Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

02.12.2021 В Казанском филиале открылась книжная выставка «Мы нужны друг другу": татарская книга, переведенная на русский, русская книга, переведенная на татарский».
декабрь 2021г..JPG
На ней представлены имеющиеся в фондах библиотеки-филиала наиболее популярные произведения русской и татарской литературы в переводах. 
- С древнейших времен перевод был своеобразным рычагом для межъязыкового общения, познания культуры и языка других народов. Переводческое дело на протяжении ХХ века почиталось важным и нужным, и, безусловно, таковым являлось. Татарский читатель мог получить прекрасное представление о русской литературе, читая на родном языке. Конечно, для татарской литературы жизненно важно не замыкаться в собственном пространстве, расти и развиваться, в том числе, и будучи переведённой на другие языки, и в первую голову – на русский. Ведь только так она получает реальную возможность быть вписанной в мировой культурный, литературный контекст. Цель данной выставки показать литературное русское и татарское литературное наследие через переводные издания классиков и современных авторов,- отмечает зав. Казанским филиалом Фания Мубаракшина.
Читать далее
01.12.2021 Стартовал ежегодный Республиканский творческий конкурс среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы граждане России!»
8R6A3473.JPG
Конкурс организуется и проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан совместно с территориальными избирательными комиссиями республики и Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» в рамках совместных проектов, направленных на повышение правовой культуры граждан с ограниченными физическими возможностями, и в соответствии с планом мероприятий на 2021 год. В конкурсе могут принять участие дети и молодые граждане с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 12 до 30 лет, проживающие на территории Республики Татарстан.
Читать далее
29.11.2021 Презентация "Книжного номера" журнала "Татарстан".

ЕфремовАН00129.JPG
27 ноября в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась презентация «Книжного номера» журнала «Татарстан». 
Номер журнала от 9 сентября был полностью посвящен теме книг и чтения. На страницах этого номера нашли место статьи о людях любящих читать, библиотеках и библиотекарях, известных личностях нашей республики и их книжных предпочтениях и домашних библиотеках. Заметное место в этом номере было уделено и нашей библиотеке в статье "Особый взгляд через кончики пальцев".
 Презентуя номер главный редактор журнала Татьяна Вафина отметила, что в изначально журнал возглавляли ключевые люди Татарстана — министры, ректоры и другие. По этой доброй традиции книжный номер журнала был издан под руководством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой», — подчеркнула она. 
 «Чтение книги — прекрасное время для меня. Я воспринимаю книгу как средство самообразования, как источник анализа текста. Сегодня активно развивается русская, татарская и другая литература. Журнал “Татарстан” также издается на русском и татарском языках», — отметила Лейла Фазлеева в своём приветственном слове.
 Также были предоставлены слова и героям выпуска, где зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности нашей библиотеки Гелюся Закирова поприветствовала и поблагодарила всех за предоставленную возможность быть гостем данного мероприятия. 
-Наша библиотека, пожалуй, самая особенная из всех библиотек нашей республики. В этом году мы отметили свой 85-летний юбилей. На протяжении всего этого времени наша библиотека помогает людям, не имеющим возможность видеть мир, приобщиться к чтению и национальному и мировому культурному наследию, найти себя в этой жизни. Для нас большая честь попасть на страницы такого авторитетного журнала и рассказать о деятельности нашей библиотеки,- отметила она.
ЕфремовАН00027.JPG
Читать далее
25.11.2021 Участие в форуме «Код доступа к читателю»
25 ноября в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялся форум «Код доступа к читателю». На него съехались специалисты из районов Татарстана и регионов России. 
В спикерами форума выступили специалисты Центральной библиотеки им. Н. Некрасова (г. Москва) которые поделились уникальным опытом по перезагрузки библиотечной деятельности. В рамках мероприятия состоялись мастер-класс "Стандарты коммуникации с читателями", презентация "Электронные ресурсы и онлайн - медиа: навигатор для библиотекарей", лекция и обсуждение "Эффективное комплектование библиотечных фондов ".
Читать далее
22.11.2021 Возобновились показы спектаклей в рамках проекта «Театр без границ».
8W9j5H8VKAA.jpg
Новый театральный сезон в театрах города набирает обороты. А значит и у незрячих любителей театра есть возможность приобщиться к театральному искусству. В ноябре в Казанском ТЮЗе возобновились показы спектаклей в рамках проекта «Театр без границ».
Читать далее
18.11.2021 Состоялась музыкальная гостиная «Сара Садыкова: свет далекой звезды»
IMG_7804.JPG
18 ноября состоялась музыкальная гостиная «Сара Садыкова: свет далекой звезды» - к 115-летию со дня рождения актрисы, певицы, композитора, народной артистки ТАССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии Татарстана им.Г.Тукая С. Г. Садыковой. На встречу с читателями приехал народный артист РТ, заслуженный артист России Залялятдинов Эмиль Усманович, который был лично знаком с певицей. 
После рассказа ведущей о певице, вниманию присутствующих был представлен документальный фильм «Аура любви», где близкие и друзья рассказывали о певице, ее детстве, ее трудной творческой судьбе.
Читать далее
16.11.2021 Читатели библиотеки познакомились с историей городского транспорта

IMG_7743.JPG
16 ноября в читальном зале библиотеки состоялась музейная лекция: «История казанского городского транспорта». 
 Ведущий мероприятия Каменщиков Артём Васильевич - старший научный сотрудник отдела культурно-образовательной работы Национального музея РТ предложил вниманию читателей презентацию с фотографиями экспонатов национального музея и других музеев РФ.
Читать далее
12.11.2021 Отдел организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки принял участие в VI Межрегиональном форуме «Дни инклюзии в Севастополе».
aP0olTAOJKE.jpg
Мероприятия форума прошли в офлайн-форматах и онлайн на платформе ZOOM в первой декаде ноября.
 Организаторы: ЦГБ им. Л. Н. Толстого Севастополь, Отдел для незрячих и слабовидящих г. Севастополь, БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь, АНО «Центр инклюзивной культуры» при поддержке Департамента культуры города Севастополя
Читать далее
11.11.2021 Состоялась презентация «Высокий долг»
Zgw_-mFFuPc.jpg
10 ноября к Международному дню слепых в коррекционной школе №172 состоялась презентация «Высокий долг», посвященная поэту Э.А. Асадову. 
Учащиеся узнали о жизни и творчестве поэта, его родителях. В семнадцать лет Эдуард ушел на фронт. Вчерашний школьник стал наводчиком грозного орудия. А в 1943 году, став офицером, уже командовал батареей. В боях за освобождение Севастополя, в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, проявив редкую храбрость, самоотверженность и волю, гвардии лейтенант Асадов был тяжело ранен, и навсегда потерял зрение. Но подвиг этого человека не кончился. Было 12 операций. Стихи он писал в школе, на фронте между боями, а затем - между операциями.
Читать далее
10.11.2021 Состоялась экскурсия в мечеть "Ярдэм"
Pv2iOR3s9ak.jpg
10 октября сотрудники республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих побывали мечети "Ярдэм". В ходе дружественного визита они совершили экскурсию по комплексу, познакомились с деятельностью фонда "Ярдэм" по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 184 След.