Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

27.08.2020 Проект библиотеки был представлен на межрегиональной научно-практической конференции
IMG_20200831_232512_226.jpg26 августа заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова @geliusiazakirova приняла участие в научно-практической межрегиональной конференции «Военноослепшие в истории и литературе». Конференция, приуроченная к 75-летию Великой Победы была организована Свердловской областной специальной библиотекой для слепых на платформе Zoom. 
На конференции обсуждались следующие вопросы:
 - судьбы людей, потерявших зрение на войне, в истории нашей страны, литературе и искусстве; 
- роль общества слепых в реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны; вклад военноослепших в дальнейшее развитие общества слепых; 
- формы и методы работы по социокультурной реабилитации военноослепших: из опыта работы специальных библиотек для слепых и госпиталя для ветеранов войн. 

Гелюся Тафкиловна в своем выступлении представила проект библиотеки «Ваш подвиг не забудем, ветераны».
Читать далее
23.08.2020 День разгрома немецко‑фашистских войск в Курской битве
23 августа является Днём воинской славы России — Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года.
 Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сначала Красная Армия на Курском выступе отразила мощный вражеский удар отборных гитлеровских дивизий. Затем советские силы перешли в контрнаступление, и к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, и она полностью перехватила стратегическую инициативу в свои руки. Вермахт понес тяжелейшие потери и перешёл к стратегической обороне, пытаясь сохранить ранее захваченные территории.
Читать далее
20.08.2020 Библиотека в социокультурной акции-тифлотурне «Мордовская книга на Уральской земле».
19 августа заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в социокультурной акции-тифлотурне «Мордовская книга на Уральской земле».
 Социокультурная акция-тифлотурне «Мордовская книга на Уральской земле» по маршруту «Саранск – Екатеринбург - Саранск», организованная Свердловской областной специальной библиотекой для слепых при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Мордовской республиканской специальной библиотекой для слепых,  прошла на онлайн площадке ZOOM.
Читать далее
10.08.2020 Многоформатная энциклопедия путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию" отправилась в регионы
BG4-Sc7R2js.jpg
Отделом внестационарного и межрегионального обслуживания библиотеки завершена отправка многоформатной энциклопедии путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию" в регионы. 
Издание, посвященное уникальным местам и достопримечательностям России, истории и географии нашей страны, выпущенное библиотекой в рамках социокультурного проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых", при поддержке Русского географического общества передано в специализированные библиотеки слепых в регионах России. 
Читать далее
05.08.2020 Книжные сезоны
Издатели, федеральные и региональные книжные магазины, а также известные авторы объявляют о старте масштабного проекта — «Книжные сезоны». Его цель — поддержать читателей по всей России и сообщить, что книжные магазины готовы к их возвращению после временной паузы. Первая акция в рамках проекта — «Сказка в книжном» — направлена на детскую аудиторию. «Наши главные читатели — это, безусловно, дети, которых в стране почти 33 миллиона. И эта акция — для них и их родителей. В ассортименте книжных магазинов, накануне начала нового учебного года, — проверенная временем классика и новинки учебной, художественной и научно-популярной литературы для детей. Эти книги помогут ребятам провести лето с пользой и с интересом вернуться в школу в сентябре. Уверен, родители и педагоги оценят все возможности этой акции, и читатели всех возрастов снова придут в книжные», — говорит президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Читать далее
04.08.2020 Участие в международной онлайн-конференции «Абай – удивительная личность среди мыслителей мирового уровня».
Сегодня, 4 августа, зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в международной онлайн-конференции «Абай – удивительная личность среди мыслителей мирового уровня». 
Конференция состоялась в рамках II слета молодых библиотекарей специальных библиотек Республики Казахстан «Молодежь и духовные ценности Абая», организованного Республиканской библиотекой для незрячих и слабовидящих граждан и приуроченного к 175-летию со дня рождения классика казахской литературы, великого казахского поэта, просветителя Абая Кунанбаева.
Читать далее
15.07.2020 Многоформатная энциклопедия путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию!",
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих выпущена многоформатная энциклопедия путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию", посвященная уникальным местам и достопримечательностям России, истории и географии нашей страны.
Настоящая книга является вторым адаптированным библиотекой в доступный для восприятия незрячих и слабовидящих читателей формат изданием, публикуемый под этим общим названием. Выпуск второй части многоформатного путеводителя стал возможным благодаря продолжению проекта «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых», который реализуется специалистами библиотеки при грантовой поддержке Русского географического общества.
 Многоформатный путеводитель по России состоит из Брайлевской книги, в пяти томах, аудиокниги на флеш-карте и двух рельефно-графических альбомов с адаптированными для инвалидов по зрению иллюстрациями.
Читать далее
13.07.2020 Нижегородские туристы с особыми потребностями познакомились с тактильной экспозицией "Татарстан на кончиках пальцев"

1zOxgkcljtk.jpg
10 июня в Казанском Кремле отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки совместно с сотрудниками музея-заповедника было организовано знакомство с тактильной экспозицией архитектурных памятников Татарстана для группы туристов с одновременным нарушением зрения и слуха из Нижнего Новгорода. 
Гости после групповых экскурсий по Казанскому Кремлю познакомились тактильными моделями Спасской башни Кремля, мечети Кул Шариф, башни Сююмбике, Благовещенского собора,  Губернаторского дворца, а также Центра семьи “Казан”, Троицкой церковью и собором "Всех скорбящих Радость" Свияжска.
Читать далее
20.06.2020 Стартовал Республиканский творческий конкурс среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Помним о войне. Голосуем за мир!».
3biOv9cWxWg.jpg
Конкурс проводится в целях повышения правовой и электоральной культуры, развитие патриотического воспитания молодых и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями, стимулирования к ведению активного образа жизни и содействия развитию творческих способностей, процессам самореализации, реабилитации и социальной адаптации граждан с особыми потребностями. 
Конкурс организуется Центральной избирательной комиссией   Республики Татарстан и Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих совместно с территориальными избирательными  комиссиями республики, Общественной организацией «Татарская республиканская организация всероссийского общества инвалидов» - «Общество инвалидов Республики Татарстан», в рамках совместных проектов, направленных на повышение правовой культуры граждан с ограниченными физическими возможностями, а также мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы.
Читать далее
19.06.2020 Библиотека участвует в изготовлении трафаретов для голосования
В ходе подготовки к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в сотрудничестве ​ с Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан ведётся активная работа, направленная на обеспечение доступности процесса голосования​ для граждан с инвалидностью.
 В настоящее время в издательском комплексе Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих подходит к завершению​ изготовление ​ трафаретов для инвалидов по зрению для заполнения избирательных бюллетеней для голосования. ​
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 184 След.