Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

В библиотеке обсудили проблемы обеспечения доступности объектов строительства для инвалидов по зрению.

26.09.2017

IMG_7880.JPG
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся круглый стол, посвящённый проблемам обеспечения доступности объектов строительства для инвалидов по зрению.
Инициатором круглого стола и главным его спикером выступила член координационного совета по контролю за реализацией государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, советник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирина Просвирякова. В мероприятии также приняли участие председатель Татарской региональной организации ВОС Владимир Федорин, директор спецбиблиотеки Наиль Сафаргалеев, директор Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих Антон Агафонов, эксперт Всероссийского общества слепых по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов по зрению Эдуард Ибрагимов, председатель молодёжной организации инвалидов по зрению Марсель Гайфуллин, специалисты и активисты ТРО ВОС, сотрудники библиотеки.

Ирина Юльевна напомнила участникам встречи о требованиях законодательства и имеющихся нормативно- правовых документах, регулирующих создание доступной среды, остановилась на изменениях, которые были внесены в последнее время.
- Несмотря на то, что республика имеет большой опыт по реализации программы «Доступная среда», для многих участников строительного процесса остаются неясным, каким образом применять эти нормы и что сделать, чтобы инвалиды чувствовали себя в городе свободно. Порой бывает, что формально условия соблюдены: всё необходимое имеется и на это немалые средства потрачены, но пользоваться ими невозможно. Виной всему формальный подход, непонимание и реальных нужд и проблем мало-мобильных граждан. В свете новых изменений в нормативно-правовой базе, эти проблемы становятся особенно актуальными. Поэтому мы с помощью экспертного сообщества и общественности, в лице вас, должны выработать конкретные решения и рекомендации,- подчеркнула она и призвала участников к дискуссии.
Участники активно обсуждали проблемы как строительства новых объектов, так и адаптации существующих объектов капитального строительства, обменивались опытом, рассматривали разные проблемные ситуации и конкретные примеры, внесли свои предложения для выработки оптимальных решений с учётом изменений в нормативно-правовой базе. Также в ходе круглого стола состоялась демонстрация различных образцов средств оборудования объектов для обеспечения доступности инвалидов по зрению.
Пресс-служба библиотеки

Возврат к списку