Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Вековой юбилей заповедной системы России в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих отметили открытием выставки «Татарстан заповедный».

11.01.2017

запов.jpg
11 января, в рамках Года экологии в отделе организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих представлена выставка «Татарстан заповедный». Открытие выставки приурочено к 100-летию заповедной системы России. Именно в этот день на стыке 1916 и 1917 годов - ­29 декабря (11 января по новому стилю) был создан первый в истории России заповедник- Баргузинский. Эта событие и стало точкой отсчёта заповедной истории России.

Выставка «Татарстан заповедный» включает в себя книги специальных форматов для слепых и слабовидящих людей посвященные заповедным местам республики. Издания «Жемчужины в зелёном ожерелье», «Места заповедные» (Л. Караташова) познакомят с заповедниками и особо охраняемыми территориями Татарстана. Отдельного внимания заслуживают издания «В мире заповедной природы» (Очерк о Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике), «Национальный парк Нижняя Кама», посвященные уникальным памятникам федерального значения. Открытки с видами красивых уголков и обитателями флоры и фауны Национального парка «Нижняя Кама», являются ярким дополнением к выставке.
Издания, представленные на выставке, выпущены в ходе проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим», который поддержан Русским Географическим обществом и реализован в 2015-2016 гг. В конце прошлого года проект стал обладателем высокой награды в области экологии и географии – Премии Русского Географического общества.
Пресс-служба библиотеки

Возврат к списку