Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Посещение Раифского Богородицкого мужского монастыря

10.09.2014

Завершающим аккордом летних путешествий 2014 года для инвалидов по зрению Казанской МО ВОС явилось посещение 9 сентября 2014 года Раифского Богородицкого мужского монастыря, расположенного в Раифе,  населённом пункте Республики Татарстан, в 27 км к северо-западу от Казани. Эта экскурсия была организована Казанской МО ВОС совместно с ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих". В экскурсии приняли участие 92 инвалида по зрению, члены Казанской МО ВОС.

Поездка до Раифы на двух комфортабельных автобусах, выделенных ПАТП-1 и ПАТП-4 г.Казани, заняла 45 минут.
По территории монастыря в качестве гида нас сопровождал священнослужитель Дмитрий. Он поведал нам историю одного из старейших монастырей казанской епархии, который был основан в 1613 году отшельником Филаретом. Мы узнали о тяжелой судьбе монастыря в советское время и в период его возрождения.
Раифский Богородицкий мужской монастырь - один из первых православных монастырей, построенных после взятия Казани Иваном Грозным. Нам выпала уникальная возможность поклониться главной святыне монастыря, к которой ежегодно приезжают десятки тысяч паломников, точной копии Грузинской иконы Божьей Матери, списанной с оригинала из Красногорского монастыря, который находится близ Холмогор.

Немало замечательного и чудесного мы увидели в Раифском монастыре. Это и самая маленькая в Европе церковь во имя мученицы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которая вмещает всего 7 человек, и Троицкий собор, и Церковь во имя отцов, в Синае и Раифе убиенных, а также освященный источник, монастырская колокольня, солнечные часы.

Особую живописность монастырю придаёт уникальное природное окружение: Раифское озеро (длиной около 1,5 км и средней шириной 300 м) и великолепный сосновый лес (с 1960 г. объявлен заповедником). Отдых на берегу уникального озера возле монастыря придал нашему путешествию романтический настрой. Мы испили родниковой воды, которую еще называют источником святой воды. Ее химический анализ, показал, что она содержит много минеральных веществ, полезных для человека. Стоит только раз посетить это живописное место, почувствовать особенную благодатную атмосферу Раифы, чтобы память об этом месте осталась в сердце навсегда.

Мубаракшина Ф.Р.,
заведующая Казанским филиалом ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих".

Возврат к списку