Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

11.12.2018 Продолжаются экскурсии для студентов
10 декабря Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили студенты групп 2581 и 2582 Казанского инновационного университета во главе со старшим преподавателем кафедры теоретической и инклюзивной педагогики Игнатьевым А.Е.
Читать далее
09.12.2018 Награждены победители конкурса «Мы – граждане России!»
7 декабря в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась церемония награждения победителей и номинантов VI Республиканского конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы – граждане России!».
  Творческий конкурс проводится ежегодно ЦИК Республики Татарстан совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями. В этом году конкурс проводится шестой раз и его соорганизаторами стали Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство труда и социальной защиты Республики Татарстан, Уполномоченный по правам человека Республики Татарстан, Татарская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов.
Читать далее
07.12.2018 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие в научно-практической конференции "Тифлокомментирование. Новая социальная услуга для инвалидов по зрению" .
D3c7WOXm4Ow.jpg

5 декабря 2018 года Институт «Реакомп» провёл ежегодную XVIII научно-практическую конференцию. Тема конференции: "Тифлокомментирование. Новая социальная услуга для инвалидов по зрению". 
В работе конференции приняли участие: автор российской концепции тифлокомментирования, консультант отдела государственной поддержки продвижения и проката национальных фильмов, профессиональные тифлокомментаторы, сотрудники Аппарата управления ВОС, активисты региональных организаций Всероссийского общества слепых и другие.  
На конференции были обсуждены вопросы касающиеся Российской концепции тифлокомментирования, новейших достижений в сфере тифлокомментирования, перспектив развития тифлокомментирования, доступности тифлокомментирования в России и создания мобильных групп тифлокомментаторов.  
zDG05XSSHnA.jpg
Заведующая организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, профессиональный тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова выступила с видеосообщением "Тифлокомментирование в Республике Татарстан. Развитие тифлокомментирования на национальном языке ".
Читать далее
06.12.2018 Навигатор профессионального ориентирования детей с ОВЗ
47456746_1783719561739609_9102505236169228288_n.jpg
5 декабря в зале приемов НКЦ «Казань» прошло мероприятие "Навигатор профессионального ориентирования детей с ОВЗ".
Это совместный проект Университета Талантов с республиканским общественным движением «Татарстан – новый век». 
С приветственнымыми словами к детям и родителям обратились заместитель государственного совета Республики ТатарстанТатьяна Петровна Ларионова, председатель Исполкома Высшего совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» Алсу Абдрахмановна Тарханова. 
Мероприятие было организовано с целью подготовки системы сопровождения одаренных детей и молодежи с ОВЗ в карьерном определении и профориентации с учетом их особенностей. Молодые люди и их родители узнали, как можно применить талант детей в той профессиональной деятельности, которая им интересна, чтобы в дальнейшем работать на результат. 
Читать далее
05.12.2018 Тифлокраеведческий просветительский проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" был презентован в Краснодаре.
Событие состоялось в ходе регионального семинара «Краеведческая и тифлокраеведческая деятельность специальной и публичных библиотек края», который прошел в конференц-зале Свято-Ильинского храма города Краснодара. Семинар был организован Краснодарской краевой библиотекой для слепых имени А.П. Чехова при поддержке министерства культуры Краснодарского края.
138645.jpg
 Социально-просветительский проект «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» представил специалист информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Союза журналистов России Дмитрий Билец. Он рассказал об уникальной инициативе специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Республике Татарстан, которая воплотилась в жизнь благодаря гранту Русского географического общества.  
С видеоприветствием к участникам семинара обратилась автор проекта, зав.организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова. В своём видеообращении она остановилась на истории создания проекта и пригласила Краснодарских коллег и читателей посетить Казань.
кр.jpg

Читать далее
04.12.2018 Определены победители Республиканского конкурса среди муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению
IMG_1138.JPG
Сегодня, 4 декабря состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии Республиканского конкурса среди муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению. 
Конкурс проводится в целях активизации и совершенствования деятельности библиотек республики по обслуживанию инвалидов по зрениюорганизуется в рамках мероприятий, направленных на поддержку граждан с ограниченными возможностями и в соответствии с планом минестерства культуры Республики Татарстанна 2018г.
Организаторы конкурса: министерство культуры Республики Татарстан и Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих .
Всего на конкурс поступило 8 работ из 7 муниципальных районов Республики Татарстан. 
Читать далее
04.12.2018 Конкурcная комиссия Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!» подвела итоги конкурса
О дате, времени и месте церемонии награждения будет сообщено дополнительно.

Напомним, конкурс организуется и проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан, территориальными избирательными комиссиями Республики Татарстан совместно с Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих», Министерством культуры Республики Татарстан, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан, Татарской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов в рамках совместных проектов, направленных на повышение правовой культуры граждан с ограниченными физическими возможностями, и в соответствии с планом мероприятий на 2018 год. Рассмотрев на заседании конкурсной комиссии итоги VIРеспубликанского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!» отметила, что в финальном этапе VI Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!» приняли участие молодые граждане с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 14 до 30 лет из двух городских округов г. Казань и г. Набережные Челны и 28 муниципальных районов Республики Татарстан. Всего поступило на финальный этап 147 работ.

Читать далее
03.12.2018 Экскурсия в литературно-мемориальный музей имени А.М.Горького
Согласно Плану мероприятий проводимых в рамках Десятилетия детства Республиканская библиотека для слепых и слабовидящих  участвует в разработке и реализации туристких экскурсионных проектов для детей инвалидов и инклюзивных проектов в сфере детского туризма.  Отделом обслуживания библиотеки при поддержке Национального музея РТ была организована экскурсия в литературно-мемориальный музей им. М. Горького для учеников 6-9 классов Казанской школы № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Читать далее
30.11.2018 Очередная победа незрячих интеллектуалов из Татарстана
24 ноября в столице Мордовии Саранске состоялся Российский кубок интеллектуального современного искусства (КИСИ), на котором успешно выступила сборная команда незрячих Татарстана "Ума палата", занявшая второе место, немного уступив лишь команде Краснодарского края.
Читать далее
29.11.2018 Социальная акция "Доступное кино" приглашает на инклюзивные кинопоказы
2-4 декабря в Казани пройдёт социальная акция «Доступное кино».
Акция, направленная на приобщение людей с ограниченными физическими возможностями к ценностям киноискусства, организована при поддержке Дирекции «Время кино» по инициативе Республиканской специальной библиотеки слепых. В этом году акция в республике проходит в шестой раз и сменит площадку. Кинопоказы пройдут в обновлённом кинозале КДК им. В.И.Ленина по адресу Копылова 2 А. Зал адаптирован для посещения маломобильными группами населения.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 183 След.