Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

20.09.2020 Гастроли спектакля «Одиссея 2К19» в Казани
одиссея.jpg
26 СЕНТЯБРЯ в в культурном центре имени А.С. Пушкина состоятся: 
13:00-15:00 — инклюзивный мастер-класс по анимации «Смотри превращение», ведущий Владимир Аверин. Бесплатная регистрация — https://teens-russia.timepad.ru/event/1422889/ 
 16:00-17:30 — лекция Ники Пархомовской «Социальный театр в России» и презентация первого Форума-фестиваля «Особый взгляд».
Читать далее
18.09.2020 Презентация многоформатной энциклопедии путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию» в Ижевске

П.jpg
16 сентября в Региональном центре организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялась презентация многоформатной энциклопедии путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию», выпущенной в рамках проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых".  
Провели презентацию специалисты Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан: зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Тафкиловна Закирова, зав. отделом автоматизации и редактор печати по Брайлю Талгат Юнусович Исхаков, зав. отделом специальных технологий и издательской деятельности Альберт Хатипович Валеев, технический редактор, специалист по рельефной графике Айсылу Тагировна Валеева, входящие в команду проекта. 
П2.jpg
Читать далее
14.09.2020 Опыт библиотеки по обеспечению избирательных прав незрячих и слабовидящих был представлен в информационном центре ЦИК России.
vWmPIPcOqGQ (1).jpg
13 сентября 2020 года в Информационном центре ЦИК России состоялось обсуждение вопросов обеспечения избирательных прав граждан, являющихся инвалидами. В ходе дискуссии член ЦИК России Николай Левичев отметил, что любой гражданин, обладающий избирательным правом, независимо от физических и интеллектуальных особенностей должен иметь возможность реализовать свое избирательное право комфортным для него образом, принимая личное участие в жизни нашей большой страны. 
kf1du1s7_4.jpg
Об обеспечении избирательных прав граждан с физическими ограничениями по зрению в республике в режиме видеосвязи из ЦИК РТ рассказали зав.отделом организационно-методической деятельности, куратор проекта "Незрячий избиратель" Гелюся Закирова, директор Республиканского центра реабилитации незрячих и слабовидящих Антон Агафонов.
Читать далее
12.09.2020 Олимп добра и милосердия
Mf6ZDL33jVA.jpg
В рамках в акции «Олимп добра и милосердия», которая походила в дни осенней Недели Добра ученики 4 «Г» и 1 б классов 122 гимназии имени Зайцевой организовали сбор канцтоваров для нашей библиотеки.
Читать далее
11.09.2020 Участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Изменение роли специальных библиотек для слепых в связи с цифровизацией информационного пространства»
10 сентября сотрудники библиотеки приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Изменение роли специальных библиотек для слепых в связи с цифровизацией информационного пространства», приуроченной к 95-летию информационного обслуживания незрячих Самарской области и 65-летию со дня основания Самарской областной библиотеки для слепых, как государственного учреждения культуры.
 Конференция состоялась на онлайн-платформе «Webinar» (events.Webinar.ru) состоялась при поддержке министерства культуры Самарской области и Секции библиотек, обслуживающих инвалидов, РБА.
Читать далее
08.09.2020 Библиотека в организации доступной избирательной среды
В издательском комплексе библиотеки завершились работы по изготовлению информационных материалов для избирателей с ограничениями по зрению. По заказу Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан в сотрудничестве с издательско-полиграфическими учреждениями в специальных форматах выпущены "Памятка о порядке голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями", "Сведения о зарегистрированных кандидатах" трафареты для самостоятельного голосования. 
Как отметила зав. отделом организационно-методической деятельности библиотеки и куратор проекта "Незрячий избиратель. Содействие выполнению избирательных прав избирателей с ограничениями зрения" Гелюся Закирова, предвыборная кампания и в этом году была очень насыщенной и ответственной. Сотрудниками библиотеки одновременно велись работы по организации доступной информационной среды для четырех избирательных кампаний: выборов Президента Республики Татарстан, дополнительных выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания России по Нижнекамскому избирательному округу №28, дополнительных выборов депутата Государственного Совета Республики Татарстан по Елабужскому избирательному округу, выборов депутатов Казанскую Городскую Думу. В короткие сроки было необходимо выполнить большой объем работ. В связи с чем сотрудники библиотеки задействованные в данных работах перешли на удлиненный рабочий режим и все работы были завершены в срок. В общей сложности рельефно-точечным шрифтом Брайля было изготовлено 8 525 единиц печатной продукции.
Читать далее
27.08.2020 Проект библиотеки был представлен на межрегиональной научно-практической конференции
IMG_20200831_232512_226.jpg26 августа заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова @geliusiazakirova приняла участие в научно-практической межрегиональной конференции «Военноослепшие в истории и литературе». Конференция, приуроченная к 75-летию Великой Победы была организована Свердловской областной специальной библиотекой для слепых на платформе Zoom. 
На конференции обсуждались следующие вопросы:
 - судьбы людей, потерявших зрение на войне, в истории нашей страны, литературе и искусстве; 
- роль общества слепых в реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны; вклад военноослепших в дальнейшее развитие общества слепых; 
- формы и методы работы по социокультурной реабилитации военноослепших: из опыта работы специальных библиотек для слепых и госпиталя для ветеранов войн. 

Гелюся Тафкиловна в своем выступлении представила проект библиотеки «Ваш подвиг не забудем, ветераны».
Читать далее
23.08.2020 День разгрома немецко‑фашистских войск в Курской битве
23 августа является Днём воинской славы России — Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года.
 Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сначала Красная Армия на Курском выступе отразила мощный вражеский удар отборных гитлеровских дивизий. Затем советские силы перешли в контрнаступление, и к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, и она полностью перехватила стратегическую инициативу в свои руки. Вермахт понес тяжелейшие потери и перешёл к стратегической обороне, пытаясь сохранить ранее захваченные территории.
Читать далее
20.08.2020 Библиотека в социокультурной акции-тифлотурне «Мордовская книга на Уральской земле».
19 августа заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в социокультурной акции-тифлотурне «Мордовская книга на Уральской земле».
 Социокультурная акция-тифлотурне «Мордовская книга на Уральской земле» по маршруту «Саранск – Екатеринбург - Саранск», организованная Свердловской областной специальной библиотекой для слепых при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Мордовской республиканской специальной библиотекой для слепых,  прошла на онлайн площадке ZOOM.
Читать далее
10.08.2020 Многоформатная энциклопедия путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию" отправилась в регионы
BG4-Sc7R2js.jpg
Отделом внестационарного и межрегионального обслуживания библиотеки завершена отправка многоформатной энциклопедии путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию" в регионы. 
Издание, посвященное уникальным местам и достопримечательностям России, истории и географии нашей страны, выпущенное библиотекой в рамках социокультурного проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых", при поддержке Русского географического общества передано в специализированные библиотеки слепых в регионах России. 
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 183 След.