Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

27.11.2018 Приглашаем принять участие в акции –буккроссинг "Книга для всех"
Казанский филиал (г. Казань, ул. Ташаяк, д.1) обращается к своим читателям с приглашением приобщиться к всемирному движению буккроссинг (bookcrossing)!
IMG_8976.JPG
Читать далее
23.11.2018 Участие в Международной интернет-конференции «Новые подходы в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих выступила соорганизатором и участником Международной интернет-конференции «Новые подходы в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению». 
Конференция состоялась в режиме онлайн в рамках реализации соглашения между Правительством Республики Татарстан и правительством Тульской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, Соглашения между правительством Тульской области (Россия) и Могилевским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2018-2019 гг в канун 20-летия подписания Договора о сотрудничестве городов-побратимов Тулы (Россия) и Могилева (Беларусь) (26 ноября 1998 года). Её участниками стали Тульская областная специальная библиотека для слепых, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан, Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева (Беларусь).
Читать далее
21.11.2018 Продолжается программа финансовой грамотности
20 ноября продолжая цикл мероприятий в рамках программы повышения финансовой грамотности незрячих и слабовидящих граждан, реализующейся Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации состоялась лекция "Грамотный инвестор на финансовом рынке" . Читать далее
19.11.2018 «Семья – волшебный символ жизни»
16 ноября в читальном зале библиотеки в рамках федерального проекта "Крепкая семья"состоялось мероприятие, приуроченное к международному дню слепых.
Участниками праздника стали  семьи с детьми – инвалидами по зрению, которые являются читателями библиотеки. В мероприятии приняли участие 3 команды: «Молния», «Подосиновики», «Внеклассное чтение», состоящие из детей и родителей. Дети и родители продемонстрировали свои умения и таланты в весёлых конкурсах и интеллектуальных заданиях.  
Читать далее
19.11.2018 Сотрудники Респуликанской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих выступили в качестве тифлокомментаторов на Парадельфийских играх
WgmieNpc_cA.jpg
Сотрудники Респуликанской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих выступили в качестве тифлокомментаторов на Парадельфийских играх С 11 по 17 ноября 2018 года в городе Ижевске Удмуртской Республики состоялись Вторые Международные Парадельфийские игры.
Всего в Играх приняли участие более полутора участников из 22 стран, в том числе из 52 регионов России. Инклюзивные состязания людей с инвалидностью в области высших достижений в искусстве прошли на 12 площадках по 29-ти номинациям в 8-ми видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое и цирковое искусство, литература и жестовая песня.
В качестве приглашённых специалистов-тифлокомментаторов в играх приняли участие сотрудники Респуликанской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. Тифлокомментаторы высшей категории Гелюся Закирова и Айсылу Валеева в составе группы специалистов вели "горячее" тифлокомментирование состязаний на различных площадках, церемоний награждения и закрытия, музейных экскурсий, концертов и т.д.
Читать далее
15.11.2018 Знакомство незрячих с архитектурой возрождения
гараж.jpg
14 ноября в рамках программы «Особый взгляд» в Национальном музее Республики Татарстан сотрудники Музея современного искусства «Гараж» совместно с библиотекой провели мастер – класс по архитектуре для инвалидов по зрению. В ходе мероприятия незрячие и слабовидящие участники познакомились с архитектурой эпохи возрождения, изучили элементы архитектуры при помощи тактильных макетов,смогли выполнить рельефный рисунок из материалов подготовленных мастером Головиной А.М.
Читать далее
14.11.2018 Состоялась презентация портала "Особый взгляд"
ОС.jpg
13 ноября Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих и в партнерстве с Музеем современного искусства «Гараж» и при участии Дирекции «Время кино» презентовал многофункциональную интернет-площадку для незрячих и слабовидящих людей «Особый взгляд». Презентация портала прошла в КДК им. Ленина в формате паблик ток. В рамках презентации руководитель программы "Особый взгляд" Ксения Дмитриева рассказала о проекте. Функционалу портала посвятил свое выступление незрячий эксперт в сфере невизуальной доступности Анатолий Попко. Менеджер группы инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» Лада Талызина рассказала об опыте проведения мероприятий различных форматов для незрячей и слабовидящей аудитории в Музее в Москве. А также о том, какие есть способы привлечение аудитории на подобные мероприятия, и как в этом может помочь календарь портала «Особый взгляд». Заместитель директора Московского учебно-кинологического центр «Собаки-помощники инвалидов» Элина Почуева представила Проект «Мы рады собакам-поводырям» и рассказала о том, как портал «Особый взгляд» поможет в создании доступной и дружелюбной среды для владельцев четвероногих помощников.
Читать далее
13.11.2018 Состоялась презентация экологических сказок "Хранимиры"
хр.jpg
12 ноября в читальном зале библиотеки собрались люди неравнодушные природе. Гостями библиотеки в этот день стали: детский писатель, автор серии книг про хранимиров Елена Владимировна Журек Москва; Александра Андреевна Кудзагова, руководитель проекта "Хранимиры" @https://vk.com/hranimiry (Минэкологии Московской области); Володина Гульсира Вильевна, и.о. начальника отдела охраны окружающей среды АО "ТАНЕКО"; Юрий Иванович Кочетков, главный редактор журнала «Школьный вестник» (Москва).
Совместными усилиями были презентованы первые в России экологические сказки для незрячих детей. Казани и нашей библиотеке выпала честь стать первым городом и местом презентации издания. И это не случайно. Две книги из этой серии изданы при поддержке АО "ТАНЕКО". Книги на безвозмездной основе поступили во все специализированные школы и библиотеки России для слепых. Очень теплая и интересная инклюзивная встреча получилась с участием детей с особенностями здоровья и без ограничений.
Читать далее
12.11.2018 ФОНД «ИСКУССТВО, НАУКА И СПОРТ» ПРЕЗЕНТУЕТ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПОРТАЛ «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД» В КАЗАНИ
особый взгляд.jpg
13 ноября 2018 года Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих и в партнерстве с Музеем современного искусства «Гараж» презентуют многофункциональную интернет-площадку для незрячих и слабовидящих людей «Особый взгляд». Мероприятие будет проходить при участии Дирекции «Время кино» в КДК им. Ленина с 16.30 до 20.00 часов. Вход свободный.
Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» запустил 15 октября информационный портал «Особый взгляд» – многофункциональную интернет-площадку для незрячих и слабовидящих людей - http://specialview.org.
На портале публикуются последние новости об инклюзивных проектах, медицинских и технических разработках в области офтальмологии, интервью с тифлопедагогами и психологами, интересные истории из жизни людей, имеющих разные возможности зрения, а также афиша культурных, образовательных и спортивных мероприятий по всей стране, адаптированных для людей с особенностями зрения. Для всех посетителей интернет-ресурса работает крупнейший в России тифло-аудио кинотеатр. Для удобства пользователей все материалы портала представлены как в текстовом, так и в аудиоформате, а все фотографии и иллюстрации будут сопровождаться тифлокомментарием.
Читать далее
09.11.2018 Презентация первых в России экологических сказок для незрячих детей состоится в Казани.
Хранимиры.jpg
В понедельник, 12 ноября, в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоится презентация первого издания экологического фэнтези «Хранимиры» на шрифте Брайля. Казань станет первым городом презентации издания.
Две книги – «Начало» и «Живая вода» – познакомят детей со сказочными существами – хранимирами. Обаятельные персонажи – Дубыня, Леда, Малаша – стоят на защите природы и учат тому же маленьких читателей.
Можно смело сказать, что это первое в России фэнтези и одна из немногих современных книг, выпущенных с использованием рельефно-точечного шрифта. И это большое событие для незрячих юных читателей. Тем более что эти книги на безвозмездной основе поступили во все специализированные школы и библиотеки России для слепых.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 184 След.