Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Вниманию незрячих музыкантов и музыкальных работников обучающих незрячих детей.

18.07.2017

ноты.jpg
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих издан каталог нотно-музыкальной литературы, изданной рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Издание представляет собой библиографический указатель, включающий библиографические описания нотных изданий рельефно-точечного шрифта, имеющихся в фондах ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» и ее филиалах.


Брайлевский фонд Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих насчитывает около семисот нот. Среди них издания по теории музыки и Сольфеджио, хрестоматии педагогического репертуара для детских музыкальных школ, сборники нот для средних музыкальных образовательных учреждений, а также концертные репертуарные сборники для разных музыкальных инструментов (фортепиано, баян, гитара, балалайка, духовые и др. инструменты). Этот фонд уникален и востребован начинающими и профессиональными музыкантами. Им пользуются педагоги и учащиеся музыкальных школ, студенты музыкальных заведений, незрячие музыканты, как в учебных целях, так и для саморазвития, самообразования. Учитывая повышенный спрос на нотно-музыкальную литературу, в целях организации доступности и распространения информации о нотных изданиях для слепых для всех заинтересованных пользователей, вся информация об имеющихся в республике изданиях была собрана и систематизирована в едином каталоге. Каталог издан в двух форматах: по системе Брайля и укрупненным шрифтом.
Издание будет полезным для музыкантов - профессионалов и любителей, педагогов и учеников ДМШ, ДШИ, музыкальных средних и высших учебных заведений, а также работников библиотек для слепых.
Пресс-служба библиотеки.
При использовании материала ссылка на источник обязательна.

Возврат к списку