Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

01.02.2023 Поздравляем с заслуженной наградой!
print_8619939_6277585.jpg
31 января в рамках заседания итоговой коллегии Министерства культуры Республики Татарстан состоялось церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и Республики Татарстан представителей отрасли культуры.
Читать далее
01.02.2023 Неповторимый талант Фаниса Яруллина
фото выст.яруллн.jpg

9 февраля отмечается 85-летие народного поэта и татарского писателя Фаниса Яруллина. К юбилею писателя в Альметьевском филиале библиотеки открывается книжная выставка. Он был человеком удивительной судьбы. Прожив 73 года, из них 53 будучи прикованным к постели, он не унывал, продолжал заниматься творчеством и общественной деятельностью.
Читать далее
01.02.2023 Итоговая коллегия Министерства культуры Республики Татарстан
IMG_20230131_165042.jpg

31 января в МВЦ «Казань Экспо» состоялась итоговая коллегия Министерства культуры Республики Татарстан, на котором был дан старт Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан. В коллегии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев, директор ФБГУ «Роскультцентр» Марина Абрамова, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан, руководители министерств культуры восьми российских регионов, а также руководители татарстанских ведомств и министерств, подведомственных учреждений, управлений культуры муниципальных районов Республики Татарстан, известные деятели культуры.
Читать далее
30.01.2023 Интеллектуальная игра «Леонид Гайдай – от смешного до великого»
IMG_3711.JPG

28 января в читальном зале состоялась интеллектуальная игра, посвященная 100-летию со дня рождения кинорежиссера и актера Л. Гайдая: «Леонид Гайдай – от смешного до великого». В игре приняли участие 3 команды.
Читать далее
30.01.2023 Книжная выставка-обзор «Через книгу- любовь к природе»
Природа - это увлекательнейшая книга. 
  Только начни читать её - и не оторвёшься. 
Н.И. Сладков

Любовь к природе.jpg

Елабужский филиал №2 библиотеки слепых и слабовидящих приглашает читателей в удивительное экологическое путешествие по книжной выставке «Через книгу – любовь к природе». Эта тема никогда не теряет своей актуальности. О взаимосвязи человека и природы говорили многие писатели прошлых веков и современности.
Читать далее
30.01.2023 Из страниц тифлокраеведческого календаря. Ильдар Сафин.
Сафин.jpg
Сафин Ильдар Фаридович родился в многодетной семье рабочих в городе Нижнекамск Республики Татарстан. 
С 1995 по 2004 года учился в школе. После окончания школы поступил в Нижнекамский нефтехимический техникум, на электротехнический факультет и закончил его с красным дипломом в 2008 году. 
В 2007 году участвуя в соревнованиях, получил травму лица. После чего стало падать зрение. В 2009 году получив 1ую группу инвалидности по зрению вступил в ряды ВОС. В 2011 году поступил в Кинель-Черкасский медицинский колледж в Самарской области на специальность медицинский массаж. Наряду с учёбой активно занимается общественной деятельностью. В августе 2012 года участвовал в республиканском молодёжном форуме, проходившем на территории города Елабуга. В рамках форума активные участники республиканского общества слепых создали несколько социальных программ в направлении «Доступная среда» и «Реабилитация» для инвалидов по зрению. С мая по сентябрь 2013 года прошёл тренинги по развитию лидерских качеств. В ходе этой программы была создана инициативная группа поток в составе девяти человек, которыми было создано и реализовано 2 общественных проекта под названием «Пространство мечты». Также участвовал в благотворительном проекте «Я созидатель мира» в городе Нижнекамске с ноября 2013 по февраль 2014.
Читать далее
30.01.2023 Запускаем новую рубрику "Из страниц тифлокраеведческого календаря"
календарь.jpg
В целях популяризации информации незрячих и слабовидящих Татарстана отдел организационно-методической и библиографической деятельности запускает новую рубрику "Из страниц тифлокраеведческого календаря".
 Ежегодно специалисты отдела составляют «Календарь знаменательных и памятных дат из жизни незрячих Республики Татарстан» на предстоящий год. В нём отобрана и систематизирована информация о знаменательных событиях из жизни и деятельности выдающихся незрячих и слабовидящих людях, юбилейных годовщинах основания учреждений, общественных организаций незрячих и т. д. 

Читать далее
30.01.2023 Стартовал республиканский конкурс "Доброе слово"
ТВ.jpg
Конкурс организован Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих совместно с Государственной телевизионной и радиовещательной компанией «Татарстан» и общеобразовательными учреждениями. 
 Конкурс проводится в целях выявления, обмена и распространения творческой деятельности детей с ограниченными физическими возможностями (по зрению), стимулирования познавательного интереса детей к журналистике, содействия развитию творческих способностей, процессам самореализации, профориентации, реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными физическими возможностями по зрению. 
К участию в конкурсе приглашаются дети с нарушениями зрения в возрасте от 10 до 18 лет. В нём могут принять участие школьники, школьные коллективы, члены творческих объединений, кружков, студий и т.д. 

Читать далее
28.01.2023 Педагогов познакомили с методикой работы с лицами нарушениями зрения
rMCMek8JJYw.jpg
В рамках социального партнерства с образовательными учреждениями ведущими подготовку кадров по работе с лицами с ОВЗ отделом организационно-методической и библиографической деятельности было организовано практико ориентированное занятие "Технологии работы с незрячими и слабовидящими. От теории к практике". 
Его участниками стали педагогические работники, реализующие программы начального, основного и среднего общего образования, дополнительного образования детей и взрослых, педагоги-психологи проходящие курсы повышения квалификации на кафедре психологии и инклюзивного образования в институте развития образования Республики Татарстан. Целью данного занятия организованного в рамках образовательной программы "Стратегии и практики инклюзивного образования", было повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по реализации индивидуально-личностного подхода в работе с лицами с нарушениями зрения.
Читать далее
27.01.2023 Татарча "тавышлы" китап укучылар игътибарына
сборник 9_2022.jpg

Сезне 2022 елның  4 кварталында чыккан татарча яңа тавышлы китаплар тупланган 2 җыентык белән таныштырабыз.

Тыңларга:

Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 184 След.