Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

18.03.2024 Масленица - 2024
Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

WhatsApp Image 2024-03-18 at 14.24.45 (1).jpeg
Читать далее
18.03.2024 Сотрудники библиотеки встретились с Дианой Гурцкая
12 марта, состоялся рабочий визит народной артистки РФ, основателя Благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Дианы Гурцкая в Казань. 
 В мероприятиях в рамках визита Дианы Гудаевны активное участие приняли сотрудники и читатели библиотеки. В Инклюзивной творческой лаборатории "Экият", состоялся круглый стол на тему «Инклюзия как культура». 
Участниками круглого стола стали Министр культуры Республики Татарстан - Ирада Хафизяновна Аюпова, руководители Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая, представители Детского центра «Экият», Института развития образования Республики Татарстан, Благотворительного фонда «Образ жизни» (г.Москва), инклюзивной творческой лаборатории НеЗаМи, Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих им Ш.К. Еникеева, а также педагоги и резиденты Инклюзивной творческой лаборатории "Экият". Нашу библиотеку представили зав.отделом специальных технологий и издательской деятельности Альберт Валеев, зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова, зав сектором Брайлевской печати Тальгать Исхаков
 В ходе мероприятия был рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся инклюзивного пространства в учреждениях культуры. Гелюся Закирова выступила с докладом на тему "Адаптация визуальных видов искусства для незрячих". 
В своем выступлении Гелюся Тафкиловна рассказала о деятельности библиотеки по организации обеспечения доступа к информации, социокультурной деятельности, методическом сопровождении и туристических проектов представила опыт организации тифлокомментирования в Республике Татарстан в рамках программы "Особый взгляд". Также она презентовала Диане Гудаевне книгу "Сокровища Татарстана" выпущенную в библиотеке.
Читать далее
18.03.2024 Сотрудники библиотеки приняли участие в работе Международного форума «Преемственная система инклюзивного образования: современное состояние и перспективы развития»
Масштабный форум состоялся 11 по 13 марта в КИУ имени В.Г. Тимирясова.
 Уже тринадцатый раз педагоги, представители органов власти, руководители образовательных организаций, общественные деятели, родители учащихся, студенты собрались на традиционный Форум КИУ по инклюзивному образованию и социокультурной инклюзии. За эти годы обсуждались самые актуальные проблемы инклюзивного образования: организация учебно-воспитательной работы, работа с родителями детей с ОВЗ и инвалидностью, взаимодействие с НКО, подготовка педагогических кадров. В этом году в повестку органично вошло обсуждение еще одного важного вопроса - инклюзивного отдыха и оздоровления детей и подростков. 
На Пленарной сессии сотрудниками отдела организационно-методической и библиографической деятельности Г.Т. Закировой и Д.Г. Муратовой участникам конференции был представлен стендовый доклад "Методики и технологии развития детей с нарушением зрения в помощи инклюзивному образованию".
Читать далее
15.03.2024 Информация о выборах
x3i_dpKtxms.jpg
Уважаемые читатели! 
На сайте Центризбиркома России в разделе «Для отдельных категорий избирателей» Избирательные права инвалидов в рубрике «Избирательные права инвалидов» подготовлены и размещены в аудиоформате следующие документы:
Читать далее
15.03.2024 Цикл мероприятий о выборах Президента России
Библиотекари Елабужского филиала провели цикл мероприятий о выборах Президента России для слепых и слабовидящих в рамках проекта «Незрячий избиратель». Информационные часы «Мой выбор - будущее России», «Сайлаулар илебез тормышында мөһим сәяси вакыйга» (Выборы - важное политическое событие в жизни нашей страны») прошли по радиоузлу предприятия ООО «Елабуга УкупрПласт», где работают инвалиды по зрению. Для участников клуба «Душегрейка» прошёл информационный урок «Что мы знаем о выборах».

WhatsApp Image 2024-03-14 at 17.52.02.jpeg
Читать далее
14.03.2024 В мечети «Ярдэм» президенту Татарстана рассказали, как будут голосовать незрячие
                      Ярдам
13 марта, в третий день священного месяца Рамазан, Рустам Минниханов провел свой традиционный ифтар в мечети «Ярдэм», где знакомился с разработками для незрячих.

Читать далее
14.03.2024 Завтра в стране стартуют выборы Президента России.
dkXbgolt-ZI.jpg
Преддверии старта голосования центральная избирательная комиссия Республики Татарстан презентовала избирательный участок для голосования. В Культурном центре «Московский» прошла экскурсия для журналистов и блогеров по участковой избирательной комиссии №165. В событии приняли участие директор библиотеки Идрис Хаертдинов и зав. отделом организационно методической и библиографической деятельности, куратор проекта "Незрячий избиратель" Гелюся Закирова. Экскурсию по избирательному участку провели Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев и председатель УИК №165 Ольга Кузнецова, рассказав обо всех особенностях и возможностях голосования.
Читать далее
14.03.2024 Лекция в коррекционной школе №172
13 марта в коррекционной школе №172 состоялось лекция «Безопасность в мире мобильных устройств: защита, угрозы и советы». На мероприятии присутствовали учащиеся средних и старших классов.

IMG-20240314-WA0011.jpg
Читать далее
14.03.2024 Книжная выставка «Мир семьи на страницах книг»
2024 год в России объявлен Годом семьи. Семья - это основа общества. Ее значимость и роль в жизни каждого человека неоспоримы. Семья является местом, где можно делиться радостями, печалями и преодолевать трудности вместе. А это значит, есть еще один повод перечитать любимые книги, открыть для себя новых авторов, которые в своих произведениях касаются темы семьи и семейных отношений.

фото выставки мир начинается с семьи (1).jpg
Читать далее
13.03.2024 Кадерле китап укучылар!
Сезгә 2023 нче елның 2 нче яртыеллыгында язылган тавышлы китап “Казан Утлары” журналының 7,8,9,10,11,12 саннарына күзәтү тәкъдим итәбез.

 
Обложка Казан утлары 7-12_2023

Тыңларга:
Читать далее

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 181 След.