Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

29.02.2024 «Наш паровоз вперед лети! Или экскурсия в музей истории развития железнодорожного транспорта и юдинского железнодорожного узла»
Для читателей нашей библиотеки 28 февраля 2024 года была организована экскурсия в Музей истории развития железнодорожного транспорта и Юдинского железнодорожного узла. Музей расположен в ДК железнодорожников в казанском поселке Юдино. Экскурсию по новому интерактивному музею, который открылся после реконструкции в 2018 году, провела историк и краевед Ирина Николаевна Рогожина.

IMG_20240228_113722.jpg
Читать далее
28.02.2024 Фольклорный час «Язык - живая душа народа»
В Международный День Родного языка в Бугульминском филиале библиотеки прошел фольклорный час. Гостями встречи стали юные знатоки родного языка, воспитанники детского сада «Забава», и взрослые - самые активные читатели библиотеки. Ведущая встречи рассказала присутствующим историю возникновения праздника и интересные факты о разных языках, на которых разговаривают люди со всего мира. Затем дети смогли познакомиться с фольклором разных народов, прослушав сказки, прочитанные библиотекарем и читателями. Юным книгочеям очень понравились мордовские, армянские, азербайджанские, русские, белорусские, татарские сказки и они увлеченно обсудили их впоследствии.

1709018815074.jpg
Читать далее
22.02.2024 Концерт ко Дню Защитника Отечества
День Защитника Отечества – это не только праздник, посвящённый российской армии и флоту. Понятие Защитника Отечества вмещает в себя всё то, что позволяет Мужчине проявить свои мужские качества – отвагу, самоотверженность, трудолюбие. Ведь стать настоящим Защитником можно не только при обороне от вооружённого нападения или при спасении утопающего, стать защитником можно охраняя свою семью и честно трудясь на производстве.

WhatsApp Image 2024-02-22 at 12.59.35.jpeg
Читать далее
22.02.2024 В ЦИК РТ обсудили вопросы обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью
33_n2281192_big.jpg
В рамках подготовки и проведении выборов Президента Российской Федерации 15–17 марта 2024 г. 20 февраля в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан состоялось совещание по вопросу обеспечения реализации избирательных прав граждан Российской Федерации с инвалидностью. 
 В совещании приняли участие: министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Зарипова Эльмира Амировна, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Кондратьев Андрей Станиславович, советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Просвирякова Ирина Юльевна представители общественных организаций инвалидов, ЦИК РТ и политических партий. 
 Интересы незрячих и слабовидящих представляли член центрального правления ТРО ВОС, директор республиканского центра реабилитации слепых и слабовидящих Агафонов Антон Викторович, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих им. Ш. К. Еникеева Хаертдинов Идрис Адипович, зав. отделом организационно-методической деятельности библиотеки, куратор проекта "Незрячий избиратель" Закирова Гелюся Тафкиловна. 

Читать далее
21.02.2024 В библиотеке обсудили возможности взаимодействия специальной и школьных библиотек в образовательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья
Семинар для школьных библиотек
В республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих им. Ш. К. Еникеева состоялся практический семинар «Грани взаимодействия специальной  и школьных библиотек в образовательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья». 
Семинар был организован отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки совместно с сектором библиотечно-информационного обеспечения Института развития образования. Его участниками стали школьные библиотекари г. Казани и муниципальных районов Республики Татарстан проходящие программу повышения квалификации по теме: «Интегрированные подходы к организации профессиональной деятельности школьного библиотекаря». 
Читать далее
20.02.2024 Музыкальная гостиная «Печаль моя светла…»
15 февраля в читальном зале библиотеки состоялась музыкальная гостиная «Печаль моя светла…», посвященная 158-летию со дня рождения русского композитора и дирижера В.С. Калинникова. Наследие Василия Калинникова невелико, но то немногое, что он успел создать, ставит его в один ряд с выдающимися русскими композиторами. Академик Б. Асафьев писал, что Калинников был самым талантливым среди московских композиторов лирического направления. Скромный, стойкий, доброжелательный человек, лирик и поэт по натуре — таким вошел он в историю нашей музыкальной культуры.

IMG_8171.JPG
Читать далее
20.02.2024 Интеллектуальная игра «Иван Дмитриевич Папанин - знаменитый исследователь Арктики»
17 февраля в читальном зале библиотеки состоялась интеллектуальная игра «Иван Дмитриевич Папанин - знаменитый исследователь Арктики» – к 130 летию со дня рождения русского полярного исследователя И.Д.Папанина.

IMG_8206.JPG
Читать далее
20.02.2024 Информационная книжная выставка «Я - гражданин. Я – избиратель»
В марте 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. В Елабужском филиале библиотеки открылась выставка, посвященная этому событию. У посетителей библиотеки будет возможность познакомиться с материалами об истории выборов и современной избирательной системы в Российской Федерации и книгами, рассказывающими об избирательном процессе, среди которых «Развитие российской избирательной системы. Выборы в Татарстане», «Памятка в помощь избирателю с ограниченными возможностями». 

Выборы.jpeg
Читать далее
15.02.2024 Книжная выставка «Буква – свет, книга – мудрость, язык – душа»
«Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку» 
Вольтер 
К Международному дню родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, в Казанском филиале подготовлена книжная выставка «Буква – свет, книга – мудрость, язык – душа». На выставке представлены энциклопедии, словари, разговорники, справочники из фонда библиотеки.

IMG_20240214_142842.jpg
Читать далее
12.02.2024 Книжная выставка «2024 — Год научно-технологического развития в Татарстане»
2024 год в Татарстане объявлен Годом научно — технологического развития. 
Вся история человечества свидетельствует о том, что человек наделён даром изобретать, и его стремление изобретать неизмеримо. Научно–технологическое развитие страны играет важную роль в современном мире. Наука предоставляет новые знания и понимание мира вокруг, а техника помогает применять эти знания на практике.. 
Для формирования научно–технического мышления предлагаем посетить книжную выставку: «2024 — Год научно-технологического развития в Татарстане» в Елабужском филиале библиотеки для слепых и слабовидящих.
Выставка (1).jpeg
Читать далее

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 182 След.