Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Визит представителей общественного объединения инвалидов города Ташкента "Шароит плюс"

16.08.2023

Представители некоммерческой организации "Шароит плюс" Абдулазиз Салимов и Мирали Гиясов в читальном зале библиотеки для слепых Татарстана
15 августа ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" посетили гости из солнечного Узбекистана, представители Общественного объединения инвалидов города Ташкента “Шароит Плюс” Мирали Гиясов и Абдулазиз Салимов. Организация, название которой “Шароит Плюс” в переводе с узбекского языка означает улучшение и создание необходимых условий или возможностей в нашем обществе для лиц с различными формами инвалидности, объединяет не только лиц с инвалидностью, но и тех, кто хочет им помочь в создании в Узбекистане безбарьерного и инклюзивного общества для всех.

Для гостей была проведена экскурсия по библиотеке. Сотрудники “Шароит Плюс” отметили большой вклад нашей библиотеки и некоммерческой организации "ТОРОС" в создании первого тюркского синтезатора речи на постсоветском пространстве, который стал путеводной звездой и стимулом для создания синтезатора узбекской речи в Узбекистане. Особый интерес у гостей также вызвали рельефно-графические издания, тактильные издания и издания по Брайлю нашей библиотеки, тактильная экспозиция архитектурных памятников Татарстана.
Редактор библиотеки Валеева Айсылу знакомит гостей из Узбекистана Мирали Гиясова и Абдулазиза Салимова с тактильными изданиями нашей библиотеки

В настоящее время организация “Шароит Плюс” работает над многими проектами, в том числе и над проектом "KitobPlus", созданием онлайн-библиотеки с аудиокнигами на узбекском языке для людей с инвалидностью по зрению в Узбекистане. Марат Гиясов является менеджером данного проекта, а Абдулазиз Салимов его координатором. Проект "KitobPlus" призван:

-объединить все бесплатные аудиокниги на узбекском языке,

-предоставить пользователям удобную возможность просматривать, слушать и скачивать аудиокниги;

-предоставить возможность волонтерам размещать свои аудиокниги на платформе Kitob Plus;

-способствовать популяризизации идеи об актуальности и важности создания аудиокниг для незрячей и слабовидящей молодежи.

Директор библиотеки Хаертдинов И.А. с гостями из Узбекистана Мирали Гиясовым и Абдулазизом Салимовым

В ходе данного визита руководство библиотеки также обсудило с гостями возможные формы дальнейшего сотрудничества.

Возврат к списку