Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

03.12.2021 Спектакль "Угасшие звёзды" с тифлокомментированием посмотрели незрячие зрители из разных регионов России
Продолжая реализацию гранта программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в ТГАТ им. Г. Камала был организован очередной показ спектакля с тифлокомментированием. 
Зрителями спектакля "Сүнгән йолдызлар" ("Угасшие звёзды") по знаменитой пьесе классика татарской драматургии Карима Тинчурина в особом формате стала организованная группа реабилитантов фонда "Ярдэм", проходящие реабилитацию по проекту «Видеть и слышать сердцем». 
Это незрячие и слабовидящие люди из городов Оренбург, Самара, Уфа, Тольятти, Курган, Н. Новгород, Киров, Омская область, Чеченская республика, Иваново Московская область, Тетюши, Нижнекамск, Чистополь. Для большинства из них это стало настоящим событием, так как они впервые в жизни смогли посетить татарский театр. 
Погружение в атмосферу театра началось с фойе, где зрителей встретила тифлокомментатор Гелюся Закирова. Она рассказала об истории театра, и предстоящего спектакля.
Читать далее
02.12.2021 В Казанском филиале открылась книжная выставка «Мы нужны друг другу": татарская книга, переведенная на русский, русская книга, переведенная на татарский».
декабрь 2021г..JPG
На ней представлены имеющиеся в фондах библиотеки-филиала наиболее популярные произведения русской и татарской литературы в переводах. 
- С древнейших времен перевод был своеобразным рычагом для межъязыкового общения, познания культуры и языка других народов. Переводческое дело на протяжении ХХ века почиталось важным и нужным, и, безусловно, таковым являлось. Татарский читатель мог получить прекрасное представление о русской литературе, читая на родном языке. Конечно, для татарской литературы жизненно важно не замыкаться в собственном пространстве, расти и развиваться, в том числе, и будучи переведённой на другие языки, и в первую голову – на русский. Ведь только так она получает реальную возможность быть вписанной в мировой культурный, литературный контекст. Цель данной выставки показать литературное русское и татарское литературное наследие через переводные издания классиков и современных авторов,- отмечает зав. Казанским филиалом Фания Мубаракшина.
Читать далее
01.12.2021 Стартовал ежегодный Республиканский творческий конкурс среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы граждане России!»
8R6A3473.JPG
Конкурс организуется и проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан совместно с территориальными избирательными комиссиями республики и Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» в рамках совместных проектов, направленных на повышение правовой культуры граждан с ограниченными физическими возможностями, и в соответствии с планом мероприятий на 2021 год. В конкурсе могут принять участие дети и молодые граждане с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 12 до 30 лет, проживающие на территории Республики Татарстан.
Читать далее
29.11.2021 Презентация "Книжного номера" журнала "Татарстан".

ЕфремовАН00129.JPG
27 ноября в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась презентация «Книжного номера» журнала «Татарстан». 
Номер журнала от 9 сентября был полностью посвящен теме книг и чтения. На страницах этого номера нашли место статьи о людях любящих читать, библиотеках и библиотекарях, известных личностях нашей республики и их книжных предпочтениях и домашних библиотеках. Заметное место в этом номере было уделено и нашей библиотеке в статье "Особый взгляд через кончики пальцев".
 Презентуя номер главный редактор журнала Татьяна Вафина отметила, что в изначально журнал возглавляли ключевые люди Татарстана — министры, ректоры и другие. По этой доброй традиции книжный номер журнала был издан под руководством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой», — подчеркнула она. 
 «Чтение книги — прекрасное время для меня. Я воспринимаю книгу как средство самообразования, как источник анализа текста. Сегодня активно развивается русская, татарская и другая литература. Журнал “Татарстан” также издается на русском и татарском языках», — отметила Лейла Фазлеева в своём приветственном слове.
 Также были предоставлены слова и героям выпуска, где зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности нашей библиотеки Гелюся Закирова поприветствовала и поблагодарила всех за предоставленную возможность быть гостем данного мероприятия. 
-Наша библиотека, пожалуй, самая особенная из всех библиотек нашей республики. В этом году мы отметили свой 85-летний юбилей. На протяжении всего этого времени наша библиотека помогает людям, не имеющим возможность видеть мир, приобщиться к чтению и национальному и мировому культурному наследию, найти себя в этой жизни. Для нас большая честь попасть на страницы такого авторитетного журнала и рассказать о деятельности нашей библиотеки,- отметила она.
ЕфремовАН00027.JPG
Читать далее
25.11.2021 Участие в форуме «Код доступа к читателю»
25 ноября в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялся форум «Код доступа к читателю». На него съехались специалисты из районов Татарстана и регионов России. 
В спикерами форума выступили специалисты Центральной библиотеки им. Н. Некрасова (г. Москва) которые поделились уникальным опытом по перезагрузки библиотечной деятельности. В рамках мероприятия состоялись мастер-класс "Стандарты коммуникации с читателями", презентация "Электронные ресурсы и онлайн - медиа: навигатор для библиотекарей", лекция и обсуждение "Эффективное комплектование библиотечных фондов ".
Читать далее
22.11.2021 Возобновились показы спектаклей в рамках проекта «Театр без границ».
8W9j5H8VKAA.jpg
Новый театральный сезон в театрах города набирает обороты. А значит и у незрячих любителей театра есть возможность приобщиться к театральному искусству. В ноябре в Казанском ТЮЗе возобновились показы спектаклей в рамках проекта «Театр без границ».
Читать далее
18.11.2021 Состоялась музыкальная гостиная «Сара Садыкова: свет далекой звезды»
IMG_7804.JPG
18 ноября состоялась музыкальная гостиная «Сара Садыкова: свет далекой звезды» - к 115-летию со дня рождения актрисы, певицы, композитора, народной артистки ТАССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии Татарстана им.Г.Тукая С. Г. Садыковой. На встречу с читателями приехал народный артист РТ, заслуженный артист России Залялятдинов Эмиль Усманович, который был лично знаком с певицей. 
После рассказа ведущей о певице, вниманию присутствующих был представлен документальный фильм «Аура любви», где близкие и друзья рассказывали о певице, ее детстве, ее трудной творческой судьбе.
Читать далее
16.11.2021 Читатели библиотеки познакомились с историей городского транспорта

IMG_7743.JPG
16 ноября в читальном зале библиотеки состоялась музейная лекция: «История казанского городского транспорта». 
 Ведущий мероприятия Каменщиков Артём Васильевич - старший научный сотрудник отдела культурно-образовательной работы Национального музея РТ предложил вниманию читателей презентацию с фотографиями экспонатов национального музея и других музеев РФ.
Читать далее
12.11.2021 Отдел организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки принял участие в VI Межрегиональном форуме «Дни инклюзии в Севастополе».
aP0olTAOJKE.jpg
Мероприятия форума прошли в офлайн-форматах и онлайн на платформе ZOOM в первой декаде ноября.
 Организаторы: ЦГБ им. Л. Н. Толстого Севастополь, Отдел для незрячих и слабовидящих г. Севастополь, БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь, АНО «Центр инклюзивной культуры» при поддержке Департамента культуры города Севастополя
Читать далее
11.11.2021 Состоялась презентация «Высокий долг»
Zgw_-mFFuPc.jpg
10 ноября к Международному дню слепых в коррекционной школе №172 состоялась презентация «Высокий долг», посвященная поэту Э.А. Асадову. 
Учащиеся узнали о жизни и творчестве поэта, его родителях. В семнадцать лет Эдуард ушел на фронт. Вчерашний школьник стал наводчиком грозного орудия. А в 1943 году, став офицером, уже командовал батареей. В боях за освобождение Севастополя, в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, проявив редкую храбрость, самоотверженность и волю, гвардии лейтенант Асадов был тяжело ранен, и навсегда потерял зрение. Но подвиг этого человека не кончился. Было 12 операций. Стихи он писал в школе, на фронте между боями, а затем - между операциями.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 183 След.