Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

07.04.2022 Дорога к доброму здоровью
IMG_9642.JPG
Всемирному дню здоровья посвящена выставка «Дорога к доброму здоровью», который отмечается 7 апреля.
 Здоровый образ жизни – отличная защита от болезней. В разделе «Здоровье без лекарств» представлены книги, в которых вы узнаете об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, как сберечь зрение и слух, и многое другое.
Читать далее
06.04.2022 Мастер класс-по плетению из ротанга
IMG_9696.JPG
6 апреля в библиотеке состоялся мастер-класс по плетению из ротанга. Ведущие мероприятия - организаторы интернет группы «Ландшафтное царство» предоставили для творчества ведра и лозу, объяснили методику плетения и помогли в работе.
Читать далее
05.04.2022 Ждем Вас на книжной выставке «Неповторимость напряженного лиризма»,
IMG_9809.JPG
85 лет назад, 10 апреля 1937 года родилась советская писательница, переводчица, одна из выдающихся поэтесс ХХ столетия Белла Ахатовна Ахмадулина (1937-2010). Ее творчество было оценено не только на родине, но и во многих других странах. Биография Беллы Ахмадулиной была невероятно насыщенной, яркой, наполненной самыми интересными знакомствами и событиями.
Читать далее
04.04.2022 Библиотеку посетили реабилитанты фонда "Ярдэм"
1 апреля 2022 года реабилитанты мечети «Ярдэм» посетили Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих. В рамках экскурсии разработчик книг Валеева А.Т. представила рельефно-графические книги из серий «Открытый космос» в 8 книгах, «Кремли России» в 9 книгах и Сказки народов Республики Татарстан «Одной большой семьей». Гости с увлечением рассматривали книги, читали по брайлю комментарий к рельефной графике, и пытались понять с помощью рук, что изображено на рисунках.
Читать далее
02.04.2022 Чудо книжки - чудо детям
IMG_9641.JPG
2 апреля − Международный день детской книги. Эта дата выбрана не случайно, в этот день родился великий датский писатель-сказочник Ганс Христиан Андерсен. Становлением праздника учредители решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.
Читать далее
29.03.2022 Библиотека стала участником ярмарки вакансий в КАЗГИК
29 марта зам. директора Чернова Д.Ю., зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Закирова Г.Т., зав. отделом комплектования Хасаншина Л.Д. приняли участие ярмарке вакансий в КазГИК.
 Всероссийская «Ярмарка вакансий», организатором которой выступил факультет социально-культурных технологий и интеллектуальных систем КазГИК, собрала участников из нескольких регионов России. Подключались участники из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Ижевска и районов Татарстана. 
В ходе ярмарки, основная цель которой, информирование студентов и абитуриентов об актуальных возможностях трудоустройства в учреждения сферы культуры и искусства сотрудниками библиотеки была организована книжно-иллюстрированная выставка. УЗа и поделилась своими достижениями.
Читать далее
27.03.2022 В дружбе народов - сила России
26 марта в читальном зале библиотеки состоялась интеллектуальная игра «В дружбе народов - сила России», посвященная году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. 
В России с каждым годом усиливается интерес к истории и культуре народов населяющих ее. Интеллектуальная игра проводится для того, чтобы участники могли проверить свои знания по истории и культуре народов России и Татарстана.

Читать далее
26.03.2022 Сотрудники библиотеки обсудили вопросы организации гибридных мероприятий
25 марта зав. отделом внестационарного обслуживания Миляуша Ахметзянова и зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняли участие в межрегиональной онлайн-дискуссии «Гибридные мероприятия в библиотеках: новая реальность или временное явление». 
Дискуссия была организована Самарской областной библиотекой для слепых. Спикерами и участниками мероприятия стали сотрудники специальных и общедоступных библиотек, работающих с пользователями с ограниченными возможностями здоровья, представители других учреждений культуры РФ.
Читать далее
25.03.2022 Стартовал цикл межрегиональных онлайн-стримов "Творческий переплёт"
25 марта состоялась онлайн-встреча читателей Красноярской, Ставропольской библиотек для слепых и специальной библиотеки Республики Татарстан, которая прошла в рамках цикла Межрегиональных онлайн-стримов «Творческий переплёт». 
Начало онлайн-стримам было положено Красноярской библиотекой для слепых презентацией инклюзивной театральной студии «Вектор А» – «Душой исполненный полёт…». В рамках творческой встречи была подробно раскрыта деятельность студии, особенности её работы.
Читать далее
24.03.2022 Участие в межрегиональной интернет-конференции «Актуальные аспекты деятельности специальных библиотек».
24 марта Волгоградская областная специальная библиотека для слепых организовала и провела Межрегиональную интернет-конференцию «Актуальные аспекты деятельности специальных библиотек».
В конференции приняли участие тифлокомментаторы, руководители и сотрудники специальных библиотек из шести регионов России: Волгограда, Саратова, Новосибирска, Красноярска, Казани и Перми.
От нашей библиотеки участниками профессионального форума стали зав. отделом внестационарного обслуживания Миляуша Ахметзянова и зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова.
Гелюся Закирова  выступила с докладом «Собирать, изучать, сохранить! Тифлокраеведческие проекты Республиканской специальной библиотеки Республики Татарстан» в котором рассказала о деятельности библиотеки тифлокраеведческой направленности.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 182 След.