Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

17.11.2016 Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие – гуманитарный ресурс специальных библиотек в развитии социального туризма региона»
заставка_для конференции.JPG
21-24 ноября в Казани пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие – гуманитарный ресурс специальных библиотек в развитии социального туризма региона», приуроченная к 80-летию Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Татарстан, Российская государственная библиотека для слепых, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих.
На конференции будет обсуждаться широкий круг вопросов, в том числе роль библиотек в культурно-историческом и географическом познании родного края людьми с ограничениями по зрению; библиотечные программы по развитию социального туризма; грани сотрудничества библиотек и музеев; социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечение им доступа к мировому культурному наследию.
Читать далее
14.11.2016 Завершены работы по проекту «Издание литературы по дополнительному образованию на всех удобных носителях информации для инвалидов по зрению»

IMG_5285.JPG

Завершены работы по проекту «Издание литературы по дополнительному образованию на всех удобных носителях информации для инвалидов по зрению» Татарстанской Региональной Общественной Организацией инвалидов «ТОРОС».
Данный проект является победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан на право получения субсидий из бюджета Республики Татарстан и получил грантовую поддержку Министерства экономики Республики Татарстан.
Читать далее
11.11.2016 15 октября – Международный день белой трости
IMG_5127.JPG
В читальном зале открылась книжная выставка «15 октября – Международный день белой трости». Выставка состоит и трёх разделов. Раздел «Слепой и зрячий» включает в себя издания, рассказывающие о взаимоотношениях слепых и зрячих людей.
Читать далее
24.10.2016 Участие в семинаре "Поликультурное воспитание в урочной и внеурочной деятельности"
lJPZ9-Yk9qI.jpg
24 октября заместитель директора Манцурова А.А. приняла участие в семинаре-практикуме для заведующих библиотек, педагогов-библиотекарей образовательных учреждений г. Казани на тему "Поликультурное воспитание в урочной и внеурочной деятельности". Семинар прошел в теплой дружественной атмосфере.
Читать далее
19.10.2016 Участие в научно-практической конференции «Детская библиотека: история, современность, перспективы развития».
GQM8tXtFnlk.jpg
19 октября 2016 года в Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара г.Зеленодольска состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию библиотеки. Тема конференции: «Детская библиотека: история, современность, перспективы развития».
Читать далее
12.10.2016 Белая трость - наш лучший друг и помощник
IMG_5140.JPG
В рамках Месячника Белой трости, в коррекционной спецшколе № 172прошло мероприятие «Белая трость - наш лучший друг и помощник». На встрече присутствовали учащиеся 5-8 классов и педагоги.
Читать далее
10.10.2016 Интернациональная Онлайн-Библиотека для инвалидов по зрению «Логос» пополнена книгами в помощь дополнительному образованию инвалидов по зрению
Крупнейший online-ресурс по обеспечению инвалидов по зрению «говорящей» книгой http://www.av3715.ru, доступный незрячим со всей России и за ее пределами пополнен новыми аудиокнигами, выпущенными ТРООИ “ТОРОС”.
Читать далее
03.10.2016 «Книги. Люди. Библиотека. Служим книгам – служим людям». Слово о ветеранах библиотечного дела
В рамках декады пожилых людей отдел организационно-методической и библиографической деятельности продолжая проект «Книги. Люди. Библиотека. Служим книгам – служим людям», приуроченный к 80-летию библиотеки публикует очерки о ветеранах библиотеки .
У каждой библиотеки есть свой особый предмет гордости. Для Республиканской специальной библиотеки для слепых Татарстана - это ее сотрудники. История нашей библиотеки хранит память об удивительных людях, библиотекарях и настоящих профессионалах своего дела, посвятивших свою жизнь отнюдь не простому и не легкому библиотечному труду – обслуживанию книгами инвалидов по зрению.
Читать далее
03.10.2016 Опыт библиотеки представлен на Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе информационно-библиотечного обслуживания особых категорий пользователей»
bdy6IAaX-pk.jpg
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе информационно-библиотечного обслуживания особых категорий пользователей», которая прошла в конце сентября в г. Ижевск.
В ходе конференции обсуждались вопросы формирования системы интегрированного библиотечного обслуживания детей с нарушениями зрения, организации работы отделов и центров по социокультурной реабилитации детей-инвалидов на базе специальных библиотек, формирования социальной активности родителей детей-инвалидов и новых технологических решениях по созданию адаптированных изданий для детей с нарушениями зрения и т.д.
Заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Гелюся Закирова представила опыт информационно-библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих детей в Республике Татарстан.
Читать далее
09.09.2016 Читатели библиотеки побывали на родине великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
DSC05061.JPG
Поездка в край великолепной природы, воспетый в произведениях поэта – в деревню Новый Кырлай в Арском районе республики была организована в рамках летнего плана работы Казанской местной организации ВОС и специальной библиотеки для слепых. Главным объектом автобусного тура стал литературно-мемориальный комплекс-музей, посвященный жизни и творчеству Габдуллы Тукая. Экскурсоводы подробно рассказали о тяжёлом детстве поэта и годах его жизни в Кырлае, который стал приютом для маленького осиротевшего мальчика, познакомили с экспозициями музея. Экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве татарского поэта, некоторые из которых можно было потрогать руками, помогли незрячим гостям комплексно представить быт и культуру того времени, в котором жил поэт. Они с интересом рассматривали атрибуты одежды, мебели и быта, Большой интерес вызвала сумка (букча) ученика (шакирда) медресе — сверстника Тукая , печатный типографский станок, где незрячие пробовали себя в роли наборщика газеты как и Тукай в свои молодые годы.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 ... 184 След.