Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

26.04.2016 Проходят мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения Г.Тукая и Дню родного языка
тукай 130 лого.jpg
Сегодня день рождения поэта Габдуллы Тукая. В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих и ее филиалах проходят мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения Г.Тукая и Дню родного языка/ К юбилею поэта в отделе обслуживания библиотеки открылась  книжная выставка «Звуки печального саза» и прошёл информационно-познавательный час.
Читать далее
26.04.2016 «Чернобыльская катастрофа: это не должно повториться»
IMG_3269.JPG
Книжная выставка «Чернобыльская катастрофа: это не должно повториться» открылась в читальном зале библиотеки для слепых. Она посвящена 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Это одна из крупнейших катастроф в истории атомной энергетики. Четвертый энергоблок станции полностью разрушился, и в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Лучшие силы страны были направлены на ликвидацию последствий аварии. Читать далее
26.04.2016 Долг превыше всего! К 30-летию ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции
pamyatnik chernobil_tcam 008_1.jpg
26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.
Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество, самоотверженность участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прибывших со всей страны, в том числе и из Татарстана. Среди вступивших в "бой" с радиацией есть среди них и члены Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых.
К 30-летию ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и 75-летию члена Всероссийского общества слепых, ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, незрячего поэта Хафизова Дульфата Юнусовича (псевдоним Дульфат Харби) на сайте библиотеки представлена электронная презентация.

Новый рисунок.png

Читать далее
25.04.2016 В Елабужском филиале прошёл киноутренник
23 апреля в Елабужском филиале библиотеки прошёл Киноутренник «Книга+кино=Удовольствие!», куда были приглашены читатели библиотеки и работники предприятия.
Читать далее
22.04.2016 Увидела свет рельефно-графическая карта парка «Крылья Советов»
В республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих увидела свет рельефно-графическая карта парка «Крылья Советов» для незрячих и слабовидящих людей. 
Это первое издание, выпущенное библиотекой в рамках реализации грантового проекта Русского Географического Общества «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки Татарстана – незрячим».
Читать далее
20.04.2016 В Библионочь 2016. Говорим и показываем кино
22 апреля в России пройдёт социально-культурная акция «Библионочь». Единая сквозная тема мероприятия 2016 года «Читай кино». 
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих в этот день приглашает всех встретить библиосумерки и принять участие в увлекательной программе под названием «Говорим и показываем кино», посвященной кино и литературе.
Читать далее
18.04.2016 Специалистами Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих подготовлена рельефно-графическая схема парка «Чёрное озеро» для незрячих.
Подготовка и выпуск издания осуществлены в рамках проекта«Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки Татарстана – незрячим» под эгидой Русского Географического Общества и при информационной поддержке Команды парков и скверов.  
Читать далее
14.04.2016 «Кумир эстрады и кино»
13 апреля в читальном зале прошла литературно-поэтическая гостиная «Кумир эстрады и кино», посвященная 85- летию со дня рождения Л.П.Дербенева. Советский и российский поэт-песенник Леонид Петрович Дербенев написал песни к 120 фильмам, таким как: «Двенадцать стульев», «Земля Санникова», «Иван Васильевич меняет профессию», «Капитан Немо», «Не может быть», «Женщина, которая поет», «Ах, водевиль, водевиль» и др.
Читать далее
13.04.2016 Стартовала сетевая акция «Наш Тукай».
тукай 130 лого.jpg
26 апреля 2016 года отмечается 130-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Габдулла Тукай – один из самых ярких звезд на небосклоне татарской литературы. Его литературное наследие навсегда вошло в золотой фонд многонациональной литературы нашей страны и мировой культуры. С момента появления в печати первых произведений Тукая, его поэзия стала достоянием не только татарской и российской, но и мировой культуры. Произведения поэта переведены на многие языки народов мира, а поэтические сборники Тукая и книги о нем выдержали сотни изданий. К 130-летию со дня рождения поэта отдел организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан проводит сетевую акцию «Наш Тукай». Основные цели акции популяризация творчества великого татарского поэта и чтения, активизация творческой деятельности незрячих и слабовидящих.
Читать далее
13.04.2016 Всеобщая космическая мобилизация прошла успешно. Полёт нормальный
IMG_3603.JPG
В день 55-летия первого полета человека в космос читатели и сотрудники библиотеки погрузились в космическое пространство. Библиотека присоединилась к проводимой Федеральным космическим агентством Роскосмос Всероссийской акции «Подними голову» и провела космическую акцию «Мы улетим». В библиотеке в этот день была объявлена всеобщая мобилизация. В рамках мероприятия все желающие проверили свои знания на «Космической» викторине, потрогали космос на ощупь на выставке рельефно-графических материалов «Прикоснись к космосу», познакомились с книгами на тему «Человечество и космос» с книжной выставки «Путь к звёздам».
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 184 След.