Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Участие во второй сетевой межбиблиотечной экологической акции «Эко-сумка вместо пакета»

27.03.2014

20 и 21 марта в России прошла вторая сетевая межбиблиотечная экологическая акция «Эко-сумка вместо пакета». Акция была организована библиотечно-информационным центром им. Герцена централизованной библиотечной системы города Ростова-на-Дону при информационной поддержке российского журнала «Современная библиотека».

В целях привлечения внимания общества к одной из главных проблем современного человечества – загрязнению окружающей среды и вреду пластика библиотеки уже второй год объединяются в одну большую команду защитников природы.
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих также оказалась в числе поддержавших эту идею. В прошлом году акция проходила без участия филиалов библиотеки. В этом году в самой библиотеке и филиалах прошли мероприятия призывающие к бережному отношению к природе. Сотрудниками отдела обслуживания на радиоузле Казанского предприятия ООО «Электроконтакт» была проведена беседа «21 марта Всемирный день земли». В Елабужском филиале провели экологическую азбуку «Природы мудрые советы». В Казанском филиале прошли библиографический обзор «Охранять природу- значит охранять Родину", беседа «Защита природы в произведениях русских писателей 19-20 в.», эко-вернисаж «Корабельная роща И.Шишкина –восторженная ода русскому лесу". Также в читальных залах библиотеки и филиалов были оформлены книжные выставки «Экология и жизнь», в течении двух дней демонстрировали видеоролик о вреде использования полиэтиленовых пакетов, давались рекомендации приобретать в супермаркетах эко-сумки или биоразлагаемые пакеты. Среди читателей был проведен небольшой конкурс фотографий полиэтиленовых и пластиковых изделий на улицах города.

Возврат к списку