Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

07.02.2020 Спектакль "Маленький принц" стал доступным для незрячих
mTuC4CKjDC4.jpg
6 февраля на сцене Казанского ТЮЗа впервые состоялся особенный показ спектакля «Маленький принц».
В рамках проекта показ сопровождался тифлокомментариями и сурдопереводом, чтобы дети с нарушениями зрения и слуха смогли увидеть и услышать спектакль. Спектакль посетило свыше тридцати юных зрителей с ограничениями здоровья, среди них воспитанники школы-интерната им. Е.Г. Ласточкиной», учащиеся школы № 172 для детей с ОВЗ, студенты ПГАФКСИТ и другие.
Читать далее
04.02.2020 "Искусство вслух. Редкая профессия тифлокомментатор"
vjQSptThEuQ.jpg
3 февраля в 7 Б классе МБОУ "Лицей №5" прошла профориентационная встреча с сотрудником нашей библиотеки, тифлокомментатором высшей категории Закировой Г.Т.
Встреча состоялась в рамках месячника профориентации, который проходит в лицее в феврале месяце. Гелюся Тафкиловна рассказала ребятам о тонкостях профессии, о требованиях к специалисту в этой области, качествах и навыках которыми он должен обладать тифлокомментатор.
Читать далее
03.02.2020 Директор библиотеки удостоен высшей награды ВОС
NDN04C5tyfE.jpg
Директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Ибрагимович Сафаргалеев награждён "Знаком Почёта Всероссийского общества слепых".
«Знак Почета Всероссийского общества слепых» - является высшей наградой Всероссийского общества слепых, им награждаются лица, имеющие особые заслуги перед обществом в области социальной защиты и реабилитации незрячих, науки , культуры, развития и совершенствования производства проработавшие в обществе 25 и более лет, а также лица , оказывающие непосредственную помощь ВОС его организациям, учреждениям и хозяйственным обществам.
zG4CaAGvhII.jpg
Читать далее
31.01.2020 Бытовые технологии их доступность
4UgorMQmhiI.jpg
31 января в читальном зале библиотеки состоялся мастер-класс, по теме "Бытовые технологии их доступность".
Читать далее
31.01.2020 Экскурсии по музейным тропам продолжаются
i3yINnJw0ug.jpg
31 января группа сотрудники и читатели Елабужского филиала библиотеки- члены кружка "Экскурсионная тропа" побывали в Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства. Экспозиция музея рассказывает об истории народных ремёсел и художественных промыслов на территории России и Елабужского уезда в конце XIX – начале XX веков. Здесь экспонируются изделия местных мастеров и монахинь-белошвеек, старинные прялки и ткацкий станок, на стендах представлены сведения о промыслах елабужской земли.
Читать далее
30.01.2020 Итоги школы тифлокомментирования.
9tKKH2WAR00.jpg
В августе 2019 года в Екатеринбурге состоялась IV Летняя международная школа для специалистов «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения» . По итогам организаторами школы, Свердловской областной специальной библиотекой для слепых был создан сборник материалов выступлений спикеров.
Читать далее
28.01.2020 Интеллектуальная игра по творчеству Д. Даррела
IMG_3821.JPG
25 января В В читальном зале библиотеки состоялась интеллектуальная игра «Моя семья и другие звери», посвященная 95 - летию со дня рождения английского зоолога и писателя Д. М. Даррелла. В игре участвовали 3 команды: «Ума палата», «Умка» и «Серебряный век».

Читать далее
27.01.2020 Читатели Елабуского филиала посетили музей-трактир
Yv_WvKOl2uk.jpg
Пообедать или поужинать в музее — такой редкой возможностью обладают жители Елабуги и гости города.
24 января сотрудники и читатели Елабужского филиала библиотеки- в рамках кружка "Экскурсионная тропа" посетили Музей-театр «Трактир». Этот музей отличает функциональная необычность, поскольку ничего подобного в Татарстане не существует- это большая редкость даже и в России. Особую привлекательность придаёт «Трактиру» — то, что он не только знакомит посетителей с убранством заведения общественного питания XIX века, но и с особенностями русской и татарской кухни. Участникам экскурсии рассказали историю трактиров в Елабуге, коллекций и экспонатов музея, особенностях интерьера.
Читать далее
25.01.2020 Участие в презентации "Добрый мир для всех"
pdWjRpFoBao.jpg
24 января сотрудники библиотеки приняли участие в мероприятии АНО "Добрый мир для всех", которое состоялось  в мечети "Салях".
Масштабное презентационное мероприятие собрало представителей различных организаций, объединенных общей целью - оказание помощи людям с ОВЗ по различным направлениям, а также людей с проблемами слуха и зрения.
Читать далее
24.01.2020 Музейная лекция "Татьянин день"
IMG_3814.JPG
24 января в читальном зале РСБС состоялась музейная лекция «Татьянин день». Сотрудник национального музея Смирнова Н.Н. представила вниманию собравшихся презентацию «Четыре Татьяны Льва Толстого». Ведущая рассказала о семье Л.Толстого, их жизни.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 184 След.