Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

19.03.2022 Состоялся показ спектакля "Исәнме улым"
19 марта в татарском драматическом театре им. Галиаскара Камала состоялся показ спектакля «Исәнме улым» («Здравствуй, мама, это я!») с тифлокомментариями для людей с нарушениями зрения. 
Подготовка тифлокомментариев для постановки Фарида Бикчантаева по пьесе драматурга-режиссера Барзу Абдураззокова и сам показ был произведён тифлокомментатором Гелюсой Закировой в рамках гранта программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и жизнь». Тифлопремьера спектакля состоялась в феврале этого года и была очень тепло воспринята незрячими зрителями. И в этот раз спектакль впечатлил многих.
Читать далее
18.03.2022 Отдел организационно-методической и библиографической деятельности принял участие в Международном форуме «Преемственная система инклюзивного образования: теории и эффективные практики».
DSC_8546.jpg
Масштабный инклюзивный форум нацеленный на продвижение ценностей и стратегий инклюзивного образования и социокультурной инклюзии проходит в Казани на базе Казанского инновационного университета в11-й раз. Как и в предыдущие годы, это значимое, резонансное мероприятие было богатым на спикеров и насыщено интересными дискуссионными площадками, мастер-классами.
Читать далее
17.03.2022 Новые поступления книг плоско-печатного шрифта
IMG_20220323_111753.jpg
В первом квартале 2022 года в библиотеку поступило 275 новых книг плоскопечатного шрифта за счет субсидии из федерального бюджета Российской Федерации. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют читателей библиотеки разного возраста. 
Читать далее
15.03.2022 Состоялась экскурсия для студентов Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы
IMG_9260.JPG
14 марта нашу библиотеку посетили студенты Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы под руководством и.о. декана факультета дополнительного образования Л. С. Кисилёвой. 
Визит в библиотеку состоялся в рамках выездной весенней школы "Цифровая экономика и социальное проектирование", нацеленной на помощь студентам в развитии профессиональных и личных навыков, приобретении нового опыта и межвузовского взаимодействия высших учебных заведений г. Казани и Санкт-Петербурга.
Читать далее
01.03.2022 Библиотеку посетили учащиеся лицея №5
С 1 февраля по 1 марта 2022 года стартовал Месячник профориентации. 
Целью месячника является формирование у обучающихся готовности к профессиональному самоопределению, профориентационной поддержке обучающихся в процессе выбора профиля обучения и сферы профессиональной деятельности. 
В осуществлении многосторонних задач профориентационной работы принимают участие специалисты разного профиля: педагоги, психологи, социологи, врачи. Свой вклад в это важное дело вносят специалисты библиотек. 
Особенность библиотеки, как профориентационного учреждения, состоит в том, что профориентация ведется главным образом через источники информации, прежде всего книги, периодическую печать. В рамках месячника профориентации 18 и 26 февраля нашу библиотеку посетили учащиеся 9Б (классный руководитель О.С. Марценюк) и 6 А классов.
Читать далее
22.02.2022 Участие в онлайн-брифинге Российской государственной библиотеки для слепых
21 февраля 2022 года зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в онлайн-брифинге «Способы привлечения к чтению и услугам библиотеки потенциальных незрячих пользователей». 
Брифинг состоялся в рамках Дистанционной школы методиста, организованной Российской государственной библиотекой для слепых в 2022 году. В нём приняли участие сотрудники специальных библиотек для слепых и слабовидящих разных регионов России, а также структурных подразделений универсальных научных библиотек, обслуживающих людей с особыми потребностями.
Читать далее
03.02.2022 Тяжёлая утрата
IMG_6911.JPG
1 февраля на 90 году  ушла из жизни наш друг и коллега, наставник, ветеран труда,«Заслуженный работник Всероссийского общества слепых» Попова Галина Васильевна. 
Про таких как Галина Васильевна Попова говорят – истинный библиотекарь, ее уважали и любили незрячие читатели за внимательное отношение, умение найти подход к каждому читателю, хорошее знание литературы, умение порекомендовать книгу и, перелопатив гору книг найти ответ на запрос читателя. Благодаря ее кропотливой работе на абонементе и на производственных предприятиях ВОС республики почти каждый рабочий УПП ВОС являлся активным читателем библиотеки.
Читать далее
02.02.2022 Состоялась церемония награждения победителей и номинантов VIII Республиканского конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы – граждане России!».
IMG_8604.JPG
1 февраля в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась церемония награждения победителей и номинантов VIII Республиканского конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы – граждане России!». 
Конкурс проводился Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан и Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. Для участия в конкурсе было представлено 154 работы в трех номинациях: участники подготовили 24 эссе для литературного конкурса, 92 работы для художественного конкурса и 38 декоративно-прикладных работ. Конкурсная комиссия определила шесть победителей и 41 призера. 
С приветственным словом перед конкурсантами и гостями выступил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Сквордяков Олег Васильевич.
IMG_8573.JPG
Читать далее
31.01.2022 Состоялось практико-ориентированное занятие для студентов университета управления "ТИСБИ".
IMG_8559.JPG
31 января отделом организационно-методической и библиографической деятельности было проведено практико-ориентированное занятие для студентов гуманитарного факультета направления "Психолого-педагогическое образование" университета управления "ТИСБИ". 
 Занятие прошло в формате интерактивной экскурсии в ходе которого зав.отделом Гелюся Закирова познакомила участников с историей библиотеки и направлениями её работы с демонстрацией ресурсов библиотеки. Особое внимание было уделено особенностям восприятия незрячими людьми информации и окружающего мира и приемам работы специалистов с использованием компенсаторных возможностей в обеспечении доступности различных видов искусства и культурных ценностей.
IMG_8562.JPG
Читать далее
29.12.2021 Подведены итоги творческого конкурса «Мы - граждане России!»
A6ryVovwpic.jpg
В Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов VIII Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы – граждане России!». Для участия в конкурсе было представлено 154 работы в трех номинациях: участники подготовили 24 эссе для литературного конкурса, 92 работы для художественного конкурса и 38 декоративно-прикладных работ. Конкурсная комиссия определила шесть победителей и 41 призера.

Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 184 След.