Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Проект «Татарстан на кончиках пальцев» получил премию РГО

26.11.2016

15242009_1448862918476572_5790225820160407791_n.jpg
24 ноября, в Московском Кремле состоялась церемония награждения лауреатов премии Русского географического общества (РГО).
 Награда, учрежденная в 2014 году, уже завоевала признание во всем мире. В нынешнем году в конкурсе за одно место боролись до ста проектов. В шорт-лист вошло 25. Русское географическое общество (РГО) вручило премии победителям в четырех номинациях. Церемония награждения состоялась в Государственном Кремлевском дворце. В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу
15193581_1447053438657520_5927261250776583457_n.jpg
Победителем в номинации «Образование и просвещение» стал совместный проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих и регионального отделения РГО в Татарстане «Татарстан на кончиках пальцев». Авторы проекта – Гелюся Закирова и Диана Чернова, руководитель – директор ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Наиль Сафаргалеев. Проект предполагает издание книг на русском и татарском языках о географических, историко-культурных объектах Татарстана в специальных форматах для людей с дефектами зрения. Всего издано 27 таких книг.

Президент России Владимир Путин вручил премию за популяризацию природного и историко-культурного наследия России. Победитель - документальный фильм "Станция Восток. На пороге жизни", продюсер проекта Александр Жуков, режиссер-постановщик и оператор Ольга Стефанова. «Всего члены жюри, возглавляемого Сергеем Шойгу, отсмотрели не менее 400 работ — документальных фильмов, докладов, картографических и иных материалов, запечатлевших успехи организованных под эгидой РГО экспедиций, научных исследований, образовательных и просветительских программ. Важно, что число последователей такого вида деятельности регулярно растет: все шире популярность волонтерских проектов, образовательных программ РГО, его познавательных фильмов и конкурсов. Хочу поблагодарить всех, кто принимал практическое участие в жизни Русского географического общества, тех, кто под эгидой этой замечательной организации проводит научные исследования, лектории, экологические вахты, поисковые работы и экспедиции. Все вы делаете одно – очень важное, нужное и, без всякого преувеличения, чрезвычайно интересное и захватывающее дело. Своей работой, достижениями даете пример созидательного, полезного участия в жизни нашей страны», - отметил президент России Владимир Путин.
 После церемонии, автор проекта Гелюся Закирова поделилась своими впечатлениями:
-Конечно, участвуя в конкурсе, мы ставили перед собой амбициозную задачу победить. Ведь соперники у нас были серьёзные и все проекты очень высокого уровня. Но, несмотря на результат, для нас было важнее то, что наш проект действительно приносит пользу людям и благодаря его реализации наши незрячие обрели уникальную возможность прикоснуться к географии и истории нашей республики. Столь высокая оценка авторитарного жюри (оно было очень серьезным) – это большой успех для всей нашей команды и стимул двигаться дальше. Сейчас мы собираемся искать новые пути продвижения проекта (до этого проект финансировался РГО), мы хотим и дальше идти в этом направлении. Ну, а вообще, опыт, который мы получили, вполне может быть полезен другим городам. Просто мы первые, кто рассказал РГО об имеющейся проблеме (проблеме информационной доступности) и так как модель нашего проекта универсальная, ее можно использовать и в других направлениях. Мы будем рады, если под флагом Русского географического общества будут создаваться новые социально-значимые проекты для людей с ограниченными возможностями, – сказала она.
Пресс-служба библиотеки
Тел. для справок 89033438746

Возврат к списку