Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Встреча с известной в Болгарии руководительницей движения людей с инвалидностью, членом Института "Независимая жизнь" Капкой Панайотовой

24.12.2013

16 декабря 2013 года в читальном зале Республиканской специально библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась встреча с известной в Болгарии руководительницей движения людей с инвалидностью, членом Института «Независимая жизнь» и сопредседательницей совета директоров Европейской сети независимой жизни Капкой Панайотовой.

Встреча была организована Центром ЕС VOICES Института сравнительных исследований модернизации обществ КФУ. На встрече присутствовали директор Института сравнительных исследований модернизации общества и Центра ЕС Voices КФУ Ирина Кузнецова, член инициативной группы "Город без преград" Наталья Чернова, представители молодежной организации незрячих Республики Татарстан, активисты татарстанского отделения Всероссийского общества слепых, читатели и сотрудники библиотеки.
Капка Панайотова рассказала участникам встречи о своем детстве, о жизни инвалидов в Болгарии и в других странах.
Капка – инвалид с детства. Несмотря на инвалидность, она ведет активный образ жизни и стала успешной личностью. Женщина подробно остановилась на трудностях, которые ей пришлось преодолеть, прежде чем добиться успеха. Родители Капки с детства воспитали в ней самостоятельность, упорство и силу духа. Когда она была маленькой, родители не делали ей никаких поблажек. Она так же как и свои здоровые братья и сестры занималась домашними делами, училась в обычной общеобразовательной школе в Софии, в то время как большинство детей-инвалидов обучались в специальных школах, отдельно от других детей. После школы она успешно окончила Варшавский государственный университет, училась в университетах США и Японии.
"Инвалидность не помешала мне стать тем, кем я сейчас являюсь. Всего этого я добилась только благодаря моим родителям. Не благодаря правительству и стране, а вопреки. Инвалидность не медицинская проблема, инвалидность – проблема социальная. Не инвалидность ограничивает развитие людей с ограниченными возможностями, а те условия, в которых они живут. Я против разделения общества на "инвалиды" и "не инвалиды". Одно большое гармоничное общество будет намного богаче, чем несколько разделенных обществ. Я хочу, чтобы не было границ между нами! Осознанию этого решения я пришла благодаря знакомству с Робертсом, который, будучи полностью обездвиженным, вследствие перенесённого в детстве полиомиелита, добился права поступления в Университет Беркли, а также с другими ребятами из движения независимой жизни инвалидов в США. После Робертса туда поступили и его друзья с инвалидностью, которым прежде было отказано в поступлении ввиду "тяжелой формы инвалидности". Во многом благодаря этой встрече я стала заниматься проблемами таких же инвалидов у себя в Болгарии," - сказала Капка.
В настоящее время, несмотря на то что, Болгария вступила в ЕС, в стране все еще много проблем, связанных с социальной интеграцией людей с ограниченными возможностями в общество. По словам Капки,  Софийское метро не приспособлено для инвалидов, городской общественный транспорт также недоступен для людей с ограниченными возможностями, существует множество проблем с пандусами и т.д. Страна занимает первое место среди членов ЕС по доле инвалидов, находящихся в интернатах. Это связано с тем, что размер пенсий инвалидов в стране настолько мал, что прожить на нее невозможно. Организация, которую возглавляет Капка, занимается проблемами "доступной среды" для инвалидов, борется за их права, неоднократно выигрывала суды по делам людей с ограниченными возможностями. Одним из таких примеров является то, что организация "Независимая жизнь" добилась адаптации метро для того, чтобы инвалиды могли им пользоваться.
Участники встречи задавали вопросы о жизни инвалидов в Болгарии и других странах ЕС. Большинство вопросов, конечно же, касалось жизнедеятельности незрячих и слабовидящих. Как рассказала Капка Панайотова, отвечая на вопросы собравшихся, в Болгарии существуют две специальные школы для слепых и слабовидящих. Однако в последние годы эти школы вынуждены принимать и инвалидов других категорий, так как большинство незрячих детей обучаются в обычных школах. Наиболее востребованными и популярными среди незрячих профессиями считаются профессии массажиста, юриста, журналиста. Участников встречи удивила позиция родителей незрячих детей, предпочитающих специальному образованию обучение в обычных школах, а также тот факт что письму и чтению в Болгарии дети обучаются не в школах, а дополнительно на курсах изучения шрифта Брайля. Собравшиеся отметили, что инвалиды в Болгарии и России испытывают одни и те же трудности. В некоторых вопросах дела в нашей стране обстоят даже лучше. Так, например, в перечень обязательных технических средств, которые выделяются незрячим государством бесплатно, входят только белая трость и "говорящие" часы. В России же этих средств больше,  и в настоящее время ведется работа по расширению этого списка. Многие незрячие в Болгарии хотят иметь собаку-проводника, но не могут позволить себе этого, так как собаки-проводники не входят в перечень технических средств реабилитации. В Болгарии нет государственной организации, занимающейся подготовкой таких собак. Тренировкой собак-проводников занимается организация "Глаза на четырех лапах". Эта организация, которую возглавляют инвалиды по зрению, бесплатно предоставляет собак нуждающимся и помогает их содержать. Собак-проводников, так же как и в России, не пускают в общественные места, за что инвалиды по зрению активно борются. Одной из важных проблем является так же как и у нас доступность информации для незрячих и слабовидящих. Незрячие не могут получить необходимую информацию в удобном для них виде. Лишь малая часть книг, журналов и газет печатается по Брайлю. Поэтому предпочтение отдается информации в электронном виде, которую незрячий может прочитать с помощью компьютера. 99% незрячих молодых людей знают компьютер. Незрячие и слабовидящие люди являются читателями Софийской библиотеки имени Луи Брайля. Это большая библиотека, в которой оборудованы автоматизированные рабочие места для незрячих читателей. Однако не во всех библиотеках созданы такие условия. Ситуация изменилась в лучшую сторону, после того как Болгарией был выигран грант фонда Билла и Мелинды Гейтс. На выделенные средства в трех библиотеках Болгарии были созданы автоматизированные рабочие места.
По итогам встречи все участники сошлись во мнении, что и в России, и в Болгарии, несмотря на множество проблем в жизни инвалидов, в последние годы происходят позитивные изменения. Во всем этом немаловажную роль играет активная жизненная позиция самих инвалидов, стремление к знаниям и самосовершенствованию, знание и упорное отстаивание своих гражданских прав. Только при активном включении в социальную жизнь общества самих инвалидов можно достичь больших перемен в обществе и создать условия, где будет одинаково комфортно жить и здоровым людям, и людям с ограниченными физическими возможностями.
После встречи директор библиотеки Наиль Сафаргалеев и заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова организовали для гостей экскурсию по библиотеке. Особый интерес у Капки Панайотовой и других гостей библиотеки вызвали компьютерный класс, где обучаются инвалида по зрению, детская комната с тактильными книжками для для незрячих и слабовидящих детей, масштабы издательской деятельности библиотеки.

Возврат к списку