Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Путешествие по просторам Лаишева

31.07.2018

26 июля 2018 года члены Казанской местной организации ВОС совершили увлекательное путешествие в город Лаишево РТ, который расположен на берегу Куйбышевского водохранилища в устье Камы.
Лаишево имеет богатую историю и давние культурные традиции.

Члены Казанской МО ВОС в городе Лаишево

Программа поездки была разнообразной и увлекательной.  90 человек приняли участие в экскурсиях по музею Лаишевского края имени Г.Р. Державина и музею Боевой славы.
Первая остановка состоялась в музее Лаишевского края им. Г.Р. Державина. Музей Лаишевского края был открыт 16 августа 1997 года. В настоящее время он располагается в здании Детской школы искусства, имеет четыре экспозиционных и один выставочный зал. Экспозиция включает разделы: "Лаишевский край с древнейших времен до начала ХХ в.", "Развитие экономики Лаишевского района", "Река времен. Жизнь Державина", "Лаишевский район в годы Великой Отечественной войны". Наибольший интерес вызвала экспозиция "Река времен: жизнь Державина" рассказывающая о жизни и творчестве Г.Р. Державина, уроженца Лаишевского края. Здесь выставлены прижизненное издание поэта (1808 г.) и коллекция книг Г.Р. Державина. Хочется выразить нашу большую благодарность директору музея Лаишевского края им. Г.Р.Державина Муртазиной Фариде Гафиулловне, а также сотрудникам музея за познавательную экскурсию и за гостеприимство.

PHOTO-2018-07-30-20-52-22-10.jpg

Затем участники экскурсии направились на набережную Камы. Здесь всех ждал удивительный праздник, подготовленный сотрудниками Лаишевского районного дома культуры. Собравшихся приветствовала председатель детского ордена Милосердия клуба "Вдохновение" Лезина Зухра Салимовна.
PHOTO-2018-07-30-20-52-25-1.jpg
Традиционные татарские национальные игры: бег на скорость в мешках, с коромыслами и ведрами, бег с яйцом на ложке, разбитие горшка с завязанными глазами, перетягивание каната, скачки на деревянных лошадках, чередовались выступлениями самодеятельных артистов Анисимова Александра, Галеева Ильшата, Шастиной Надежды. Получилось очень яркое и веселое зрелище. Победители в состязаниях награждались подарками.
PHOTO-2018-07-30-20-52-23-8.jpg
Так как праздник проходил на набережной Камы, все желающие могли искупаться и в полной мере восхититься новой набережной, которая открылась в 2017 года под названием "Камское море". Ведь, действительно, с песчаного берега открывается поистине морской вид.
Смолкли звуки праздника, но каждый унес с собой прекрасное настроение и убеждение в том, что в нашей республике много интересных мест, где ещё не побывали.
В конце поездки все участники выразили благодарность всем организаторам такого необыкновенного праздника: Казанской местной организации ВОС, директору АТП №2, АТП "Буревестник", Казанскому филиалу ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих", Лаишевскому районному Дому культуры, музею Лаишевского края имени Г.Р. Державина.
Пресс-служба библиотеки, по материалам зав.Казанским филиала Ф. Р. Мубаракшиной.

Возврат к списку