Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

28.03.2024 Посещение инклюзивной семейной гончарной мастерской "ISHMORATA-ceramica"
Посещение гончарной мастерской "ISHMORATA-ceramica"
27 марта 2024 года директор, сотрудники, читатели нашей библиотеки, а также полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе, председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин, председатель женского Совета ТРО ВОС Федорина Н.Ш., председатель Казанского местного отделения Татарской РО ВОС Бариева А.Р., директор ГБУ «Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих» Агафонов А.В. посетили гончарную мастерскую Снежаны Хайруллиной "ISHMORATA-ceramica".
Читать далее
28.03.2024 Новая выставка в Казанском филиале библиотеки
DSCN0495 (1).JPG


«Шекспир – глубокий, ясный, отражающий в себе, 
как в верном зеркале, весь огромный мир и все, что составляет человека» 
 русский писатель Николай Васильевич Гоголь.
 В 2024 году исполняется 460 лет со дня рождения английского поэта, драматурга и незаурядного мыслителя Уильяма Шекспира. Он является автором 37 пьес, 154 сонетов и нескольких поэм, которые переведены почти на все языки мира.
Читать далее
25.03.2024 Состоялась встреча с представителями АНО "Белая трость" и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

jN1rrrroozg.jpg
В читальном зале библиотеки состоялась встреча читателей и сотрудников библиотеки с Сергеем Геннадьевичем Катаевым и Наталией Владимировной Третьяковой.
 Встреча с представителями АНО "Белая трость" и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина с незрячими пользователями библиотеки была организована отделом организационно-методической и библиографической деятельности по инициативе руководителя организации "Белая трость" Олега Борисовича Колпащикова.
M2K0mQf2pnQ.jpg
 Преподаватель АНО «Центр И2Т» по индивидуальным дистанционным занятиям по компьютерной грамотности для незрячих и слабовидящих людей, реализуемых в рамках программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», координатор проекта «Паруса духа», тренер инклюзивных мастер-классов АНО «Белая трость» Сергей Геннадьевич подробно рассказал о мероприятиях и достижениях Белой трости, своей деятельности в рамках онлайн-уроков по компьютерной грамотности для незрячих, раскрывал особенности работы таких же преподавателей, как и он. Неоднократно он обращался к примеру своих лучших учеников, которые пришли с ним на встречу. На площадке библиотека произошла первая очная встреча, очное знакомство учителя со своими учениками и поклонниками. Нескрываемая радость людей, знавших друг о друге, уважающих друг друга, улыбками озаряла лица встретившихся впервые учеников со своим учителем.
sy257bxzsfA.jpg
Читать далее
22.03.2024 Музыкальная гостиная «Евгений Онегин» – сквозь призму времени»
21 марта в читальном зале библиотеки состоялась музыкальная гостиная, посвященная 145-летию со времени премьеры оперы «Евгений Онегин».
«Евгений Онегин» стал вершиной оперных исканий раннего Чайковского, к работе над которым он приступил весной 1877, а последняя точка в партитуре была поставлена в начале следующего, 1878 года. 17 марта 1879 года состоялась премьера «Евгения Онегина». Композитор решил поручить первое ее исполнение молодежи — ученикам Московской консерватории. Вскоре с большим успехом опера была поставлена на сценах Большого театра в Москве, где в 1963 году состоялся ее 1500-й спектакль, и Мариинского в Петербурге. Опера стала одним из самых популярных произведений.

IMG_8544.JPG


Читать далее
22.03.2024 День информации «Стихи как музыка души»
Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В этот день во всем мире, даже в самых отдаленных уголках планеты звучат стихи, наполненные глубоким смыслом и красотой слова. Вот и в стенах Бугульминского филиала библиотеки состоялся вечер, посвященный этому прекрасному празднику. 
На протяжении всего мероприятия звучали чудесные поэтические произведения классиков, поэтов Серебряного века и современников. Ведущие встречи не оставили без внимания и незрячих поэтов, были прочитаны очаровательные стихи Жигулина Петра Павловича, Ралдугиной Александры Ивановны и Гардиева Рифката Гарайхановича.

IMG_20240321_134640_695.jpg
Читать далее
19.03.2024 Набережночелнинский филиал посетили ученики воскресной школы "Радуга"
17 марта ученики воскресной школы "Радуга" впервые посетили Набережночелнинский филиал библиотеки. В данном мероприятии активно приняли участие и родители школьников. Заведующая филиалом Самарханова Ф.А. познакомила со спецификой обслуживания слепых и слабовидящих людей. В ходе мероприятия дети и их родители узнали много интересного об «особенных» книгах, выпускаемых специально для людей с проблемами зрения, и чем они отличаются от привычных книг. Из рассказа заведующей школьники выяснили, что бывают книги «говорящие» - на кассетах, грампластинках, дисках и флеш-картах, брайлевские, тактильные, напечатанные укрупнённым шрифтом, иллюстрированные книжки-игрушки для маленьких слепых детей, которые можно читать с помощью «волшебного карандаша». Продемонстрировала устройства для чтения говорящих книг на кассетах и на электронных носителях.

IMG20240317100824_01.jpg
Читать далее
19.03.2024 Музейная лекция «Казанские университеты Горького»
18 марта в читальном зале библиотеки состоялась музейная лекция «Казанские университеты Горького». Это были самые яркие годы жизни писателя. Он говорил: «Физически я родился в Нижнем Новгороде, но духовная моя родина – Казань. Здесь я много выстрадал и пережил». Эти впечатления легли в основу «Казанского цикла» произведений Алексея Максимовича.

IMG_8523.JPG
Читать далее
19.03.2024 Интеллектуальная игра «Имя Ленина в истории»
16 марта в читальном зале библиотеки состоялась интеллектуальная игра, посвященная 100-летию со дня смерти В.И. Ленина. Владимир Ильич Ульянов, больше известный по основному псевдониму Ленин, в Советском Союзе стал объектом культа и преклонения. Он был возвеличен, прославлен и идеализирован. Его знали как гиганта мысли, провидца, гения. Но на сегодняшний день Владимир Ленин вызывает противоречивые чувства. Кто такой Ленин выясняли ведущий интеллектуальной игры Колесников Т.А. и игроки 3 команд, которые были названы группами детского сада.

IMG_8509.JPG
Читать далее
19.03.2024 Фольклорная карусель «Госпожа широкая Масленица»
Отшумела, отплясала Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. 
Вот и в Бугульминском филиале библиотеки состоялась фольклорная карусель «Госпожа широкая Масленица», на которой читатели смогли порадоваться теплому солнышку, встретить весну и полакомиться разными блинчиками.

IMG_20240318_134703_002.jpg
Читать далее
18.03.2024 Масленица - 2024
Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

WhatsApp Image 2024-03-18 at 14.24.45 (1).jpeg
Читать далее

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 182 След.