Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

05.05.2022 Новая выставка в Альметьевском филиале
20220504_080401 (1).jpg
В преддверии всенародного праздника-Дня Победы в Альметьевском филиале библиотеки для читателей оформлена книжная выставка-совет «Прочти книгу о войне». 
На ней представлены историческая,документальная и художественная литература,посвященная Великой Отечественной войне,рельефно-графические пособия, изданные в нашей библиотеке.
Читать далее
05.05.2022 Открылась книжная выставка "Ваша доблесть выше слов"
«Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. 
 А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе». 
 Г. К. Жуков 
май 2022 год..JPG
 В преддверии всенародного праздника Дня Победы в Казанском филиале библиотеки оформлена тематическая книжная выставка «Ваша доблесть выше слов». На ней представлены произведения о стойкости, безграничной выдержке советского солдата перед лицом грозной опасности, о той цене, которую заплатили советские люди за мирное небо над головой.
 Выросли новые поколения. Они не видели страшного лика войны. Рядом с нами все меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто нам расскажет правду о той страшной и далекой уже эпохе? Конечно же, произведения литературы о Великой Отечественной войне. Такие книги представлены в разделе «Ваши жизни война рифмовала». Данный раздел познакомит с произведениями: « «Горячий снег» Бондарева Ю., «Солдаты» М. Алексеева, «А зори здесь тихие» Б.Васильева и других писателей и поэтов, которые писали о войне. Многие из них, опираясь на свой фронтовой опыт, повествуют о солдатской дружбе, тяжести походной жизни, мужестве и героизме, смерти однополчан.
Читать далее
04.05.2022 Состоялась тифлопремьера спектакля "Сны диснея"
Сны диснея - общее фото.jpg
Ярким культурным событием были ознаменованы майские праздники для маленьких читателей библиотеки и их родителей.
 1 мая театр кукол "Әкият"пригласил маленьких незрячих и слабовидящих зрителей на тифлопремьеру спектакля "Сны Диснея". 
Впервые зрители не имеющие видеть с помощью тифлокомментирования смогли погрузиться в волшебный мир детских снов и черновиков Уолта Диснея. 20 зрителей в числе которых были ученики Казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №172, члены Казанской местной организации ВОС со своими детьми, познакомились с удивительной, захватывающей историей о том, что настоящие чудеса порой случаются совсем рядом. 
зрители.jpg
 Спектакль был адаптирован в рамках реализации гранта на организацию тифлокомментирования к спектаклям программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке библиотеки. Тифлокомментатором спектакля выступила заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан и тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова. 
- Я не раз смотрела этот спектакль со своими детьми, он очень яркий и красочный, с динамичными приключениями как и сами мультфильмы Диснея. И конечно без зрительного контроля всего этого визуального действия он трудно воспринимаем, нужны пояснения. Несмотря на динамичность происходящего и насыщенность спектакля экспериментами со цветом и изображением, мне удивительно легко работалось над ним. Я очень рада что у нас получилось сделать этот спектакль доступным.- прокомментировала Гелюся Закирова.
Читать далее
29.04.2022 Музыкально-поэтический вояж "На победной волне"
IMG_0059.JPG
29 апреля в рамках цикла межрегиональных онлайн-стримов «Творческий переплёт» читатели и сотрудники библиотеки стали участниками музыкально-поэтического вояжа «На победной волне».
 Мероприятие было проведено сотрудниками Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского с онлайн включением Красноярской библиотеки для слепых и специальной библиотеки Республики Татарстан.
Читать далее
27.04.2022 Сегодня Международный день собак-проводников
проводник Лейсан.jpg
К этой дате отдел организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в рамках всероссийского инклюзивного проекта «О собаках-поводырях с любовью» проводит акцию «Диалоги о собаках-проводниках». 
Акция проводится в целях привлечения внимания общественности к собакам, которые помогают слепым и слабовидящим людям жить полноценной жизнью. Как отметила координатор акции, зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова, Собака-поводырь, не не просто собака, но и незаменимый помощник для незрячих людей. Из-за того что общество плохо информировано о том, что собака-поводырь является техническим средством реабилитации у владельцев возникают проблемы.
Читать далее
27.04.2022 Участие в Республиканском этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями "Абилимпикс"
Тисби.jpg
22 апреля 2022 года на базе Университета управления «ТИСБИ» состоялся Республиканский этап VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Конкурсанты соревновались по трем компетенциям: «Банковское дело», «Психология», «Переводчик». Конкурс специализируется на профессиональном мастерстве людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и собрал более 30 участников.
Читать далее
25.04.2022 Знакомство детей с собаками-проводниками
25 апреля   Набережночелнинским филиалом библиотеки  совместно с Набережночелнинской местной организацией Всероссийского общества слепых познакомила детей и сотрудников детского сада компенсирующего вида № 8 «Зоренька» с домашними питомцами, которые помогают слепым людям - собаками-проводниками. 
На мероприятии ребята узнали  об истории создания школ по подготовке собак-проводников. Самым главным стало общение с председателем Набережночелнинской местной организации ВОС Андреем Владимировичем Челноковым хозяином собаки-проводника Церри. Он рассказал, как в его жизни появилась собака-поводырь, где и как произошло знакомство с собакой, как ее готовят для службы.
Читать далее
25.04.2022 Бугульминский филиал представляет книжную выставку «Тукай безнең күңелләрдә»
выставка Тукай.jpg
26 апреля 2022 года исполняется 136 лет со дня рождения Габдуллы Тукая. 
В долголетней истории литературы татарского народа особое место занимает Габдулла Тукай. Прожив яркую, но короткую жизнь (1886-1913), поэт заложил фундаментальную основу татарского языка и литературы. Он вошел в историю литературы Татарстана как национальный поэт. Увлеченно собирая фольклор и устное этнотворчество своего народа, литератор творчески его разрабатывал. Г. Тукаем созданы сказки/поэмы («Таз», «Леший», «Речная ведьма») по мотивам татарского устного народного наследия, а также впервые написаны детские стихотворения на родном языке.
Читать далее
25.04.2022 Казанский филиал приглашает на выставку «Жизнь и творчество Г. Тукая»
DSCN0249.JPG
26 апреля отмечается день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
 К этой дате в  Казанском филиале ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» размещена книжно-иллюстративная выставка «Жизнь и творчество Г. Тукая» («Г. Тукай тормышы һәм иҗаты»). На выставке представлена экспозиция книг Габдуллы Тукая из фондов библиотеки, как на татарском, так и на русском языках. 
Читать далее
22.04.2022 К 115-летию В.П. Соловьева-Седого
IMG_9997.JPG
21 апреля состоялась музыкальная гостиная: «Маршал песни», посвященная 115-летию со дня рождения композитора В. П. Соловьева-Седого. Ведущая музыкальной гостиной Тихомирова Н.В. рассказала участникам мероприятия о жизни и творчестве композитора, его семье, его песнях.
IMG_9998.JPG
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 183 След.