Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

К 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне РСБС разработала и приступила к реализации проекта "Ваш подвиг не забудем, ВЕТЕРАНЫ!"

22.04.2010

Проект предполагает сбор сведений о незрячих участниках Великой Отечественной войны (потерявших зрение на войне и после войны вследствие ранений), незрячих тружеников тыла, их воспоминаний и сохранение этих сведений на цифровых носителях, а также активизацию работы РСБС по военно-патриотическому воспитанию: воспитание у детей и молодёжи уважительного отношения к ветеранам войны и труда, памяти погибших.

Годы идут, ветеранов остается все меньше и меньше. Уходят из жизни ветераны, а с ними уходят и воспоминания о войне. Жизнеописания участников войны должны остаться в памяти поколений. Для нас также важно восстановить биографии, воспоминания (если таковые есть) тех участников, которых уже нет в живых. Результаты активной поисковой работы станут основой тифлокраеведческих сборников военной тематики, которые органично войдут в контекст мероприятий по военно-патриотическому воспитанию среди подрастающего поколения. Примеры военноослепших, нашедших свое место в жизни, для многих незрячих являются примером высокой гражданственности, стойкости и воли. Поэтому эти материалы станут также большим подспорьем в реабилитационной работе с незрячими. Многие незрячие ветераны внесли большой вклад в становление и развитие ТРО ВОС. Восстанавливая их воспоминания и жизнеописания, мы сохраняем и историю ТРО ВОС (Татарское региональное отделение Всероссийского общества слепых). Эти сведения, сохраненные в библиотеке, послужат многим следующим поколениям в изучении и углублении знаний как в области краеведения и тифлокраеведения, так и истории России периода ВОВ. Приглашаем всех желающих и заинтересованных в сохранении сведений о ветеранах (в нашем случае инвалиды по зрению) людей к сотрудничеству. Если вы располагаете информацией о незрячих, слабовидящих ветеранах ВОВ и тружеников тыла (может это Ваши родственники, соседи, знакомые и т.д.), просим обратится в Республиканскую специальную библиотеку для слепых. Дополнительная информация по тел. 542-40-56, 8-9033438746 Гелюся Закирова.

Возврат к списку