Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

27.03.2022 В дружбе народов - сила России
26 марта в читальном зале библиотеки состоялась интеллектуальная игра «В дружбе народов - сила России», посвященная году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. 
В России с каждым годом усиливается интерес к истории и культуре народов населяющих ее. Интеллектуальная игра проводится для того, чтобы участники могли проверить свои знания по истории и культуре народов России и Татарстана.

Читать далее
26.03.2022 Сотрудники библиотеки обсудили вопросы организации гибридных мероприятий
25 марта зав. отделом внестационарного обслуживания Миляуша Ахметзянова и зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняли участие в межрегиональной онлайн-дискуссии «Гибридные мероприятия в библиотеках: новая реальность или временное явление». 
Дискуссия была организована Самарской областной библиотекой для слепых. Спикерами и участниками мероприятия стали сотрудники специальных и общедоступных библиотек, работающих с пользователями с ограниченными возможностями здоровья, представители других учреждений культуры РФ.
Читать далее
25.03.2022 Стартовал цикл межрегиональных онлайн-стримов "Творческий переплёт"
25 марта состоялась онлайн-встреча читателей Красноярской, Ставропольской библиотек для слепых и специальной библиотеки Республики Татарстан, которая прошла в рамках цикла Межрегиональных онлайн-стримов «Творческий переплёт». 
Начало онлайн-стримам было положено Красноярской библиотекой для слепых презентацией инклюзивной театральной студии «Вектор А» – «Душой исполненный полёт…». В рамках творческой встречи была подробно раскрыта деятельность студии, особенности её работы.
Читать далее
24.03.2022 Участие в межрегиональной интернет-конференции «Актуальные аспекты деятельности специальных библиотек».
24 марта Волгоградская областная специальная библиотека для слепых организовала и провела Межрегиональную интернет-конференцию «Актуальные аспекты деятельности специальных библиотек».
В конференции приняли участие тифлокомментаторы, руководители и сотрудники специальных библиотек из шести регионов России: Волгограда, Саратова, Новосибирска, Красноярска, Казани и Перми.
От нашей библиотеки участниками профессионального форума стали зав. отделом внестационарного обслуживания Миляуша Ахметзянова и зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова.
Гелюся Закирова  выступила с докладом «Собирать, изучать, сохранить! Тифлокраеведческие проекты Республиканской специальной библиотеки Республики Татарстан» в котором рассказала о деятельности библиотеки тифлокраеведческой направленности.
Читать далее
23.03.2022 Ученики школы №18 побывали в библиотеке
IMG_9387.JPG
В дни школьных каникул в нашей библиотеке побывали ученики 9-х классов общеобразовательной школы №18 с углубленным изучением английского языка Вахитовского района г. Казани. 
В ходе ознакомительной экскурсии по библиотеке вместе с зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюсой Закировой ребята познакомились с её историей, узнали о возможностях и особенностях, посетили ее отделы, познакомились с книгами и выставками. В издательском комплексе увидели  процесс печати книги рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также смогли проникнуться бытом слепых приняв участие в необычных экспериментах.
Читать далее
22.03.2022 Стартовал цикл мероприятий в рамка межрегионального партнёрского проекта «Спасибо, жизнь, что вновь приходит день…».
g29AGp1KMms.jpg
Наша библиотека стала участником межрегионального партнёрского проекта «Спасибо, жизнь, что вновь приходит день…» организованного Красноярской краевой библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. 
Проект, целью которого является формирование активной жизненной позиции у инвалидов по зрению посредством признания их достижений в различных областях деятельности, объединение читателей и сотрудников библиотек, объединил несколько регионов России. 
22 марта сотрудники и читатели нашей библиотеке приняли участие в первой on-line встрече из данного цикла. Встречу провели коллеги из Красноярска, её героем стала председатель МО Свердловского района города Красноярска, членом правления Красноярской краевой организации ВОС Людмила Дударева.
-GooVrtLzXA.jpg

Читать далее
21.03.2022 Студенты Казанского инновационного университета познакомились с деятельностью библиотеки
IMG_9341.JPG
Сегодня, 21 марта в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих побывали студенты факультета психологии и педагогики Казанского инновационного университета. Пройдя по ключевым участкам библиотеки, студенты проходящие обучение по направлению специальное (дефектологическое) обучение смогли рассмотреть весь процесс организации библиотечно-информационной и социокультурной реабилитации людей с проблемами зрения.
Читать далее
19.03.2022 Состоялся показ спектакля "Исәнме улым"
19 марта в татарском драматическом театре им. Галиаскара Камала состоялся показ спектакля «Исәнме улым» («Здравствуй, мама, это я!») с тифлокомментариями для людей с нарушениями зрения. 
Подготовка тифлокомментариев для постановки Фарида Бикчантаева по пьесе драматурга-режиссера Барзу Абдураззокова и сам показ был произведён тифлокомментатором Гелюсой Закировой в рамках гранта программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и жизнь». Тифлопремьера спектакля состоялась в феврале этого года и была очень тепло воспринята незрячими зрителями. И в этот раз спектакль впечатлил многих.
Читать далее
18.03.2022 Отдел организационно-методической и библиографической деятельности принял участие в Международном форуме «Преемственная система инклюзивного образования: теории и эффективные практики».
DSC_8546.jpg
Масштабный инклюзивный форум нацеленный на продвижение ценностей и стратегий инклюзивного образования и социокультурной инклюзии проходит в Казани на базе Казанского инновационного университета в11-й раз. Как и в предыдущие годы, это значимое, резонансное мероприятие было богатым на спикеров и насыщено интересными дискуссионными площадками, мастер-классами.
Читать далее
17.03.2022 Новые поступления книг плоско-печатного шрифта
IMG_20220323_111753.jpg
В первом квартале 2022 года в библиотеку поступило 275 новых книг плоскопечатного шрифта за счет субсидии из федерального бюджета Российской Федерации. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют читателей библиотеки разного возраста. 
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 183 След.