Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

06.07.2021 Об опросе получателей услуг МСЭ
Федеральное казенное учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации проводит в 2021 году сбор и обобщение информации о качестве условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, в т.ч. и Федеральным казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В связи с этим проводится опрос получателей услуг (их законных представителей) в форме онлайн-анкетирования. Читать далее
01.07.2021 В Казанском филиале открылась книжная выставка "Истории, одетые в романы".
Дорогие читатели, предлагаем Вам познакомиться с книжной выставкой Казанского филиала библиотеки, где представлены исторические романы, повествующие о разных исторических событиях. 
История... Дух захватывает от того, из каких миллионов деталей и противоречий она соткана, сколькими гипотезами и догадками набита. Не зря авторы так любят использовать исторические сюжеты в качестве основы для своих книг. Перелопачивая множество документов, они выдают нам малоизвестные факты о громких исторических событиях. Исторический роман помещает героев в контекст важных событий. На их фоне происходит развитие сюжета и переплетаются судьбы персонажей. В этом жанре соседствуют факты и художественный вымысел, а герои могут быть как реальными историческими фигурами, так и плодом авторского воображения. Благодаря таким романам можно увидеть другую эпоху глазами очевидцев и почувствовать атмосферу того времени.
Читать далее
24.06.2021 «Наркомания-трагедия личности».


наркомания_фото.jpg
26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.Утвержден генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Среди многих проблем ,стоящих сегодня перед российским обществом, проблема наркомании,как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности занимает одно из первых мест. Особенно губительно употребление наркотиков в молодежной среде -поражается и настоящее, и будущее общества.
Читать далее
23.06.2021 День памяти и скорби
22 июня Бугульминский филиал библиотеки совместно с МБУ «Центром татарской культуры» организовали тематический вечер «41нең кара төне...», где вспомнили о начале Великой Отечественной войны, почтили всех участников минутой молчания.
Читать далее
22.06.2021 Издания и проекты Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих были представлены на​ этнокультурном фестивале в Москве.
нацфест.jpg
Фестиваль национальных литератур народов России проходил с 17-21июня в рамках книжной ярмарки на Красной площади. 
«НацЛитФест» как формат существует с 2017 года и уже побывал в различных регионах России. Цель проекта – объединение и продвижение современного литературного контента на национальных языках народов, проживающих в стране.
Грандиозный этнокультурный фестиваль в этом году был приурочен к 5-летию проекта​ поддержки национальных литератур народов Российской Федерации.
Читать далее
21.06.2021 Удивительный мир Генри Хаггарда
IMG_6364.JPG
Отдел обслуживания РСБСиС предлагает вниманию читателей книжную выставку «Фэнтези викторианской эпохи», посвященную 165-летию со дня рождения английского писателя Генри Райдера Хаггарда (1856-1925). 
Читать далее
18.06.2021 Татарстан - Нижний Новгород - в 3d формате
Сегодня, 18 июня сотрудники и читатели библиотеки побывали на интерактивной 3d-экскурсии «Тайны Нижегородского кремля» в ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих" . 
 3d-экскурсия подготовлена к 800-летию Нижнего Новгорода специалистами Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках социального проекта «Место встречи Нижний Новгород» при поддержке Фонда президентских грантов.
Читать далее
17.06.2021 К 110- летию со дня рождения Виктора Платоновича Некрасова
IMG_6365.JPG

17 июня 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения Виктора Платоновича Некрасова, фронтовика, писателя, публициста. К этой дате отдел обслуживания подготовил выставку одной книги.  
Виктор Платонович Некрасов – известный советский писатель, сценарист, лауреат Сталинской премии. Мировую известность приобрел благодаря повести «В окопах Сталинграда». Изданная в 1946 году, она стала самым правдивым произведением об отечественной войне. В ней изложены фронтовые события, свидетелем и участником которых был сам Некрасов, воевавший в те годы под Сталинградом. 
Читать далее
16.06.2021 В библиотеку прибыл необычный гость
На днях в нашу библиотеку пыл необычный гость - кот Пуш 
Пуш - мягкий вязанный игрушечный кот, главный герой общероссийской библиотечной акции «Кошачий trip». Родом он из Сибирского города Томска, где в муниципальной библиотеке «Дом семьи» в конце 2019 года стартовала эта акция. С тех пор внештатный кот-библиотекарь путешествует по библиотекам России, объединяя библиотечное сообщество. За это время он преодолел тысячи километров в пути, побывал в библиотеках Красноярска, Омска, Кургана, Белово, Барнаула, Воронежа, Ульяновска и т.д. К нам Пуш приехал из Елабуги где гостил и знакомился с деятельностью Центральной библиотеки города. 
Читать далее
15.06.2021 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих принимает участие в Фестивале национальных литератур народов России
фестиваль.jpg

Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих принимает участие в Фестивале национальных литератур народов России, который состоится  17-21 июня в рамках книжного фестиваля на Красной площади. 
20 июня в 20.30 в состоится лекция "Татарский язык на кончиках пальцев". 
 Сотрудники Республики Татарстан Гелюся Закирова и Айсылу Валеева познакомят участников с историей издания книг в специальных форматах для людей с проблемами зрения, опытом внедрения тифлокомментирования на национальном языке в театрах республики, с социокультурными и просветительскими проектами, направленными на сохранение, развитие и популяризации татарского языка, обеспечении доступа к национальному культурному наследию.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 183 След.