Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

На республиканском семинаре обсуждены основные направления организации эффективной деятельности библиотеки для слепых

07.06.2018

IMG_0024.JPG
5- 6 июня 2018г. в читальном зале библиотеки состоялся республиканский семинар «Основные направления организации эффективной деятельности по информационно- библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению».
Первый день семинара начался с приветствия и вводного доклада директора библиотеки Сафаргалеева Н.И. Наиль Ибрагимович рассказал об итогах 2017 года и обозначил основные задачи библиотеки на 2018 год. Концепции развития библиотечного дела в РТ было посвящено сообщение зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Г.Т. Закировой. На ключевых моментах Государственного задания библиотеки и его выполнения акцентировала внимание заместитель директора Чернова Д.Ю. Зав.отделом внестационарного обслуживания Ахметзянова М.Р. в своём выступлении остановилась на вопросах организации работы библиотек-филиалов с картотекой по доведению. С опытом работы отдела обслуживания с детьми дошкольного и школьного возраста познакомила и.о. зав.отделом обслуживания Сычева О.Ю. Главный библиограф отдела организационно-методической и библиографической деятельности Губайдуллина Г.Х сделала обзор профессиональной прессы по опыту работы библиотек для слепых России. Об итогах 2018 года и прошедших месяцев текущего года, своих проблемах и достижениях рассказали руководители филиалов библиотеки. Оформлению паспортов доступности и безопасности библиотеки было посвящено выступление заместителя директора Манцуровой А.А.

Второй день семинара оказался не менее насыщенным. Председатель Молодежной организации ТРО ВОС, тифлопедагог библиотеки Гайфуллин М.З. выступил с сообщением о формах взаимодействия библиотеки и молодежного движения в Республике Татарстан.Тифлопедагог, эксперт-инспектор народного контроля категории «С» по безбарьерной среде Ибрагимов Э.А. рассказал о перспективах развития электронных библиотек. Вопросы оформления единых читательских билетов и перспективы развития программы «АБИС «Руслан. Книговыдача» отразило выступление зав.отделом автоматизации Исхакова Т.Ю. Зав.отделом специальных цифровых технологий и издательской деятельности Валеев А.Х остановился на вопросах безопасности на рабочем месте. Также зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Закирова Г.Т. выступила с сообщеним о проектной деятельности библиотеки и презентовала новый проект «Татарстан осязаемый».
В завершении семинара состоялся круглый стол, входе которого все участники обменялись мнениями и подвели итоги двухдневной работы, наметили планы на будущее.
Пресс-служба библиотеки.

Возврат к списку