Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

03.06.2020 Занятия по речевой реабилитации инвалидов по зрению в Казани пройдут онлайн.
sXILRdCCwJQ.jpg
10 июня 2020 года эксперты фонда «Эвела» проведут занятия по ораторскому искусству для слабовидящих Республики Татарстан. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в России мероприятия пройдут в режиме видеоконференции. 
Приглашаем людей с ограничениями по здоровью и всех желающих на бесплатные онлайн-тренинги и семинары, где участники узнают о секретах ораторского искусства и риторики, научатся подготовке к речевому выступлению, обоснованному спору с собеседником, говорить тосты, выражать соболезнования, делать комплименты, вести аргументированную переписку, управлять волнением и страхом публичности.  
Ведущий семинара-тренинга Алексей Зверев, журналист, главный редактор интернет-издания Радиоведущие.ру, член Союза журналистов России. Партнеры – Московская областная и Казанская республиканская организации ВОС. Финансирует проект «Ораторское искусство для людей с ограниченными возможностями» Фонд президентских грантов. 
 Как подключиться к онлайн-занятиям 
 Прочитать программу, зарегистрироваться можно по ссылке. https://etutorium.com/auth/register.html?token=4d24e4c95b22d19cb85c968c5b22d19cb85f3aa6 
ВНИМАНИЕ! ССЫЛКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВЕБИНАРАХ ПРИДЕТ НА УКАЗАННУЮ ВАМИ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ. 

Читать далее
02.06.2020 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации
original-u32.jpg
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 11 марта 2020 года и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 11 марта 2020 года одобрен проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».
Читать далее
01.06.2020 Участие в в онлайн дискуссии в рамках фестиваля «Зажигая звезды!»
1.jpeg
1 июня 2020г. состоялось открытие Республиканского фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Зажигая звезды!» и закрытие Всероссийского конкурса для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я могу! Творчество без границ».
Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Объединение женщин-депутатов «Мэрхэмэт-милосердие» в составе Госсовета Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». Конкурс проходил по номинациям: фотоискусство, изобразительное творчество, хореографическое творчество, декоративно-прикладное творчество, театральное творчество и художественное чтение, музыкальное творчество, инклюзивная педагогика.
Читать далее
29.05.2020 Участие в онлайн образовательно-просветительской встречи «Тифлокомментирование. Профессия будущего или будущая профессия»
29 мая зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки, тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова приняла участие в онлайн образовательно-просветительской встрече «Тифлокомментирование. Профессия будущего или будущая профессия».
Читать далее
29.05.2020 Библиотека в лицах. Ахметзянова Миляуша Радиковна
KswEV0tmNLc.jpg
Продолжаем цикл "Библиотека в лицах и знакомим вас с заведующей отделом внестационарго обслуживания и межрегионального сотрудничества Ахметзяновой Миляушей Радиковной. 
Ахметзянова Миляуша Радиковна, родилась 5 ноября 1978 года в деревне Янга - сала Арского района Татарской АССР.
 В 1996 году окончила среднюю школу, в 1999 году - с отличием Арский педагогический колледж. 
Читать далее
28.05.2020 Библиотека в лицах. Исхаков Тальгать Юнусович
Наш цикл "Библиотека в лицах" продолжает рассказ о заведующем отдела автоматизаци библиотечных процессов Исхакове Тальгате Юнусовиче.
Исхаков Тальгать Юнусович родился 5 января 1963 года в деревне Большие Яки Зеленодольского района ТАССР, где жил и учился до 1976 года. В 1976 году вместе с родителями переехал в село Большие Ключи, где и закончил восьмилетнюю школу. В 1980 году с золотой медалью закончил Раифскую среднюю школу и поступил Казанский авиационный институт им. А.Н. Туполева на факультет вычислительных и управляющих систем по специальности электронные вычислительные машины. В 1986 году с отличием закончил институт получив специальность инженер-системотехник и был направлен по распределению в Казанский научно-исследовательский институт химических продуктов. С начала 1990-х работал инженером на кафедре специальных двигателей Казанского авиационного института.
Читать далее
28.05.2020 Библиотека в лицах. Валеев Альберт Хатипович.
В рамках цикла "Библиотека в лицах" мы продолжаем вас знакомить с сотрудниками библиотеки и предлагаем вашему вниманию рассказ о заведующем отделом автоматизации, тифлоинформационной и издательской деятельности Валееве Альберте Хатиповиче.
Валеев Альберт Хатипович, родился 15 марта 1976 года. Получив среднее образование в школе № 65 Московского района Казани, Альберт Хатипович в 1994 году в Казанское театральное училище, где получил квалификацию светоэлектротехника по специальности светотехническое обеспечение зрелищных мероприятий.
В 1998 году поступил в Казанский государственный университет культуры и искусств на заочное отделение факультета социокультурной деятельности. В 2003 году окончил институт по специальности менеджер социокультурной деятельности. С 1996 по 2000 гг. работал звукорежиссером на телерадио «Дулкын», после его закрытия - на радио «БИМ» и «Курай».
В Республиканской специальной библиотеке для слепых начал работать с 2000 года внештатным сотрудником, а в 2006 году был назначен на должность заведующего отделом автоматизации, тифлоинформационной и издательской деятельности. С 2010 года по настоящее время - заведующий отделом специальных технологий и издательской деятельности.
Читать далее
28.05.2020 Библиотека в лицах. Закирова Гелюся Тафкиловна
Продолжая цикл публикаций "Библиотека в лицах" приглашаем к знакомству с заведующей отделом организационно-методической и библиографической деятельностью ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Закировой Гелюсой Тафкиловной.
Закирова Гелюся Тафкиловна родилась 8 марта 1979 года в деревне Евлаштау Сабинского района РТ. 1986-1994 училась в Евлаштауской неполно-средней школе, затем в 1994-1996 годах в Шикшинской средней школе.В 1996 году поступила на информационно-библиотечный факультет Казанской Государственной академии культуры и искусств. В 2000 году успешно окончила академию, получив специальность библиотекарь-библиограф универсального профиля.
В 2001 начала свою трудовую деятельность в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих Республики Татарстан, в качестве библиотекаря в Казанском филиале. За время работы библиотекарем в Казанском филиале завоевала уважение читателей.
Читать далее
27.05.2020 "Библиотека в лицах". Чернова Диана Юрьевна
gVeltZw3kCA.jpg
Мы продолжаем цикл публикаций "Библиотека в лицах" приуроченный к Общероссийскому дню библиотек и предлагаем вашему вниманию очерк о заместителе директора, ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Черновой Диане Юрьевне.
Чернова Диана Юрьевна родилась 27 августа 1965 г. в Казани. В 1990 году окончила Казанский государственный институт культуры по специальности библиотекарь-библиограф. Более 30 лет трудовой деятельности Диана Юрьевна посвятила библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению, прошла путь от библиотекаря отдела обслуживания до заместителя директора. Учитывая профессиональную компетентность, опыт, уровень профессиональных знаний и организаторские способности в 2004 году она была назначена заместителем директора Республиканской специальной библиотеки для слепых.
Чернова Д.Ю. стояла у истоков технического переоснащения библиотеки и внедрения в практику работы современных технологий. При ее непосредственном участии была внедрена система обслуживания пользователей на основе флеш-технологий (2008 г.); созданы автоматизированные рабочие места незрячего читателя и открыт доступ к электронному каталогу для инвалидов по зрению (2008 г.); автоматизированы основные библиотечные процессы (2009-2015 г.г.). Используя свой опыт и знания, проводит исследования, разрабатывает программы и проекты по актуальным вопросам работы с незрячими читателями.

Читать далее
26.05.2020 Библиотека в лицах. Сафаргалеев Наиль Ибрагимович
В истории каждой библиотеки, отражаются те или иные события свидетельствующие об этапах её становления и развития. И самое главное в истории библиотеки это, в первую очередь, люди, которые посвятили свою жизнь любимому делу, ставшему смыслом их жизни.В преддверии Общероссийского дня библиотек мы начинаем цикл публикаций "Библиотека в лицах".
Начинаем цикл с рассказа о руководителе нашей библиотеки , уважаемом общественном деятеле, Почётном  члене ВОС – Наиле Ибрагимовиче Сафаргалееве.

DSC03793.JPG
Сафаргалеев Наиль Ибрагимович родился 14 декабря 1944 года в городе Казани в семье рабочего. В семилетнем возрасте маленький Наиль повредил глаза. Мальчику было сделано четыре операции, но зрение вернуть не удалось. В 1954 году Сафаргалеев Н.И. поступил в первый класс Свияжской школы-интернат для слепых и незрячих детей, где и прошли его школьные годы. Затем была работа на Казанском учебно-производственном предприятии ВОС, где он освоил профессию штамповщика, и учеба в вечерней школе рабочей молодежи № 29. Работа и учеба занимали практически все время, но для любимого занятия – чтения исторической и художественной литературы – Наилю Ибрагимовичу всегда удавалось выкроить хоть немного времени. Именно в эти годы проявился его особенный интерес к истории и филологии. После окончания школы в 1967 году Н. И. Сафаргалеев успешно сдал вступительные экзамены на очное отделение историко-филологического факультета Казанского государственного университета, одного из старейших университетов России.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 183 След.