Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

26.09.2018 Продолжаются экскурсии из цикла «Зрячим о незрячих»
IMG_0533.JPG
25 сентября, продолжая цикл мероприятий  «Зрячим о незрячих» была организована ознакомительная экскурсия в библиотеку для учеников 4 класса Гимназии №122 имени Ж.А. Зайцевой Московского района г.Казани.
В ходе экскурсии зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомила детей с книгами специальных форматов и работой библиотеки. Ребятам были продемонстрированы процессы печати Брайлевской литературы и хранения книг для слепых, работы незрячих на компьютерах и современных гаджетах, чтения и письма по Брайлю.
Читать далее
25.09.2018 Библиотеку посетил коллега из республики Саха (Якутия))
Татарстан-Саха.jpg
24 октября в целях обмена опытом в области издания книг в специальных форматах для слепых на национальных языках нашу библиотеку посетил библиотекарь тифлоинформационно-издательского отдела Республиканской специальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Герман Макаров.
Как отметил Герман Максимович, в Казань он приехал на Форум молодых профсоюзных лидеров работников культуры. Несмотря на плотный график мероприятий в рамках форума, знакомство с работой с спец. библиотеки для слепых также является одним из основных пунктов его визита в столицу нашей республики. Ведь на протяжении многих лет между библиотеками для слепых Республики Татарстан и Саха (Якутия) поддерживаются дружественные связи и межрегиональное культурное сотрудничество.
Читать далее
20.09.2018 Межрегиональное тифлотурне «Башкортостан и Татарстан в специальных форматах»

8CK6tqIW4Dw.jpg
19 сентября в Набережных Челнах прошло Межрегиональное тифлотурне «Башкортостан и Татарстан в специальных форматах», направленное на укрепление дружественных связей между библиотеками и республиками. Мероприятие было организовано Республиканскими специальными библиотеками для слепых и слабовидящих Татарстана и Башкортостана при поддержке Набережно-челнинской организации ВОС и Центральной городской библиотеки им. Мусы Джалиля.
С приветственным словом к участникам обратился Председатель Набережно-Челнинской местной организации ВОС Андрей Челноков и директор Централизованной библиотечной системы города Набережные Челны Венера Гайнуллина. Опираясь на чувства добрососедства и давней дружбы представители республик представили читателям и библиотечным специалистам позитивный опыт работы двух специальных библиотек и новые направления социокультурных услуг.
Директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Наиль Сафаргалеев в своем приветственном обращении к участникам Межрегионального тифлотурне отметил необходимость профессионального общения между регионами для обмена опытом и совершенствования своей деятельности.
Деятельность Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в своем выступлении представила Ирина Кучербаева, заместитель директора БРСБС. Она отметила, что библиотеки давно связаны узами профессиональных интересов и многолетней дружбы, что помогает находить новые горизонты для сотрудничества.
Читать далее
18.09.2018 Визит коллеги из Тюмени
byUcAEpXawI.jpg
18 сентября Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетила начальник отдела обслуживания филиала Тюменской областной научной библиотеки "Специальная библиотека для слепых" Хисматуллина Зиля Равилевна.
Читать далее
17.09.2018 Уроки финансовой грамотности
xoWZr6UE1Ac.jpg
В рамках соглашения между отделением — Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Татарской региональной организации в Казани стартовала программа повышения финансовой грамотности незрячих и слабовидящих граждан включающая в себя цикл мероприятий по разным аспектам.
В рамках этой программы сотрудники Отделения - Национального банка по Республике Татарстан будут проводить с периодичностью один раз в месяц для членов Татарской организации ВОС тематические лекции и другие мероприятия, посвященные вопросам финансовой грамотности, управления личными финансами, защите прав потребителей финансовых услуг. Лекции предназначены для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями и будут проходить в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в с сентября по май.

Читать далее
14.09.2018 Голос эпохи
20180903_105400.jpg
Незрячие чистопольцы собрались в местной организации, чтобы почтить память Иосифа Кобзона. Мероприятие было организовано Чистопольским филиалом библиотеки совместно с Чистопольской местной организацией ВОС.
Читать далее
14.09.2018 Состоялась игра-викторина для детей «Остров доброты»
IMG_0475.JPG
12 сентября в детском саду № 221 сотрудниками отдела обслуживания библиотеки была проведена игра-викторина «Остров доброты» приуроченная к Осенней неделе добра. Ведущая игры заведующая сектором читального зала реабилитации и досуга Лобачева И.Ю. рассказала детям, что такое доброта, почему люди должны улыбаться и передала всем детям улыбку.
Читать далее
14.09.2018 Проекты библиотеки в зеркале СМИ
В сентябре на телеканале ТНВ вышла авторская программа Айдара Халиуллина "Пламя милосердия". Среди цикла передач посвященных сильных духом людям и добровольцам помогающим им, одна передача посвящена слепым и слабовидящим.
Читать далее
13.09.2018 Состоялась экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь.
IMG_0426.JPG
Члены Казанской местной организации вместе с сотрудниками Республиканской специальной библиотеки посетили Раифский Богородицкий мужской монастырь. Это один из самых крупных действующих мужских монастырей Казанской епархии Русской Православной церкви, являющийся памятником русской культовой архитектуры XVII - XIX веков. Расположен он на территории Волжско-Камского заповедника в 27 км к северу-западу от Казани в Зеленодольском районе. Раифский монастырь был основан отшельником Филаретом на берегу Сумского озера. Это удивительно красивое место, окруженное заповедным лесом.
Читать далее
12.09.2018 Сосостоялась встреча читателей Чистопольского филиала с заместителем главы администрации
 20180910_115845.jpg
10 сентября в помещении Чистопольской местной организации ВОС состоялась встреча незрячих с заместителем руководителя исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по социально-культурным вопросам Галиной Юрьевной Задворновой.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 182 След.