжества жизни и гордостью за нашу Родину, бесконечной благодарностью и уважением к поколению фронтовиков и тружеников тыла. 4 мая в клубе предприятия ООО «Елабуга УкупрПласт» совместно с Елабужским филиалом библиотеки для слепых и слабовидящих состоялся праздничный концерт «Не гаснет памяти огонь!», с участием творческих коллективов клуба предприятия.

1683280343653.jpg
Читать далее
05.05.2023 Музыкально-литературный вечер «Есть память, которой не будет конца»
5 мая 2023 года в помещении МО ВОС состоялось реабилитационное мероприятие для детей войны - тружеников тыла и членов ВОС преклонного возраста до 1945 года рождения.

IMG20230505103415.jpg
Читать далее
04.05.2023 Сотрудники библиотеки провели мастер-класс на Всероссийском конкурсе детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья
kN8xkXW_fFc.jpg
В Казанском государственном институте культуры состоялся мастер-класс "Татарстан на кончиках пальцев".
Мастер-класс был организован в рамках Всероссийского конкурса талантов и творчества «Я могу! Творчество без границ». В нем участвуют дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также работающие с ними педагоги, студенты и преподаватели КАЗГИК. Конкурс собрал детей и молодежь из Республики Татарстан, Чувашии, Адыгеи, Московской области, Краснодарского края, Новосибирской, Свердловской, Томской областей и других регионов. 
На мастер-классе была представлена тактильная экспозиция 3 d макетов достопримечательностей республики, продемонстрированы возможности использования 3 d технологий в социокультурной реабилитации незрячих и слабовидящих и методика ознакомления данной категории людей с архитектурой историко-культурных объектов на основе тактильного восприятия.
Читать далее
03.05.2023 В читальном зале библиотеки состоялось итоговое заседание жюри конкурса "ДОБРОЕ СЛОВО".
-vWAExG_stM.jpg
Республиканский конкурс для незрячих и слабовидящих школьников «Доброе слово» проводился среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями по зрению Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих и Государственной телевизионной и радиовещательной компанией «Татарстан» (далее ВГТРК «Татарстан»). 
Конкурс проводился с целью выявления, обмена и распространения творческой деятельности детей с ограниченными физическими возможностями (по зрению), стимулирования познавательного интереса детей к журналистике, совершенствования их исследовательских и творческих способностей и публичного признания творческого таланта участников конкурса. 
С 1 февраля до 31 марта 2023 оргкомитетом принимались творческие работы в формате интервью на русском и татарском языках. 
Всего на конкурс поступило 22 работы от учащихся 4 школ: Казанская школа №172 для детей с ограниченными возможностями здоровья (12), ГБОУ "Лаишевская школа-интернат (6), Набережночелнинская школа № 87 для детей с ОВЗ (2), Альметьевская школа (1). МАО СОШ № 16 города Альметьевска. Одна работа представлена МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Буинского муниципального района Республики Татарстан.
Читать далее
02.05.2023 Вниманию читателей!
Пес из лунного света
Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих репродуцировано новое издание рельефно-точечным шрифтом по Брайлю:Холли Вэбб «Пёс из лунного света». Данная книга открывает серию «Хранитель Пенхэллоу».

Читать далее
02.05.2023 Книжная выставка «Писатели в военных шинелях»
Со 2 мая Елабужская библиотека слепых и слабовидящих совместно с клубом предприятия ООО «Елабуга УкупрПласт» оформили книжную выставку в пункте выдачи книг «Писатели в военных шинелях» Многие авторы военных произведений знали о ней не понаслышке. Они опирались в своих произведениях на реальные события, зачастую на свой собственный опыт. Книги именно таких авторов представлены на выставке, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне…Писатели-фронтовики – это отдельное поколение героических личностей, испытавших на себе тяготы военного и послевоенного периода, которые написали для нас замечательные книги о своей войне: Б. Васильев, В. Астафьев, Юлия Друнина, Б. Окуджава, В. Быков, С. Орлов, К. Симонов, А. Твардовский, К. Воробьев, Д. Гранин, М. Шолохов. И этот список этот далеко не полный.

Писатели в военных шинелях.jpg
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 184 След.