Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

13.05.2019 "Бессмертный полк незрячих ветеранов" снова в строю народного шествия "Бессмертный полк"
2skxIvDbACo.jpg
9 мая в честь 74-й годовщины Великой Победы во всех регионах России прошла масштабная акция «Бессмертный полк». В Казани акция объединила около 169 тысяч людей разных поколений, которые в едином многотысячном шествии под сопровождение песен военных лет, прошли по центральным улицам города с портретами своих родственников, внесших вклад в Великую Победу.
Маршрут «Бессмертного полка» прошли и сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, сформировав с активистами Татарской региональной организации ВОС "Бессмертный полк незрячих ветеранов". В едином строю народного шествия они несли портреты незрячих участников войны. Эти солдаты, потеряв зрение на войне и после, не потерялись в этой жизни. Поднимали организации и предприятия слепых в республике, внесли большой вклад в развитие Татарской региональной организации ВОС, помогали другим найти свое место в жизни.
Читать далее
24.04.2019 Читаем Г. Тукая руками
XxpRYui22mA.jpg
В рамках ежегодной акции "Библионочь -2019 в Национальном музее Республики Татарстан сотрудники отдела обслуживания совместно с сотрудниками музея провели конкурс чтецов по Брайлю «Читаем Г.Тукая руками». Незрячие и слабовидящие брайлисты среднего школьного звена соревновались в быстроте и выразительности чтения сказки "Водяная".
Читать далее
22.04.2019 Программа "Театральная версия" состоялась в Библионочь
x_wB1wu_a3Q.jpg
20 апреля в России прошла ежегодная акция в поддержку чтения "Библионочь. 2019". Темой «Библионочи» в этом году стал слоган «Весь мир театр».
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих пригласила своих гостей на инклюзивную программу «Библиохаос – Театральная версия», ориентированную как на основную категорию – людей с нарушениями зрения, так и для обычных людей.
Через призму литературы, а также чувств и ощущений гости библиотеки на нескольких площадках, объединённых единой сквозной темой смогли окунуться в волнующую атмосферу театра .
Программа началась с мастер-класса «Дело в маске», на котором участники под руководством сотрудников Казанского ТЮЗа изготовили театральные маски.
В читальном зале библиотеки состоялась презентация мобильного приложения для тифлокомментирования «ТИФЛО МЕДИА». Данная разработка позволит незрячим людям получать простой и удобный доступ к тифлокомментариям кино,имея под рукой только мобильный телефон или планшетный компьютер.
Читать далее
18.04.2019 Визит в Мензелинск
8TRPyCO4syY.jpg
13 апреля заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки Гелюся Закирова в составе специалистов Республиканского общественного движения «ТНВ» и благотворительного фонда "Сила в детях" с творческим визитом посетила город Мензелинск.
В ходе поездки на базе Реабилитационного центра «Умырзая» состоялся игровой модуль «Атлас будущих профессий» для детей имеющих проблемы со зрением, организованный специалистами Движения «ТНВ» совместно с наставниками Казанского университета талантов. В качестве наставников выступили Гелюся Закирова и завуч Казанской коррекционной школы № 172 Вероника Сизая, которые с целью развития творческих способностей детей-инвалидов и детей с ОВЗ, содействия их реабилитации и адаптации в обществе, провели игровой модуль по изучению адаптированной для незрячих и слабовидящих игры ПрофХ. В игровой форме вместе с наставником ребята совместно с родителями пытались получить образование и заработать первоначальный капитал.
В ходе игры ребята смогли раскрыть свой потенциал, карьерную навигацию и определить индивидуальный план развития с учетом физических возможностей.
Завершилось мероприятие мастер – классом по профориентационной работе, проводимой в реабилитационном центре «Умырзая». Гости получили сувениры, изготовленные руками детей – инвалидов, которые они делали на занятиях в творческих мастерских Центра.
Читать далее
18.04.2019 Библионочь 2019

афиша Библионочь 2019.jpg
20 апреля в рамках ежегодной акции «Библионочь» Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приглашает на инклюзивную программу «Библиохаос - Театральная версия».
Тема «Библионочи» в 2019 году — «Весь мир театр». Библиотека для слепых приглашает всех желающих окунуться в волнующую атмосферу театра через призму литературы, а также чувств и ощущений. Программа ориентирована как на основную категорию – людей с нарушениями зрения, так и для обычных людей и будет проходить на нескольких площадках.

Читать далее
12.04.2019 День космонавтики в библиотеке
0hCUKOXmBp8.jpg 

В день космонавтики в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся инклюзивный показ фильма "Гагарин. Первый в космосе». Зрителями адаптированного тифлокоментарием для слепых и субтитрами для глухих фильма стали участники курсов для слабослышащих учебно-реабилитационного центра при НИБФ "Ярдэм".

Читать далее
11.04.2019 Состоялся инклюзивный показ анимационного фильма "Белка и Стрелка. Звездные собаки"
CIMG6461.JPG
6 апреля в лекционном зале Музея естественной истории Татарстана состоялся инклюзивный показ анимационного фильма "Белка и Стрелка. Звездные собаки", адаптированного для инвалидов по зрению и слуху.
Показ был организован в рамках акции "Музейная весна" при поддержке Республиканской специальной библиотеки слепых и слабовидящих Татарстана и приурочен ко Дню космонавтики.
Приветственным словом перед участниками мероприятия выступила зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности, координатор акции "Доступное кино" Гелюся Закирова, которая рассказала об особенностях данного показа и самой акции.

Читать далее
11.04.2019 Мэр Бугульмы Закиров Л.Р. посетил филиал нашей библиотеки
В рамках "Строительной среды" 9 апреля 2019 года мэр города Бугульмы Закиров Линар Рустамович посетил с проверкой выполнения строительных работ Бугульминский филиал Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
Читать далее
05.04.2019 В Казани состоялась торжественная церемония награждения республиканского конкурса «Лидер чтения» среди незрячих и слабовидящих читателей.
RxhVTaIb_pA.jpg
3 апреля в читальном зале библиотеки состоялась торжественная церемония награждения республиканского конкурса «Лидер чтения» среди незрячих и слабовидящих читателей.
Участниками мероприятия стали победители конкурса зонального этапа относящиеся к зоне обслуживания отдела обслуживания библиотеки, внестационарного отдела и Казанского филиала, победители республиканского этапа, социальные партнеры библиотеки и представители республиканских библиотек и читатели библиотеки.
"Сегодня мы чествуем, тех, для которых любовь к чтению, любовь к литературному слову остается неизменной. Мы организовали этот конкурс для того, чтобы мы, библиотекари, могли поблагодарить вас за преданность библиотеке и литературе,- отметили ведущие мероприятия Альберт Валеев и Гелюся Закирова.
Приветственным словом к победителям конкурса и другим участникам мероприятия обратился директор библиотеки Наиль Сафаргалеев, который отметил фундаментальную ценность книги и чтения в духовном развитии общества, о его неоценимой роли в реабилитации инвалидов по зрению, их культурного развития и образования.
Читать далее
04.04.2019 Участие в родительском собрании
Бугульма.jpg
1 апреля заведующая Бугульминским филиалом Елена Даньшина побывала на родительском собрании в детском саду "Ляйсан", с которым заключен договор о сотрудничестве. Родителям незрячих и слабовидящих детей было рассказано о спецбиблиотеке, ее фондах, возможностях. Была представлена книжная выставка и дан обзор детских книг, книг по воспитанию, развитию и обучению детей с нарушениями зрения.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 183 След.