Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Чистополь – Таллин. Скайп-конференция между незрячими Татарстана и Эстонии

09.10.2013

Общение между незрячими жителями города Чистополя и незрячими из других регионов России и зарубежных стран стали уже доброй традицией. В течение последних нескольких лет такие дружественные скайп-конференции были проведены с незрячими из Чувашии, Краснодарской области, Казахстана, Белоруссии, Израиля.
В конце сентября 2013 года читатели Чистопольского филиала республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих благодаря такой скайп-конференции получили возможность пообщаться с незрячей массажисткой из Таллина Валентиной Басанец.

По мере развития информационно-коммуникативных технологий люди из разных уголков мира, в том силе и из нашей страны, получили возможность общаться друг с другом, не выходя из дома. Общение между незрячими жителями города Чистополя и незрячими из других регионов России и зарубежных стран уже стали доброй традицией. В течение последних нескольких лет такие дружественные скайп-конференции были проведены с незрячими из Чувашии, Краснодарской области, Казахстана, Белоруссии, Израиля.
В этот раз читатели Чистопольского филиала республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих благодаря такой скайп-конференции получили возможность пообщаться с незрячей массажисткой из Таллина Валентиной Басанец.
Валентина Басанец в возрасте 40 лет ослепла. До того, как Валентина потеряла зрение, она работала бухгалтером. Потеряв зрение, она не отчаялась, а стала преуспевающим массажистом. Идейным вдохновителем и организатором коллективного общения с этой интересной, сумевшей преодолеть судьбу женщиной стал председатель Чистопольской местной организацией ВОС Рифкат Гарайханович Гардиев, который поделился с нами своими впечатлениями по поводу прошедшей виртуальной встречи.
"Несколько лет назад мне в одной из интернет-рассылок попалось письмо, в котором незрячая женщина из Таллина искала друзей по переписке. Поскольку меня всегда интересовало, как живут незрячие в разных странах, особенно в тех, которые когда-то входили в состав СССР, я немедленно откликнулся. Между нами завязалась переписка. В дальнейшем мы обменялись скайпам-логинами, и наше общение приобрело регулярный характер. И я подумал, что общение с таким достойным уважения человеком будет интересно и для наших незрячих чистопольцев. Незрячих массажистов много и в России, но тех, которые, начав свое дело с нуля, достигли бы материальной независимости, открыли бы свой кабинет в центре столицы, куда попасть не так просто даже иностранцам, думаю, не так много. Я 27 лет возглавляю общество слепых в Чистополе. Передо мной прошло множество сложных, трагических и поучительных судеб. Грань между жизнью зрячих и слепотой, причем, полной, редко проходит без длительной адаптации, связанной с преодолением глубокой депрессии. Как же сумела Валентина Басанец преодолеть эту грань? Оказалось, что она повергла в изумление всех психологов, которые работали с людьми, внезапно потерявшими зрение. Они ждали, когда же Валентина впадет в депрессию, но не дождались. Ее деятельная натура требовала реальных действий. Ей, матери двоих тогда еще несовершеннолетних детей, нужно было думать о том, как ставить их на ноги. Обо всем этом она, без всяких комплексов, откровенно рассказала слушателям Чистопольской местной организации ВОС, читателям библиотеки".
Общение с людьми, нашедшими, несмотря на свой недуг, свое место в жизни и ведущими полноценную жизнь, очень полезны для незрячих читателей и являются важным и действенным методом работы в социокультурной реабилитации слепых и слабовидящих людей, которую ведут библиотека слепых и Чистопольская местная организация ВОС. Более того, такие скайп-конференции способствуют укреплению дружественных отношений между незрячими Татарстана и других регионов России и стран мира, обмену опытом в культурных и социальных сферах.

Возврат к списку