Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Итоги мастер-класса "Слесарные, столярные и другие инструменты, адаптированные для незрячих"

11.12.2013

29 ноября 2013 года в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" (г. Казань, пр. Серова, д.3) прошел мастер-класс тифлопедагога Э.А. Ибрагимова.

Тифлопедагог библиотеки Э.А. Ибрагимов в своем обзоре отметил, что, к большому сожалению, слесарных, столярных и других инструментов, адаптированных для инвалидов по зрению, мало.
К счастью, постепенно для незрячих пользователей разрабатываются различные программы. Так, в новой версии IOS 7 фирмы Apple доработали приложение "Компас", в частности цифровой уровень, что может пригодиться во время выполнения различных домашних работ.
Чтобы попасть в раздел с цифровым уровнем, пользователю необходимо открыть приложение "Компас" и немного наклонить свое iOS-устройство. Сначала он попадет в другой раздел с компасом. Осталось только сделать "свайп" вправо, и на экране появится страница с цифровым уровнем,  и таким образом незрячий пользователь может узнать уровень для измерения угла отклонения по вертикали и горизонтали.
Также слушатели мастер-класса познакомились с картографическим сервисом Navigon, реализованном для операционной системы IOS, и протестировали его доступность для незрячих. Завершился мастер-класс рассказом кратких обзором последних новинок и перспектив развития тифлотехнологий.

Возврат к списку