Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Дан старт новому проекту «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых»

19.07.2017

IMG_4631.JPG
В республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих началась реализация проекта «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых».
Проект «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» (авторы Закирова Г. Т. (автор идеи), Валеев А.Х., Чернова Д. Ю.), разработанный сотрудниками библиотеки, является победителем грантового конкурса Русского географического общества 2017 года.

В рамках проекта при поддержке Русского географического общества планируется подготовка и выпуск уникального многоформатного путеводителя по России для слепых и слабовидящих. Основу издания составит книга «Где я должен побывать, чтобы познать Россию», изданная группой российских географов, под руководством известного географа, Почётного президента РГО, научного руководителя Института географии В. М. Котлякова.
По задумке авторов, интересные туристические маршруты и природно-культурные уголки нашей страны, в том числе и Татарстан, будут представлены незрячим в доступных информационных форматах: в шрифте Брайля, в аудио-версии и в виде рельефно-графических альбомов с адаптированными для инвалидов по зрению иллюстрациями. Это будет способствовать приобщению широкого круга незрячих граждан к уникальным природным уголкам и культурным ценностям России, воспитанию любви к своей Родине.
Напомним это уже третий проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих получивший грантовую поддержку Русского географического общества. До этого в 2014-2016 гг. библиотекой при фиансовой поддержке РГО были разработаны и успешно реализованы проекты «Татарстан на кончиках пальцев», «Татарстан на кончиках пальцев: заповедники и парки незрячим», получившие высокую оценку незрячих и завоевавшие такие значимые награды как национальная премия «Хрустальный компас» (2015), Премия Русского географического общества (2016), а также победа на Всероссийскийском конкурсе «Заповедные острова России» (2017).
Пресс-служба библиотеки.
При использовании материала ссылка на источник обязательна.

Возврат к списку