Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

12.08.2016 Подготовлен биобиблиографический указатель,посвященный жизни и деятельности заслуженного работника культуры Татарской АССР, видного деятеля библиотечного дела Татарстана Галины Алексеевны Назаровой
назарова.jpg
Республиканской специальной библиотекой слепых и слабовидящих подготовлен биобиблиографический указатель,посвященный жизни и деятельности заслуженного работника культуры Татарской АССР, видного деятеля библиотечного дела Татарстана Галины Алексеевны Назаровой (1931-2013).
Издание указателя приурочено к двум юбилейным датам: к 85-летию со дня рождения Г. А. Назаровой и к 80-летию Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
Читать далее
11.08.2016 Продолжаются мероприятия, посвященные 105-летию Шарифа Калимуловича Еникеева.
IMG_4948.JPG
Незрячий писатель, журналист, просветитель и общественный деятель Шариф Еникеев на собственном примере доказал возможность слепых принимать активное участие в трудовой и общественной жизни, быть полноценными и нужными обществу людьми. Создав татарскую письменность по Брайлю, он внес большой вклад в образование незрячих татар, приобщения незрячих татар к чтению на национальном языке
Читать далее
08.08.2016 Влюбленный в жизнь. К 105-летию незрячего писателя, журналиста, просветителя и общественного деятеля – Шарифа Калимулловича Еникеева
IMG_4946.JPG
В организационно-методическом отделе Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих открылась выставка к 105-летию незрячего писателя, журналиста, просветителя и общественного деятеля – Шарифа Калимулловича Еникеева.
 Шариф Калимуллович Еникеев внес огромный вклад в сохранение татарского языка, литературы и письменности, культуры татарского народа. Он является автором татарского брайлевского алфавита, который Указом Президиума Верховного Совета Татарской АССР от 1 декабря 1939 года утвержден в качестве официального шрифта для издания брайлевской литературы на татарском языке и действует до настоящего времени. Он стоял у истоков организации типографии по выпуску книг по системе Брайль и организации издательского дела для слепых на татарском языке. Под его редакцией вышло в свет немалое количество учебников, хороших и полезных книг. Шариф Еникеев вел успешную журналистскую деятельность, он освещал жизнь и деятельность слепых нашей республики.
Читать далее
05.08.2016 Край Чистопольский, Заповедный
IMG_4942.JPG

Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих продолжает выпуск книг посвященных заповедным местам Татарстана. Очередные издания «Край Чистопольский, Заповедный» посвящены природе и историко-культурному наследию Чистопольского района. 

Где находится географический центр Татарстана? Что собой представляют Государственный природный комплексный заказник "Чистые Луга", памятник природы «Река Толкишка», археологические памятники в долине Толкишки и Реки Шешма, историко-культурная заповедная территория «Джукетау»? Всё это незрячие смогут узнать в доступном для них виде. Книги выпущены рельефно-точечным шрифтом Брайля и в формате «говорящей» книги. В издания также включены историческая справка и общие сведения о Чистопольском районе, информация о геральдических символах и известных людях района.

Читать далее
03.08.2016 Подготовлена Памятка о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в аудиоформате
ЦИК России подготовила в аудиоформате Памятку о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
Читать далее
03.08.2016 Выбор символов для новых банкнот: 2 этап
Завершился первый этап отбора символов для новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2 тыс. рублей. Казанский (Приволжский) федеральный университет, мечеть «Кул-Шариф» и Казанский Кремль успешно преодолели проходной порог в 5 тыс. голосов и продолжают борьбу во втором этапе.
Читать далее
13.07.2016 Наши сердца открыты для дружбы
7 июля 2016 года на базе отдыха КМПО «Атлашкино» Зеленодольского района РТ был проведен праздник «Наши сердца открыты для дружбы». 
На этот праздник, организованный Казанской местной организацией ВОС, ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» были приглашены представители организации ВОС из Марий Эл, Татарстана и Удмуртии. 
Читать далее
11.07.2016 К 80-летию ветерана библиотеки - Г.А. Назаровой
галина.jpg
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих продолжает проект «Книги. Люди. Библиотека. Служим книгам – служим людям», приуроченный к 80-летию библиотеки. В рамках данного проекта отдел организационно-методической и библиографической деятельности публикует биографический очерк о заслуженном работнике культуры Татарской АССР, видном деятеле библиотечного дела Татарстана Галине Алексеевне Назаровой. 11 июля Галине Алексеевне Назаровой исполнилось бы 85 лет.
Читать далее
11.07.2016 На встречу выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва
8 июля в читальном зале ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» состоялась интеллектуальная игра по истории выборов, избирательному праву и процессу для граждан с ограниченными физическими возможностями.
 В этом году игра проходила пятый раз и была приурочена к предстоящим в сентябре выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
Основная цель игры – повышение правового образования и электоральной культуры и избирательной активности инвалидов по зрению, обеспечение равных возможностей для избирателей с ограниченными физическими возможностями на предстоящих выборах. 
Читать далее
07.07.2016 Состоится интеллектуальная игра по истории выборов, избирательному праву
8 июля в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в 13.00 ч. (пр. Серова, д.3) пройдет традиционная интеллектуальная игра по истории выборов, избирательному праву и процессу среди инвалидов по зрению. 
Организаторами игры являются Центральная избирательная комиссия РТ совместно с ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих». 
 
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 184 След.