Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Участие в первом Всероссийском библиотечном форуме "Люди и книги"

02.10.2013

Сотрудники нашей библиотеки приняли участие в работе первого Всероссийского библиотечного форума "Люди и книги", который прошел 30 сентября 2013 года во Дворце творчества детей и молодежи г. Ульяновска.  

Сотрудники нашей библиотеки приняли участие в работе первого Всероссийского библиотечного форума "Люди и книги", который прошел 30 сентября 2013 года в Дворце творчества детей и молодежи г. Ульяновска.
Организаторами  форума выступили Управление культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, а также муниципальное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система города Ульяновска".
Форум проводился с целью развития профессионального диалога о взаимосвязях человека и книги, о развитии и влиянии книжной культуры на человека в современном глобальном мире. В его работе приняли участие историки, социологи, библиотекари, книговеды, музейные работники из разных регионов России. Почетными гостями форума стали заведующий кафедрой отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного университета (г.Пенза) Виктор Кондрашин, представитель Российского фонда культуры, заведующая редакцией детской и юношеской литературы издательства "Дрофа" (г.Москва) Анна Печерская, заведующая отделом выставок и проектов, сотрудник музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (г.Санкт-Петербург) Мария Коростелева, главный библиотекарь Центральной городской детской библиотекой имени А.П. Гайдара (г.Москва) Евгения Куликова, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих (г.Казань) Наиль Сафаргалиев.
В рамках мероприятия работали три секции: "Библиотека как безопасное место развития ребёнка", "Библиотека и книга как источник социального опыта" и "Библиотека и книга как социальная гарантия". На секции "Библиотека и книга как социальная гарантия" обсуждались вопросы библиотечно-информационного обслуживания читателей с ограниченными возможностями. Делегаты республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в составе директора Наиля Сафаргалеева, заместителя директора Дианы Черновой, заведующей отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюси Закировой, заведующим отделом автоматизации библиотечных процессов Талгата Исхакова представили опыт работы нашей библиотеки в этом направлении. Ульяновским коллегам был презентован поэтический сборник известной в их городе поэтессы с ограниченными возможностями Елены Токарчук,  изданный шрифтом Брайля нашей библиотекой. Директору библиотеки Наилю Сафаргалееву было вручено Благодарственное письмо Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Возврат к списку