Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

08.05.2018 Бессмертный полк незрячих ветеранов
В рамках Патриотической акции «Бессмертный полк» Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Татарской региональной организацией ВОС формирует “Бессмертный полк незрячих ветеранов”.
Читать далее
07.05.2018 Мы всегда с вами помнить должны- День Победы, 9 мая!
7 мая 2018 года клуб предприятия ООО «Елабуга УкупрПласт» собрал всех на праздничную концертную программу « Мы всегда с вами помнить должны- День Победы, 9 мая!». На концерте присутствовали ветераны войны и трудового фронта. Участники художественной самодеятельности исполнили песни и танцы военных лет. Читать далее
07.05.2018 Создан первый спектакль с тифлокомментированием для слепых на татарском языке
20 мая 2018 года в Казанском Татарском государственном театре юного зрителя имени Г. Кариева будет дан старт новому проекту – показам спектаклей с тифлокомментированием для слабовидящих и незрячих людей.
Проект реализуется по инициативе Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих совместно с театром имени Г.Кариева в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова и при информационной поддержке ИА «Татар-информ». 
Это первый опыт создания тифлокомментария на татарском языке, что является важным шагом в развитии данного направления на территории Республики Татарстан. Для показа был выбран спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (К.Дикамилло).
Читать далее
06.05.2018 Издана серия книг «Великая война»
tA0KIZkA9lE.jpg
К 73-й годовщине Победы в партнерстве Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих и Татарстанской Региональной Общественной Организации инвалидов «ТОРОС» издана серия книг «Великая война» в специальных форматах для инвалидов по зрению.
Читать далее
05.05.2018 Общегородской субботник прошёл в Казани
_R_XyxpqKMc.jpg
Республиканская специальная библиотека для слепы и слабовидящих приняла участие в общегородском субботнике.

Читать далее
04.05.2018 Состоялось торжественное мероприятие, к 73-летию Победы в Великой Отечественной Войне
XyPjhAFwRwE.jpg
3 мая в концертном зале КСРК ВОС прошло торжественное мероприятие, посвященное 73-летию Победы в Великой Отечественной Войне. На мероприятии были приглашены участники войны и труженики тыла – члены ВОС. С приветственными словами и поздравлениями перед ветеранами выступили Полномочный представитель Президента ВОС в Приволжском Федеральном округе, председатель ТРО ВОС Федорин В.А., председатель Казанской МО ВОС Колесников Н.В., директор Республиканской библиотеки для слепых Сафаргалеев Н.А., председатель женского совета Татарской региональной организации ВОС Федорина Н.И.
Читать далее
03.05.2018 Состоится встреча со слепо-глухим британским путешественником Тони Джайлз Тони Джайлз.
11752332_1109567175739385_6598025031443515758_n.jpg
6-9 мая Казань посетит слепо-глухой британский путешественник Тони Джайлз.
В рамках его визита в Казань 7 мая в 13.00 в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоится встреча с Тони. В рамках мотивирующей встречи- тренинга в библиотеке Тони расскажет о себе, путешествиях, о том, как просто любить жизнь и все, что тебя окружает. Как не опускать руки перед трудностями, не скучать, не унывать и научит, как без страха выходить из зоны комфорта. Также Тони поделится опытом организации работы со здоровыми людьми по преодолению барьеров и стереотипов в отношении инвалидности. Расскажет, как взаимодействовать с людьми с проблемами зрения и слуха.

Читать далее
28.04.2018 Библиотеку посетила делегация коллег и членов ВОС республики Марий Эл
jdlUe6rk_0k.jpg
28 апреля в рамках межрегионального культурного сотрудничества и обмена опытом нашу библиотеку посетила делегация коллег и членов ВОС республики Марий Эл, приехавшая на межрегиональный фестиваль "Этномания". Сотрудники библиотеки поделились своим многолетним опытом и наработками. Зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомила с основными направлениями библиотеки, её фондами и материально техническим оснащением, рассказала о наиболее успешных проектах и мероприятиях. Зав. отделом комплектования и каталогизации Ляля Хасаншина познакомила с фондом музыкальной литературы. Художник и автор тактильных и рельефно-графических пособий Айсылу Валеева поделилась опытом создания подобных изданий.
Читать далее
27.04.2018 Состоялся психологический тренинг по арт-терапии
uTv1FpOak-A.jpg
26 апреля состоялся психологический тренинг «Самопознание с помощью методов арт-терапии», организованное отделом обслуживания библиотеки совместно с Республиканским центром образования и реабилитации. В ходе тренинга его участники вместе с ведущей Екатериной Красновой используя различные методы арт-терапии пытались понять себя, войти в контакт с настоящим Я, понять свои истинные желания и их отражение в материальном мире, научиться строить свою реальность, раскрыться и принять все новое в своей жизни.
Читать далее
25.04.2018 Опыт проектной деятельности библиотеки представлен на межрегиональном вебинаре
FUmtuUPmMPs.jpg
24 апреля сотрудники Республиканской специально блиотеки для слепых и слабовидящих приняли участие в Межрегиональном вебинаре "Проектная деятельность специальных библиотек для слепых: проблемы и перспективы", организованном Российской государственной библиотекой для слепых (г. Москва).
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 183 След.