Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

01.12.2017 Подростковый клуб «Кеды» в гостях в библиотеке
IMG_8466.JPG
Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили дети подросткового клуба «Кеды» с руководителем кружка журналистики. Встреча состоялась в рамках Декады инвалидов и мероприятий из цикла «Зрячим о незрячих».
Читать далее
30.11.2017 В #Щедрый вторник в Казани показали киноисторию революции слепым и слабовидящим людям
28 ноября в 14 городах страны прошли бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями, адаптированные для просмотра людьми с частичной или полной потерей зрения.
Кинопоказы организованы компанией «МегаФон» и Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и проходят уже второй год в рамках Международного Дня благотворительности #ЩедрыйВторник.
Благотворительные кинопоказы, адаптированные для слепых и слабовидящих людей, прошли в кинотеатрах 14 городов России: Москве, Казани, Оренбурге, Абакане, Владивостоке, Иркутске, Кирове, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Белогорске, Улан-Удэ и Хабаровске.
В этот день мы хотим не только обратить внимание общества на необходимость создания доступной культурной среды для людей с нарушениями слуха и зрения, но и вспомнить нашу историю. Фильм-альманах «2017» кинокомпании «Новые люди», посвящен столетию русской революции и состоит из трех фильмов: «Глаза Октября» Арсения Занина, «Топливо» Михаила Архипова и «Ленин_2017» Дениса Шабаева. Проект также поддержал Госфильмофонд и предоставил создателям Альманаха «2017» множество уникальных архивных кадров старых игровых фильмов и кинохроник.
Второй год подряд мы совместно с кинотеатром «Мир» и Республиканской библиотекой слепых присоединяем Казань к международной акции #Щедрыйвторник. Мероприятия для слабовидящей аудитории очень востребованы и имеют высокую социальную значимость. Фильм-альманах «2017» выбранный для показа в этом году позволил нам вместе прикоснуться к столетней истории» - отмечает Андрей Золотарев, директор компании «МегаФон» в Татарстане.
Читать далее
30.11.2017 Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих "Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» признан лучшим проектом года в сфере экологического просвещения.
 С 24 по 26 ноября 2017 года в Казани прошло Всероссийское совещание-конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории-общая ответственность», посвященная 100-летию заповедной системы.
Конференция была организована Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Экоцентром «Заповедники», Волжско-Камским государственным заповедником в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий. Всего в мероприятии приняли участие 130 сотрудников заповедников, национальных парков, государственных музеев-заповедников, экологических центров из России, Узбекистана и Словении.
DSC_0123.JPG
Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» был представлен на секции «Современные методы и формы ведения эколого-просветительской работы на заповедных территориях».
Читать далее
27.11.2017 Благотворительный кинопоказ в рамках #щедрого вторника
20   17.jpg
В Казани пройдет благотворительный кинопоказ в рамках #щедрого вторника 28 ноября в 14.00 в кинотеатре «Мир» состоится благотворительный показ фильма-альманаха «20:17», посвященного столетию русской революции и ставшего одной из главных премьер Санкт-Петербургского международного культурного форума, завершившегося 18 ноября 2017г.
Читать далее
25.11.2017 В ближайшее время станут известны победители конкурса «Мы - граждане России!»
s_2iJ8M8Bzk.jpg
Комиссия пятого юбилейного конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы — граждане России!» приступила к работе. ЦИК Республики Татарстан совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих проводит ставший уже традиционным творческий конкурс среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы – граждане России!».
EMi1jGT1APQ.jpg
Читать далее
24.11.2017 Состоялся круглый стол по проблемам музыкального образования детей с нарушениями зрения
0QX1UP_3IhU.jpg
Зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в работе круглого стола по проблемам музыкального образования детей с нарушениями зрения, реализации приоритетных направлений программы «Доступная среда» и принципа инклюзии в ДМШ и ДШИ Республики Татарстан.
Мероприятие прошло 24 ноября в ИДПО и стало завершающим этапом курсов повышения квалификации преподавателей детских музыкальных и детских художественных школ Республики Татарстан по программе «Современные технологии обучения детей с нарушениями зрения в условиях ДМШ». Участниками круглого стола стали слушатели курсов, преподаватели, руководители ДМШ и ДШИ РТ, ректор ИДПО Садриев Р.И. и начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Хайрутдинова Д.Ф, преподователи ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат для слепых».
Читать далее
20.11.2017 Конкурс по реабилитации инвалидов по зрению "А ну-ка, ВОСовцы!"
Конкурс "А ну-ка, ВОСовцы!"
Человеческие возможности безграничны, и никакие барьеры из тех, что ставит перед человеком жизнь, не являются препятствием для гармоничного развития личности. 17 ноября 2017 года в читальном зале ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» прошел Конкурс по реабилитации инвалидов по зрению «А ну-ка, ВОСовцы!», посвященный Международному Дню слепых, в котором приняли участие читатели нашей библиотеки, инвалиды по зрению.
Читать далее
02.11.2017 Социальная акция «Доступное кино»
D2AAFwBxYsQ.jpg
С 1-6 декабря в кинотеатре «Мир» пройдёт социальная акция «Доступное кино».
В этом году акция «Доступное кино», ставшая традиционной в Казани, пройдёт уже в пятый раз. Акция организуется ГБУК РТ «Татаркино», кинотеатром «Мир» и Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Татарской региональной организации ВОС.
Цель акции — приобщить людей с ограниченными физическими возможностями к ценностям киноискусства, дать им возможность почувствовать себя полноценным кинозрителем в условиях кинотеатра. По уже сложившейся традиции в рамках акции будут организованы некоммерческие сеансы, в ходе которых вниманию зрителей с ограниченными возможностями будут представлены современные отечественные кинокартины.
Читать далее
02.11.2017 Книжная выставка "Путешествие в Книгоград"
Выставка "Путешествие в Книгоград"
Предлагаем вашему вниманию книжную выставку "Путешествие в Книгоград", которая размещена в ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" (г. Казань, ул. Серова д.3). Читать далее
02.11.2017 Выставка "Памятные даты"
Выставка "Памятные даты"

В ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" (г. Казань, ул. Серова, д.3)  открылась выставка "Памятные даты". Она посвящена писателям-юбилярам ноября  2017 года. На выставке вы можете увидеть произведения авторов, изданные в разные годы, узнать их биографию, фотографии и портреты, а также поближе познакомиться с  жизнью и творчеством этих писателей.

Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 ... 184 След.