Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

День памяти воинов-интернационалистов

16.02.2019

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. Начиная с 2011 года в России в этот день отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более чем 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

С 9 января по 15 февраля 2019 года сотрудниками Елабужской библиотеки-филиала №2 в преддверии этой даты на радиоузле предприятия ООО "Елабуга УкупрПласт" познакомили слушателей с книгами: Хисаметдина Исмагилова "Эфган тауларын кичеп…" и романом Ханифа Фахрутдинова "Необъявленная война", а также прочитали их и участникам кружка громкого чтения.
С замиранием сердца слушали эти книги читатели библиотеки-филиала.
Журналист, ветеран боевых действий в Афганистане Ханиф Фахрутдинов написал роман, посвященный Афганской войне. В центре повествования – судьбы людей, которые драматически переплетены и связаны с событиями, разворачивающимися на фоне боевых действий. В суровых условиях Афганистана школу мужества прошли и наши земляки. Многое узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой нашими военными местным жителям. За отвагу и мужество многие были награждены орденами и медалями. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.
Пресс-служба библиотеки по материалам зав. Елабужским филиалом Вагизовой С.Ф.

Возврат к списку