Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

22.05.2023 Опыт библиотеки представлен на международной конференции
Хабаровск.jpg
18 мая заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие учреждений культуры и образования: опыт работы, результаты, перспективы». 
Конференция была организована Хабаровской краевой специализированной библиотекой для слепых совместно с Ресурсным учебно-методические центром ТОГУ. В ней очно-дистанционной форме приняли участие более 100 специалистов со всей страны: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Тюмень, Красноярск, Пенза, Благовещенск, Москва, Алтай, Казань и Хабаровский край. Среди них руководители и специалисты учреждений культуры, образования, социального сопровождения лиц с ОВЗ, центров занятости, а также представители социально-ориентированных общественных организаций. 

Читать далее
22.05.2023 «Библионочь 2023» — «Внеклассное чтение»
афиша _ библионочь_2023_малый.JPG

В рамках ежегодной акции «Библионочь» 26 мая спецбиблиотека приглашает на инклюзивную программу «Внеклассное чтение». 
В этом году событие приурочено к Году педагога и наставника, которое проходит под девизом «Читаем вместе».
Читать далее
22.05.2023 Иллюстрированная выставка «Скажем «НЕТ» экстремизму»
С 26 мая по 26 июня в Набережночелнинском филиале библиотеки экспонируется иллюстрированная выставка «Скажем «НЕТ» экстремизму». В последнее время проблема терроризма, экстремизма превратилась в одну из глобальных. Экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Терроризм не признает ни религиозных, ни национальных, ни государственных границ. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

IMG20230519094801_01.jpg
Читать далее
19.05.2023 Заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в семинаре «Межрелигиозный диалог через культуру. Вера, культура, ответственность – общемировые задачи XXI века».
18 мая 2023 г. в 14.00 в конференц-зале Национальной библиотеки РТ пройдет семинар «Межрелигиозный диалог через культуру. Вера, культура, ответственность – общемировые задачи XXI века» в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023. 
В семинаре приняли участие руководители и представители ведущих библиотек, музеев, высших учебных заведений Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Оренбургской области и Ульяновской области, исламское и православное духовенство.
Читать далее
19.05.2023 Книжная выставка – совет «Пристрастия,уносящие жизнь»
31 мая во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Курение табака-одно из наиболее распространенных вредных привычек, глобальная проблема нашего времени. Каждый третий взрослый человек на земле систематически курит. Ежегодно по данным Всемирной организации здравоохранения преждевременно умирает свыше 5 млн.человек в мире. К этой дате в Альметьевском филиале библиотеки  оформлена книжная выставка – совет «Пристрастия,уносящие жизнь».

выставка ко дню без табака фотогр.2023.docx2.jpg
Читать далее
19.05.2023 Посещение выставки «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы»
16 мая Елабужская библиотека слепых и слабовидящих совместно с участниками клуба «Экскурсионная тропа» посетили Музей Памяти Елабужского государственного музея-заповедника выставку «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы», подготовленную Фондом памяти Александра Печерского в рамках Международного проекта «Территория Победы».

террритория музея.jpg
Читать далее
17.05.2023 Сотрудники библиотеки приняли участие в вебинаре «Общероссийские перспективные проекты»
bb4GEe_DZZA.jpg
11 мая 2023 Российская государственная библиотека для слепых провела вебинар на тему «Общероссийские перспективные проекты». 
Организаторы вебинара обозначили актуальные вопросы по его теме. Один из вопросов – мониторинг уровня владения системой чтения и письма по Брайлю. Продвижение рельефно-точечного шрифта и владения родным языком, сочетание брайлевской грамотности с освоением информационных технологий.
Читать далее
16.05.2023 Экскурсия в музей Каюма Насыри
Экскурсия в музей Каюма Насыри – возможность больше узнать о человеке, положившего всю свою жизнь на распространение науки и знаний, культуры и прогресса среди татарского населения. Продолжаем знакомиться с музеями Казани и со знаковыми местами, которые прочно вкраплены в многовековую историю и культуру татарского народа. 16 мая 2023 года для читателей библиотеки была организована экскурсию в музей Каюма Насыри, видного просветителя, религиозного деятеля, оставившего после себя богатое наследие. Каюм Насыри был просто многогранный и незаурядный человек.

IMG_20230516_095126.jpg
Читать далее
16.05.2023 Книжная экспозиция «Детство в красном галстуке»
19 мая - День рождения Пионерской организации. Она появилась в СССР в 1922 г. Пионерское движение охватило целую эпоху в истории страны. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить.
IMG_20230515_142005.jpg
Читать далее
12.05.2023 Сотрудники библиотеки приняли участие в работе Республиканского Реабилитационного молодёжного слёта среди инвалидов по зрению «Мы вместе» ТРО ОООИ ВОС
Республиканский Реабилитационный молодёжный слёт среди инвалидов по зрению «Мы вместе» ТРО ОООИ ВОС, санаторий "Васильевский", 11 мая 2023 года, президиум
11 мая 2023 года директор ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" Хаертдинов И.А. и заведующий сектором брайлевской и плоской печати Исхаков Т.Ю. приняли участие в работе Республиканского Реабилитационного молодёжного слёта среди инвалидов по зрению «Мы вместе» ТРО ОООИ ВОС, проходящего с 11 по 14 мая в санатории "Васильевский". Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 183 След.