Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

09.11.2018 Презентация первых в России экологических сказок для незрячих детей состоится в Казани.
Хранимиры.jpg
В понедельник, 12 ноября, в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоится презентация первого издания экологического фэнтези «Хранимиры» на шрифте Брайля. Казань станет первым городом презентации издания.
Две книги – «Начало» и «Живая вода» – познакомят детей со сказочными существами – хранимирами. Обаятельные персонажи – Дубыня, Леда, Малаша – стоят на защите природы и учат тому же маленьких читателей.
Можно смело сказать, что это первое в России фэнтези и одна из немногих современных книг, выпущенных с использованием рельефно-точечного шрифта. И это большое событие для незрячих юных читателей. Тем более что эти книги на безвозмездной основе поступили во все специализированные школы и библиотеки России для слепых.
Читать далее
08.11.2018 Детям о собаках-проводниках
KguogJb9wZc.jpg
7 ноября в коррекционной школе № 172 прошло мероприятие, посвященное Международному дню слепых. На встречу с ребятами пришли Руслан Закиров и Лейсан Гареева со своими собаками-проводниками. Рассказ о собаках, как и чем они помогают незрячим, как их тренировать, очень заинтересовал детей.
Читать далее
02.11.2018 В Казани продолжаются показы спектаклей с тифлокомментированием
IMG_8564.jpg 
3 ноября Татарский Государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева вновь пригласит незрячих и слабовидящих детей и их родителей на спектакль семейного формата "Удивительные приключения кролика Эдварда" Спектакль будет сопровожден тифлокомментированием. "Особые" зрители наравне с обычными, не доставляя последним неудобств, смогут насладиться спектаклем. Узнать, что происходит на сцене и более полнее понять постановку они смогут благодаря работе тифлокомментатора. Перед началом спектакля незрячие зрители получат индивидуальные FM-приемники с наушниками.
Читать далее
02.11.2018 Казанский филиал приглашает на книжную выставку семейного просмотра "Четвероногие друзья"

С 1931 года 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Этот праздник проводится ежегодно и посвящается всем домашним животным, чтобы ещё раз напомнить всем людям от ответственности за "братьев наших меньших" К этой дате приурочена книжная выставка в Казанском филиале библиотеки. На выставке вы найдете как научно - популярную литературу, так и лучшую художественную литературу о ваших четвероногих друзьях.

Фотография Выставки Четвероногие друзья.JPG
Читать далее
30.10.2018 Слушателей "Видеть и слышать сердцем" познакомили с деятельностью библиотеки
ярдэм.jpg
29 октября Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили реабилитанты и волонтеры центра "Ярдэм" проходящие месячный курс реабилитации на учебно-лечебно реабилитационных курсах для незрячих и слабовидящих людей по проекту "Видеть и слышать сердцем". 
В ходе ознакомительной экскурсии сотрудники библиотеки рассказали гостям об основных направлениях деятельности библиотеки. Незрячие и слабовидящие реабилитанты и сопровождающие их волонтеры вместе с сотрудниками библиотеки прошлись по основным отделам, побывали в фондах и в издательском комплексе печати книг по системе Брайля. 
В детской комнате зав. отделом комплектования Ляля Хасаншина познакомила всех с тактильными книгами, рельефно-графическими пособиями, игрушками и реабилитационными средствами, помогающими незрячим и слабовидящим в познании окружающего мира и в развитии. 
Зав. отделом организационно-методической деятельности Гелюся Закирова представила адаптированную тактильную коллекцию "Татарстан осязаемый" и издания краеведческой направленности, рассказала о проектах библиотеки.
Читать далее
29.10.2018 Татарстанский опыт представлен библиотекарям Крыма
крым.jpg
Татарстанский опыт библиотечно-информационного обслуживания и социокультурной работы с людьми с ограничениями зрения был представлен библиотекарям Крыма на республиканском научно-практическом семинаре «Библиотека без границ: новые технологии, новое мышление». 
Семинар состоялся 29 октября 2018 года на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко. В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Республики Крым, республиканских библиотек и ЦБС региона, ведущие специалисты из Севастополя. В ходе работы научно-практического семинара были рассмотрены новые форматы библиотечно-информационного обслуживания социально незащищенных категорий населения. Освещены вопросы использования информационных ресурсов библиотек для пользователей с ограниченными возможностями, привлечения волонтеров.
 В работе семинара в формате онлайн-общения приняла участие заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Гелюся Закирова.
Читать далее
25.10.2018 Социальная сплочённость – равные возможности
Елабужская МО ТРО ОООИ ВОС выиграла Грант Президента РФ по направлению: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни.
Логотип фонда президентских грантов
Читать далее
24.10.2018 Казанский филиал приглашает
Казанский филиал с 19 октября по 31 октября 2018года приглашает на книжную выставку «Книжное древо».
В основу выставки легли издания, выявленные в результате исследования читательских интересов активных читателей Казанского филиала.
Эпиграфом к первому разделу взято высказывание Ж. Ренара - «Классика – это не обязательно, то, что совершенно, это просто значит, что человеку время от времени удается сделать не что прекрасное» Подтверждением этого высказывания служат творения классика русской литературы Ф. Достоевского, классика татарской литературы Г. Тукая.
Читать далее
23.10.2018 Состоялась встреча Ларисой Владимировной Кулахметовой-Романовой
кулахметова.jpg
23 октября в читальном зале библиотеки состоялась встреча с писательницей, поэтессой и очень интересным творческим человеком Ларисой Владимировной Кулахметовой-Романовой. На встречу пришли поклонники творчества поэтессы и люди, любящие поэзию. Под звуки музыки автор читала свои стихи, рассказы, отчего все присутствующие получили огромное удовольствие.
Читать далее
22.10.2018 В мире Тургенева
9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта, певца любви и русской природы Ивана Сергеевича Тургенева. Данная дата признана одной из самых значимых в календаре России на 2018 год. сь команда "Умка".
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 182 След.