Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Круглый стол "Создание безбарьерной среды: проблемы, поиски решения"

10.12.2013

5 декабря 2013 года во время  Декады инвалидов директор библиотека Сафаргалеев Н.И., заместитель директора по библиотечной работе Чернова Д. Ю, заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Закирова Г.Т., тифлопедагог Ибрагимов Э.А приняли участие в работе круглого стола "Создание безбарьерной среды: проблемы, поиски решения".

Круглый стол был организован по совместной инициативе МБУК  "Централизованная библиотечная система города Казани" и Республиканской общественной организации инвалидов Татарстана "НИКА".

Основная цель Круглого стола -  это обмен опытом и мнениями по организации безбарьерной среды для инвалидов, в том числе и инвалидов по зрению. Во время мероприятия также рассматривалась проблема образования инвалидов и вопросы благотворительности.

С докладами и сообщениями выступили директор Центральной библиотеки г.Казани Исмагилова Резеда Наилевна, председатель казанского отделения Межрегионального общественного движения "Движение против рака" Русакова Людмила Ананьевна, руководитель учебно-методического совета некоммерческого образовательного учреждения "Университет третьего возраста" отделения пенсионного фонда по РТ Шамаева Тамара Николаевна, заместитель редактора газеты "Выбор" Сибирякова Ирина Витальевна а также студенты 2 курса факультета социальной работы КГМУ и аспиранты.

Директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Сафаргалеев Наиль Ибрагимович выступил с докладом на тему "Опыт проектной деятельности РСБС для слепых и слабовидящих". Свое небольшое сообщение заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Закирова Гелюса Тафкиловна посвятила организации доступной культурной среды. В частности, рассказала о социальной акции "Доступное кино", в рамках которой в декаду инвалидов проходят некоммерческие показы фильмов с тифлокомментариями (закадровыми описаниями диктором визуальных элементов: жестов, предметов, костюмов, декораций в кино) для инвалидов по зрению и с субтитрами для инвалидов по слуху.

Большой резонанс вызвало выступление аспирантки кафедры истории, философии, политологии и социологии КГМУ Никоновой Анны Александровны, которая представила работу, выдвинутую на соискание премии мэра г.Казани.

Итогом данной встречи стало решение о проведении дальнейших совместных мероприятий по теме круглого стола.

Возврат к списку