Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Итоги скайп-конференции с радио ВОС

07.10.2013

4 октября 2013 года в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" состоялась скайп-конференция с радио ВОС, где в это время в радиостудии проходила презентация новой программы по GPS-навигации OsmAnd.

4 октября 2013 года в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" состоялась скайп-конференция с радио ВОС, где в это время в радиостудии проходила презентация новой программы по GPS-навигации OsmAnd. В презентации приняли участие видные деятели ВОС. В читальном зале нашей библиотеки собрались 17 человек, люди самого разного возраста, интересующиеся новинками тифлотехники. К сожалению, по независящим от нашей библиотеки причинам, не удалось напрямую пообщаться с разработчиком приложения по GPS-навигации OsmAnd для ОС Android Игорем Борисовичем Порецким, который рассказал о своем приложении. Слушателям был продемонстрирован рекламный ролик, в котором люди попытались при помощи этого приложения добраться до определенного места. По итогам этой презентации Олег Валерьевич Шевкун назвал презентацию этого приложения историческим событием. А сотрудники радио ВОС обещали сделать на сайте специальный раздел, посвященный этой программе, где можно будет скачать бесплатно полную и доработанную версию программы и проверить ее на практике.
После презентации в нашем читальном зале состоялось обсуждение и подведение итогов этой презентации. Э.А. Ибрагимов заметил, что главное преимущество этой программы - возможность голосового ввода нужного геотега. Кроме того, программа бесплатная и в ней осуществлена пешеходная навигация, но в любом случае эту программу следует проверить на практике. М.З. Гайфуллин сказал, что хотел бы сравнить эту программу с аналогичной программой для устройств Apple BlindSquare.

Возврат к списку