Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

22.02.2024 В ЦИК РТ обсудили вопросы обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью
33_n2281192_big.jpg
В рамках подготовки и проведении выборов Президента Российской Федерации 15–17 марта 2024 г. 20 февраля в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан состоялось совещание по вопросу обеспечения реализации избирательных прав граждан Российской Федерации с инвалидностью. 
 В совещании приняли участие: министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Зарипова Эльмира Амировна, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Кондратьев Андрей Станиславович, советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Просвирякова Ирина Юльевна представители общественных организаций инвалидов, ЦИК РТ и политических партий. 
 Интересы незрячих и слабовидящих представляли член центрального правления ТРО ВОС, директор республиканского центра реабилитации слепых и слабовидящих Агафонов Антон Викторович, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих им. Ш. К. Еникеева Хаертдинов Идрис Адипович, зав. отделом организационно-методической деятельности библиотеки, куратор проекта "Незрячий избиратель" Закирова Гелюся Тафкиловна. 

Читать далее
21.02.2024 В библиотеке обсудили возможности взаимодействия специальной и школьных библиотек в образовательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья
Семинар для школьных библиотек
В республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих им. Ш. К. Еникеева состоялся практический семинар «Грани взаимодействия специальной  и школьных библиотек в образовательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья». 
Семинар был организован отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки совместно с сектором библиотечно-информационного обеспечения Института развития образования. Его участниками стали школьные библиотекари г. Казани и муниципальных районов Республики Татарстан проходящие программу повышения квалификации по теме: «Интегрированные подходы к организации профессиональной деятельности школьного библиотекаря». 
Читать далее
20.02.2024 Музыкальная гостиная «Печаль моя светла…»
15 февраля в читальном зале библиотеки состоялась музыкальная гостиная «Печаль моя светла…», посвященная 158-летию со дня рождения русского композитора и дирижера В.С. Калинникова. Наследие Василия Калинникова невелико, но то немногое, что он успел создать, ставит его в один ряд с выдающимися русскими композиторами. Академик Б. Асафьев писал, что Калинников был самым талантливым среди московских композиторов лирического направления. Скромный, стойкий, доброжелательный человек, лирик и поэт по натуре — таким вошел он в историю нашей музыкальной культуры.

IMG_8171.JPG
Читать далее
20.02.2024 Интеллектуальная игра «Иван Дмитриевич Папанин - знаменитый исследователь Арктики»
17 февраля в читальном зале библиотеки состоялась интеллектуальная игра «Иван Дмитриевич Папанин - знаменитый исследователь Арктики» – к 130 летию со дня рождения русского полярного исследователя И.Д.Папанина.

IMG_8206.JPG
Читать далее
20.02.2024 Информационная книжная выставка «Я - гражданин. Я – избиратель»
В марте 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. В Елабужском филиале библиотеки открылась выставка, посвященная этому событию. У посетителей библиотеки будет возможность познакомиться с материалами об истории выборов и современной избирательной системы в Российской Федерации и книгами, рассказывающими об избирательном процессе, среди которых «Развитие российской избирательной системы. Выборы в Татарстане», «Памятка в помощь избирателю с ограниченными возможностями». 

Выборы.jpeg
Читать далее
15.02.2024 Книжная выставка «Буква – свет, книга – мудрость, язык – душа»
«Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку» 
Вольтер 
К Международному дню родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, в Казанском филиале подготовлена книжная выставка «Буква – свет, книга – мудрость, язык – душа». На выставке представлены энциклопедии, словари, разговорники, справочники из фонда библиотеки.

IMG_20240214_142842.jpg
Читать далее
12.02.2024 Книжная выставка «2024 — Год научно-технологического развития в Татарстане»
2024 год в Татарстане объявлен Годом научно — технологического развития. 
Вся история человечества свидетельствует о том, что человек наделён даром изобретать, и его стремление изобретать неизмеримо. Научно–технологическое развитие страны играет важную роль в современном мире. Наука предоставляет новые знания и понимание мира вокруг, а техника помогает применять эти знания на практике.. 
Для формирования научно–технического мышления предлагаем посетить книжную выставку: «2024 — Год научно-технологического развития в Татарстане» в Елабужском филиале библиотеки для слепых и слабовидящих.
Выставка (1).jpeg
Читать далее
12.02.2024 Книжная выставка «Семья – начало всех начал»
2024 год в России объявлен Годом семьи. Соответствующий Указ Президент РФ Владимир Путин подписал 22 ноября 2023 года. В рамках Года семьи в Елабужском филиале Библиотеки для слепых и слабовидящих оформлена книжная выставка «Семья – начало всех начал».

Выставка.jpeg
Читать далее
09.02.2024 Книжная выставка, посвященная юбилею писателя Виталия Валентиновича Бианки
Отдел абонемента библиотеки приглашает своих читателей познакомиться с книжной выставкой «В азбуке лесной жизни – и наука, и искусство», посвященной юбилею писателя Виталия Валентиновича Бианки. 11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения автора-натуралиста. 
Этот замечательный писатель за свою жизнь создал множество произведений, в которых очень доступным и ярким языком описывается мир природы, животных, растений. Увлекательные и познавательные рассказы полюбились детям и взрослым.

IMG_7996.JPG
Читать далее
09.02.2024 Экскурсия «Мир книг и мир в книгах»
7 февраля пункт выдачи книг Елабужского филиала библиотеки, расположенный на предприятии ООО «Елабуга УкупрПласт» посетили воспитанники блока «Детский сад» Международной школы «Alabuga International School». Ребята узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации.

WhatsApp Image 2024-02-08 at 14.18.53.jpeg
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 184 След.